Складной полевой бак для мусора

 

Полезная модель относится к средствам подсобного назначения, для облегчения труда персонала. Технической задачей полезной модели является уменьшение объема бака при транспортировке, обеспечение возможности сборки-разборки, уменьшение массы. Техническая задача выполняется за счет того, что складной полевой бак для мусора содержащий крышку, дно, ручку, стенку отличающийся тем, что на стенке закреплены обручи, на каждом из которых равномерно по диаметру неподвижно закреплена пружина, при этом на внешней стороне верхнего обруча неподвижно клепками зафиксировано верхнее крепление, с внешней стороны нижнего обруча клепками закреплено нижние крепление, на котором зафиксирована дуга, при этом крепления содержат пазы, в которые вставлены стойки, на внешней стороне крышки и дна закреплен чехол, а на крышке имеется замок и зафиксированная клепками ручка.

Полезная модель относится к средствам подсобного назначения, для обеспечения труда персонала.

Известен металлический бак для мусора [1], предназначенный для сбора и временного хранения мусора. Он имеет недостатки в эксплуатации: объемность при перевозках и большую массу.

Технической задачей полезной модели является уменьшение объема бака при транспортировке, обеспечение возможности сборки-разборки, уменьшение массы.

Техническая задача выполняется за счет того, что складной полевой бак для мусора содержит крышку, дно, ручку, стенку отличается тем, что на стенке закреплены обручи, на каждом из которых равномерно по диаметру неподвижно закреплена пружина, при этом на внешней стороне верхнего обруча неподвижно клепками зафиксировано верхнее крепление, с внешней стороны нижнего обруча клепками закреплено нижние крепление, на котором зафиксирована дуга, при этом крепления содержат пазы, в которые вставлены стойки, на внешней стороне крышки и дна закреплен чехол, а на крышке имеется замок и зафиксированная клепками ручка.

На фиг 1. представлен складной полевой бак для мусора в собранном состоянии, где обозначено: поз. 1 - замок; поз. 2 - крышка; поз. 3 - обруч; поз. 4 - ручка-1; поз. 5 - стойка; поз. 6 - чехол; поз. 7 - дуга; поз. 8 - нижнее крепление; поз.- 9 верхнее крепление.

На фиг 2. Представлен складной полевой бак для мусора в рабочем состоянии: поз. 10 - ручка-2; поз. 11 - пружина; поз. 12 - дно; поз. 13 - стенка; поз.- 14 клепка.

Конструктивно складной полевой бак для мусора может быть выполнен как показано на фиг 2. Крышка 2, дно 12, стенка 13 (как вариант, изготовлены из брезентового материала). На стенке 13 закреплены обручи 3 (как вариант 2, из легкоплавкой нержавеющие стали), которые жестко скреплены между собой пружиной 11. На внешней стороне верхнего обруча неподвижно зафиксировано верхнее крепление 9 (как вариант 2, изготовленное из прочного пластмасса, в нутрии которого имеется паз, куда вставляется стойка), с внешней стороны нижнего обруча крепится нижнее крепление 8 (как вариант 2, изготовленное из прочного пластмасса, внутри которого имеется паз, куда вставляется стойка), на котором закреплена дуга 7 (как вариант 2, изготовленная из металла). На крышке 2 имеется замок 1 (как вариант - молния), ручка-1 4 (как вариант, изготовленная из брезентового материала). На внешней стороне крышки 2 и дна 12 крепится чехол 6 (как вариант 4, по два на крышке и дне, предназначенного для хранения стойки 5 в собранном положении бака, изготовленного из того же материала, что и бак). Ручка-1 4, ручка-2 10, верхнее крепление 9, нижнее крепление 8, обруч 3 фиксируются клепкой 14.

Складной полевой бак для мусора, в рабочее состояние собирается следующим образом: дуга 7 отстегивается с верхнего крепления 9, приводя в действие пружину 11. Из чехла 6 извлекается стойка 5, вставляется в пазы нижнего крепления 8 и верхнего крепления 9. Расстегивается замок 1, при помощи ручки-1 4 открывается крышка 2. Сборка бака проводится в обратной последовательности. При наполнении бака мусором, крышка 2, застегивается на замок 1, переноска бака осуществляется с помощью ручки-2 10.

Таким образом, предложенный складной полевой бак для мусора может быть использовано для сбора и транспортировки мусора, бытовых отходов в стационарных и полевых условиях. Конструкция данного изделия несет собой уменьшение объема бака при транспортировке, обеспечить возможность сборки- разборки, уменьшение массы, а так же соблюдение санитарно-гигиенических норм при нахождении личного состава в полевых условиях, обладает новизной и существенными отличиями от прототипа, обеспечивающими ему новые полезные характеристики.

Литература:

1. Приказ Министра обороны Российской Федерации 39 28 января 1996 г. «Об утверждении Правил организации размещения и быта войск при расположении в полевых условиях (лагерях)».

Складной полевой бак для мусора, содержащий крышку, дно, ручку, стенку, отличающийся тем, что на стенке закреплены обручи, на каждом из которых равномерно по диаметру неподвижно закреплена пружина, при этом на внешней стороне верхнего обруча неподвижно клепками зафиксировано верхнее крепление, с внешней стороны нижнего обруча клепками закреплено нижние крепление, на котором зафиксирована дуга, при этом крепления содержат пазы, в которые вставлены стойки, на внешней стороне крышки и дна закреплен чехол, а на крышке имеется замок и зафиксированная клепками ручка.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Изобретение относится к контейнерам для отходов, преимущественно для транспортировки инфицированных медицинских, биологических и других опасных отходов из поликлиник, больниц и ветеринарных лечебниц
Наверх