Контейнер для пищевых отходов

 

Полезная модель относится к средствам подсобного назначения, для обеспечения труда персонала. Технической задачей полезной модели является уменьшение объема бака при перевозке, обеспечение возможности сборки-разборки, уменьшение массы. Техническая задача выполняется за счет того, что контейнер для пищевых отходов, содержащий крышку, дно, ручку, стенку, петлю отличающийся тем, что внутренняя стенка изготовлена из полистирола синтетического, отталкивающего воду и невосприимчивого к ультрафиолету, на стенке симметрично закреплены обручи, на каждом из которых неподвижно зафиксированы крепления, в которые вставлены стойки, при этом на нижнем обруче закреплена защелка - 1, а на верхнем - защелка - 2 на верхнем обруче и сбоку крышки равномерно по периметру жестко закреплен палец, а на внешней стороне крышки и дна закреплен чехол.

Полезная модель относится к средствам подсобного назначения, для обеспечения труда персонала.

Известен бак для мусора (Приказ Министра обороны Российской Федерации 39 28 января 1996 г. «Об утверждении правил организации размещения и быта войск при расположении в полевых условиях (лагерях)» [1]), предназначенный для сбора и временного хранения отходов. Он имеет недостатки в эксплуатации: большую массу, занимает большой объем при перевозках.

Технической задачей полезной модели является уменьшение объема бака при перевозке, обеспечение возможности сборки-разборки, уменьшение массы.

Техническая задача выполняется за счет того, что контейнер для пищевых отходов, содержит крышку, дно, ручку, стенку, петлю отличается тем, что внутренняя стенка изготовлена из полистирола синтетического, отталкивающего воду и невосприимчивого к ультрафиолету, на стенке симметрично закреплены обручи, на каждом из которых неподвижно зафиксированы крепления, в которые вставлены стойки, при этом на нижнем обруче закреплена защелка - 1, а на верхнем - защелка - 2 на верхнем обруче и сбоку крышки равномерно по периметру жестко закреплен палец, а на внешней стороне крышки и дна закреплен чехол.

На фиг. представлен контейнер для пищевых отходов, где обозначено: поз. 1 - петля; поз. 2 - крышка; поз. 3 - обруч; поз. 4 - ручка - 1; поз. 5 - магнит; поз. 6 - дно; поз. 7 - стенка; поз. 8 - стойка; поз. - 9 крепление; поз. - 10 чехол; поз. - 11 защелка - 1; поз. - 12 палец; поз. - 13 внутренняя стенка; поз. - 14 защелка - 2.

Конструктивно контейнер для пищевых отходов может быть выполнен как показано на фиг. Крышка 2, дно 6, стенка 7, чехол 10, ручка 4, как вариант, изготовлены из нейлона, устойчивого к загрязнениям. Магнит 5 зафиксирован на внутренней стороне крышки 2 и обруче 3. На стенке 7 симметрично закреплены обручи 3 (как вариант 4, из легкоплавкой нержавеющие стали), на которых неподвижно зафиксировано крепление 9 (как вариант 16), на нижним обруче крепится защелка - 1 12 (как вариант 2, из металла). На верхнем обруче 3 неподвижно закреплена защелка - 2 14 (как вариант 4, по форме как защелка-1). Палец 12 (как вариант, из никелированной стали), жестко закреплен на верхнем обруче 3 (как вариант 2) и с боку крышки 2 (как вариант, 4), равномерно по периметру. На внешней стороне крышки 2 и дна 6 крепится чехол 10 (как вариант 4, по два, предназначенного для хранения стойки 8 в транспортном положении контейнера). Ручка 4, крепление 9, защелка - 1 11, защелка - 2 14, палец 12 фиксируются, как вариант клепкой. Внутренняя стенка 13 (как вариант, изготовлена из полистирола синтетического отталкивающего воду и не восприимчивого к ультрафиолету, по бесшовной технологии, что помогает исключить протекание). Петля 1 (как вариант, металлическая шарнирная).

Контейнер для пищевых отходов в рабочее положение собирается следующим образом: защелка - 1 11 отстегивается с пальца 12 и переводится в горизонтальное положение. Из чехла 10 извлекается стойка 8, поднимаются обруч 3 поочередно. Снизу вверх в крепление 9 вставляется стойка 8. Защелка - 2 14 отстегивается, при помощи ручки 4, открывается крышка 2, для плотной герметизации крышка 2, в рабочем положении притягивается магнитом 5 к обручу 3. Сборка контейнера проводится в обратной последовательности.

При наполнении контейнера пищевыми отходами, крышка 2, застегивается на защелку-2 14, переноска контейнера осуществляется с помощью ручки 4.

Таким образом, предложенный контейнер для пищевых отходов может быть использован для сбора и транспортировки остатков пищи и мусора в стационарных и полевых условиях. Конструкция данного изделия несет собой уменьшение объема при перевозке, обеспечение возможности сборки-разборки, уменьшение массы, а так же соблюдение санитарно-гигиенических норм при нахождении личного состава в полевых условиях, обладает новизной и существенными отличиями от прототипа, обеспечивающими ему новые полезные характеристики.

Литература:

1. Приказ Министра обороны Российской Федерации 39 28 января 1996 г. «Об утверждении Правил организации размещения и быта войск при расположении в полевых условиях (лагерях)».

Контейнер для пищевых отходов, содержащий крышку, дно, ручку, стенку, петлю, отличающийся тем, что внутренняя стенка изготовлена из полистирола синтетического, отталкивающего воду и невосприимчивого к ультрафиолету, на стенке симметрично закреплены обручи, на каждом из которых неподвижно зафиксированы крепления, в которые вставлены стойки, при этом на нижнем обруче закреплена защелка - 1, а на верхнем - защелка - 2, на верхнем обруче и сбоку крышки равномерно по периметру жестко закреплен палец, а на внешней стороне крышки и дна закреплен чехол.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Изобретение относится к контейнерам для отходов, преимущественно для транспортировки инфицированных медицинских, биологических и других опасных отходов из поликлиник, больниц и ветеринарных лечебниц
Наверх