Внутриартериальный шунт

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии.

Внутриартериальный шунт включает гофрированную трубку, прокси-мальный конец которой соединен с втулкой из полипропилена, с внутренней поверхностью в виде сопла, канавкой на наружном диаметре с лицевого торца, на дне которой диаметрально противоположно расположены четыре отверстия, и бортиками по краям наружного диаметра.

Технический результат - сохранение кровотока при подшивании сосудов конец-в-конец - достигается тем, что дистальный конец гофрированной трубки соединен с наконечником из полипропилена, край которого усечен, а гофрированная трубка выполнена из силиконовой резины.

Полезная модель относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и может быть использована при протезировании аорты и ее ветвей.

Одним из условий правильного наложения сосудистого шва конец-в-конец является временное прекращение кровотока в зоне наложения шва за счет полного пережатия сосудистых стволов, однако ишемия ткани в бассейне пережатого сосуда осложняет течение послеоперационного периода, повышает риск оперативного вмешательства.

Внутриартериальный шунт обеспечивает кровоток во время подшива-ния сосудов конец-в-конец, что позволяет избежать ишемии ткани.

Известен протез сосуда (Свидетельство на полезную модель №7849 от 16.10.98.; Протез сосуда), выполненный из полипропилена медицинской марки, в виде гофрированной трубки с расположенными на концах втулками с внутренними поверхностями, в виде сопла, имеющими канавку на наружном диаметре с лицевого торца, на дне которой диаметрально противоположно расположены четыре отверстия, и бортики по краям наружного диаметра.

Недостатком протеза сосуда является невозможность его применения при подшивании сосудов конец-в-конец из за жесткости гофрированной трубки и формы втулки.

Техническим результатом применения внутриартериального шунта является сохранение кровотока при подшивании сосудов конец-в-конец.

Внутриартериальный шунт состоит из гофрированной трубки, выполненной из силиконовой резины с высокими эластичными свойствами.

На проксимальном конце гофрированной трубки расположена втулка, выполненная из полипропилена медицинской марки, служащая для наложения тесьмы турникета. Внутренняя поверхность втулки имеет форму сопла

для формирования ламинарного потока крови. На наружном диаметре втулки с лицевого торца имеется канавка для размещения лигатуры, на дне канавки диаметрально противоположно располагаются четыре отверстия, служащие для проведения лигатуры. По краям наружного диаметра имеются бортики, препятствующие соскальзыванию тесьмы турникета. На дистальном конце гофрированной трубки расположен наконечник с усеченным краем, выполненный из полипропилена медицинской марки.

На фиг.1 представлен внутриартериальный шунт, где: 1 - гофрированная трубка; 2 - втулка; 3 - бортики; 4 - канавка; 5 - отверстия для проведения лигатуры; 6 - наконечник.

Пример. Использование внутриартериального шунта при протезировании дуги аорты и ее ветви - левой подключичной артерии.

Предварительно пропускают лигатуру через отверстия для проведения лигатуры 5: снаружи внутрь, изнутри наружу с одной стороны втулки и снаружи внутрь и изнутри наружу с другой стороны. Лигатуру размещают в канавке 4, концы лигатуры выводят через дистальный конец протеза дуги аорты.

В просвет протеза левой подключичной артерии вводят внутриартериальный шунт таким образом, чтобы усеченный край наконечника 6 выступал из просвета протеза. На втулку 2 внутриартериального шунта накладывают турникет.

Пускают кровоток по протезу аорты и внутриартериальному шунту.

Через проксимальный конец левой подключичной артерии в ее просвет при включенном кровотоке вводят наконечник 6 внутриартериального шунта, на который накладывают турникет, сопоставляют концы протеза дуги аорты и левой подключичной артерии и сшивают их обвивным швом конец-в-конец.

Турникеты отпускают. Благодаря эластичности гофрированной трубки 1 в потоке крови внутриартериальный шунт перемещается в просвет протеза дуги аорты, откуда с помощью лигатуры извлекается через дистальный конец

протеза дуги аорты.

Технический результат достигается тем, что дистальный конец гофрированной трубки соединен с наконечником из полипропилена, край которого усечен, а гофрированная трубка выполнена из силиконовой резины.

Внутриартериальный шунт, состоящий из гофрированной трубки, проксимальный конец которой соединен с втулкой из полипропилена, с внутренней поверхностью в виде сопла, канавкой на наружном диаметре с лицевого торца, на дне которой диаметрально противоположно расположены четыре отверстия, и бортиками по краям наружного диаметра, отличающийся тем, что дистальный конец гофрированной трубки соединен с наконечником из полипропилена, край которого усечен, а гофрированная трубка выполнена из силиконовой резины.



 

Наверх