Клапаносодержащий кондуит

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к сердечнососудистой хирургии, протезированию клапанов сердца. Клапаносодержащий кондуит состоит из трубки с подшитым внутри нее запирательным элементом. Технический результат применения клапаносодержащего кондуита - сокращение времени повторной операции и замена только пораженного запирательного элемента при отсутствии повторной имплантации устий коронарных артерий - достигается тем, что запирательный элемент, диаметр которого на 4 мм меньше внутреннего диаметра трубки, подшивают к краю трубки, а вывернутая трубка внутрь образует внутренний бортик, фиксированный матрацным швом в области изгиба.

Полезная модель относится к медицине, а именно к протезированию клапанов сердца.

Известен клапаносодержащий кондуит для протезирования восходящей аорты и аортального клапана (Фурсов Б.А., Роева Л.А. Биологический клапаносодержащий аортальный кондуит. Патент RU 2082352 МПК6 A61F 2/06 от 27.06.97), состоящий из трубки и вшитого в нее запира-тельного элемента, представленного биопротезом клапана сердца на опорном металлическом каркасе.

Недостатком указанного клапаносодержащего кондуита является необходимость повторной операции и полная его замена при отказе запирательного элемента. Дополнительную трудность создает повторная имплантация в трубку вновь имплантируемого кондуита устий коронарных артерий.

Технический результат применения клапаносодержащего кондуита - сокращение времени повторной операции и замена только пораженного запирательного элемента при отсутствии повторной имплантации устий коронарных артерий.

Клапаносодержащий кондуит состоит из трубки, выполненной из биологически совместимого материала, обладающего комплексом антимикробных, тромборезистентных и эластичных свойств, позволяющего легко завернуть край трубки внутрь на расстояние около 15 мм с образованием внутреннего бортика. Предварительно к краю трубки подшивают запирательный элемент. Для предотвращения выворачивания внутреннего бортика область изгиба трубки фиксируется матрацным швом. Диаметр запирательного элемента меньше внутреннего диаметра трубки на 4 мм. Это позволяет создать свободное пространство между стенками трубки и внутренним бортиком. В это пространство имплантируются коронарные артерии.

На фиг.1 представлен клапаносодержащий кондуит, где: 1 - трубка, 2 - запирательный элемент, 3 - внутренний бортик, 4 - матрацный шов.

Клапаносодержащий кондуит подшивается к фиброзному кольцу аортального клапана с помощью отдельных узловых швов по линии матрацного шва, фиксирующего изгиб трубки. Коронарные артерии имплантируются в стенку трубки выше места установки запирательного элемента. При повторной операции трубка кондуита рассекается продольно между коронарными анастомозами, не повреждая их. Запирательный элемент иссекается по линии его прикрепления к краю трубки, после чего на его место имплантируется новый запирательный элемент. Затем продольный разрез трубки зашивается.

Технический результат достигается тем, что запирательный элемент, диаметр которого на 4 мм меньше внутреннего диаметра трубки, подшивают к краю трубки, а вывернутая трубка внутрь образует внутренний бортик, фиксированный матрацным швом в области изгиба.

Пример.

В качестве трубки 1 взяли сосудистый протез БАСЭКС диаметром 26 мм и длиной 120 мм. К краю сосудистого протеза за манжетку подшили запирательный элемент 2 - биопротез клапана сердца «БиоЛаб» диаметром 22 мм, при этом край сосудистого протеза равномерно припосадили на седло биопротеза. Биопротез «БиоЛаб» завернули внутрь сосудистого протеза так, чтобы манжетка его находилась на расстоянии около 15 мм от края. При этом завернутая часть сосудистого протеза образовала внутренний бортик 3 высотой 15 мм. По линии изгиба сосудистого протеза наложили матрацный шов 4, предотвращающий смещение запирательного элемента и внутреннего бортика. Изготовленный клапаносодержащий кондуит имплантировали в аортальную позицию. При этом по линии матрацного шва по краю изгиба сосудистого протеза наложили ряд отдельных узловых швов. Наложили анастомозы сосудистого протеза с устьями коронарных артерий. Дистальный анастомоз с дугой аорты выполнили за верхний край сосудистого протеза.

При повторной операции по замене клапаносодержащего кондуита на трубку нанесли продольный разрез, проходящий через область установки запирательного элемента. Запирательный элемент вынули в просвет разреза и иссекли по краю сосудистого протеза. Вместо него имплантировали новый запирательный элемент. Целостность кондуита восстановили непрерывным обвивным швом в области продольного разреза, время повторной операции сократили примерно на 1 час.

Клапаносодержащий кондуит, состоящий из трубки с подшитым внутри нее запирательным элементом, отличающийся тем, что запирательный элемент, диаметр которого на 4 мм меньше внутреннего диаметра трубки, подшивают к краю трубки, а вывернутая трубка внутрь образует внутренний бортик, фиксированный матрацным швом в области изгиба.



 

Наверх