Внутрисосудистый шунт

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к сердечнососудистой хирургии.

Внутрисосудистый шунт включает гофрированную трубку, выполненную из силиконовой резины, проксимальный конец которой соединен с втулкой из полипропилена, а на дистальном ее конце расположен наконечник из полипропилена.

Технический результат - отсутствие кровотечения без фиксации наконечника в сосуде турникетом - достигается тем, что на конце наконечника имеются четыре отверстия, закрытые эластичной тонкостенной резиновой манжетой.

Полезная модель относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии.

Внутрисосудистый шунт обеспечивает кровоток во время подшивания сосудов, что позволяет избежать ишемии ткани.

Известен внутриартериальный шунт (МПК7 А61F 2/06, Патент на полезную модель №58339 от 27.11.2006 г.; Внутриартериальный шунт), который состоит из гофрированной трубки, выполненной из силиконовой резины, на проксимальном конце которой расположена фигурная втулка, выполненная из полипропилена медицинской марки, а на дистальном ее конце расположен наконечник, выполненный из полипропилена медицинской марки.

Недостаток внутриартериального шунта - кровотечение при отсутствии фиксации наконечника в артерии турникетом, что не всегда возможно из-за ограничения доступа к артерии.

Техническим результатом применения внутрисосудистого шунта является отсутствие кровотечения без фиксации наконечника в сосуде турникетом.

Внутрисосудистый шунт состоит из гофрированной трубки, выполненной из силиконовой резины, на проксимальном конце которой расположена

втулка, выполненная из полипропилена медицинской марки и служащая для фиксации шунта в просвете протеза сосуда турникетом. На дистальном конце гофрированной трубки расположен наконечник, выполненный из полипропилена медицинской марки. На конце наконечника имеются четыре отверстия, закрытые эластичной тонкостенной резиновой манжетой.

На фиг.1 представлен Внутрисосудистый шунт, где: 1 - втулка, 2 - гофрированная трубка, 3 - наконечник, 4 - манжета.

Пример:

Изготовлен Внутрисосудистый шунт, состоящий из: втулки 1, выполненной

из полипропилена медицинской марки, гофрированной трубки 2 из силиконовой резины, на дистальном конце которой расположен наконечник 3 из полипропилена медицинской марки с четырьмя отверстиями, закрытыми эластичной резиновой манжетой 4.

Втулку шунта вводили в просвет протеза сосуда и фиксировали турникетом. Наконечник шунта полностью вводили в устье сосуда без фиксации турникетом.

В протез сосуда нагнетали перфузионную среду, которая через внутри-сосудистый шунт поступала в сосуд, при этом манжета внутрисосудистого шунта растягивалась и закрывала зазор между внутренней стенкой сосуда и наконечником. При давлении 120-150 мм рт.ст. поступление жидкости через манжету не наблюдалось.

Технический результат достигается тем, что на конце наконечника имеются четыре отверстия, закрытые эластичной тонкостенной резиновой манжетой.

Внутрисосудистый шунт, состоящий из гофрированной трубки, выполненной из силиконовой резины, проксимальный конец которой соединен с втулкой из полипропилена, а на дистальном ее конце расположен наконечник из полипропилена, отличающийся тем, что на конце наконечника имеются четыре отверстия, закрытые эластичной тонкостенной резиновой манжетой.



 

Наверх