Трепанофреза для формирования костного отверстия при наружной дакриоцисториностомии
Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым при хирургическом лечении хронических дакриоциститов в офтальмологической практике. Целью предлагаемой полезной модели является разработка устройства, обеспечивающего формирование костного окна правильной формы и с ровными краями, предупреждение травмирования слизистой оболочки носа, уменьшение числа рецидивов. Указанная цель достигается тем, что стержень вводят в корпус и круговыми закручивающими движениями регулируют глубину и степень выступания его по отношению к фрезе. Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена схема устройства для формирования костного отверстия при наружной дакриоцисториностомии, где фиг. 1 поз. 1 - рукоятка, фиг. 1 поз. 2 - корпус, фиг. 1 поз. 3 - резьба на внутренней поверхности корпуса, на которую навинчивается фреза, фиг. 1 поз. 4 - стержень, фиг. 1 поз. 5 - фреза. Диаметр сверления от 9 до 13 мм, в зависимости от размера фрезы. Диаметр фрезы 1/2 или 1/3 окружности, что позволяет формировать костное окно не сразу по окружности, а небольшими участками - важный момент в профилактике повреждения слизистой носа, уменьшение кожного разреза и увеличение обзора операционной раны Устройство работает следующим образом. При формировании костного отверстия при дакриоцисториностомии фрезу вкручивают в корпус, затем вставляют в корпус стержень, стержень проходит через корпус и фрезу, таким образом, стержень служит для разметки центра будущего костного отверстия и фиксации устройства в намеченной точке кости, где будет высверливаться окно. Необходимая глубина проникновения в кость регулируется вращательными движениями стержня. В зависимости от необходимого диаметра сверления, возможен выбор фрезы нужного размера. Предлагаемая в качестве полезной модели трепанофреза имеет следующий положительный эффект:
- удобство и простоту в обращении,
- уменьшение времени, необходимого на выполнение трепанации до 1 мин
- трепанационное отверстие имеет ровные, гладкие края без костных выступов и отломков.
- уменьшение кожного разреза до 20 мм привело к ускорению заживления, сокращению пребывания пациента в стационаре на 1 сутки и уменьшению косметического дефекта.
- уменьшение травмирования слизистой привело к уменьшению числа рецидивов
Область применения
Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым при хирургическом лечении хронических дакриоциститов в офтальмологической практике.
Аналоги
Существуют ряд устройств для создания костного отверстия при проведении наружной дакриоцисториностомии с помощью различных устройств, инструментов. Одним из наиболее известных является устройство, представляющее собой молоток и долото. Для применения этих устройств характерно трудоемкость и высокая травматичность. Из всех инструментов, применявшихся для создания отверстия в слезной кости безмолотковым способом, наиболее эффективными оказались трепанофрезы.
Известен набор трепанов Ловенштейна диаметром 10-12 мм. Известна также ручная трепано-фреза, предложенная Л.М. Бакиным. Недостатками этого инструмента являются: малая высота режущей части фрезы (4-5 мм), тогда как известно, что толщина переднего слезного гребешка слезной кости иногда достигает 8 мм, фиксированная ось, стоящая над плоскостью режущей части фрезы, что, как правило, повреждает слизистую носа при трепанации слезной кости.
Ш.А. Шамхалов в 1959 г. предложил для трепанации кости при дакриоцисториностомии инструмент, названный им бор-циркулем. Преимуществом данного инструмента является то, что он создает возможность образования костного отверстия разных диаметров без дополнительных устройств. Недостатками бора-циркуля являются относительная длительность формирования костного окна (3-4 мин.) и возможность получения неровного костного края сформированного отверстия.
М.Ю. Султанов предложил ручную трепанофрезу с плавно изменяющимися диаметром и высотой режущей части инструмента. Однако сложность данной конструкции обуславливает массивность рабочей части и, как следствие, ограничение в манипуляциях при работе с инструментом и повышенный риск повреждения слизистой оболочки носа сразу после создания костного отверстия. Прототип
В качестве прототипа нами взят резец-циркуль (А.С. 906543 РФ М., 1983 г.), разработанный Ш.А. Шамхаловым. Устройство содержит заостренную опору с фиксирующим приспособлением в виде резьбового штока, установленного в корпусе с поперечным каналом, и режущий инструмент Г-образной формы. Рабочая часть инструмента выполнена в виде двух выступов с режущими кромками, причем выступы от режущих кромок срезаны под углом.
Критика прототипа
1. Неудобная рукоятка трепана, которая мешает обзору раны во время операции.
2. Необходимость большого кожного разреза (3-4 см.) во время операции (косметический дефект).
3. Относительно длительная продолжительность (2-3 мин.) формирования костного отверстия.
4. Неровные края сформированного костного отверстия.
5. Высокая травматизация слизистой оболочки носа.
Цель полезной модели
Целью предлагаемой трепанофрезы для формирования костного отверстия при наружной дакриоцисториностомии является разработка устройства, обеспечивающего формирование костного окна круглой формы с ровными краями.
Указанная цель достигается тем, что стержень вводят в корпус и круговыми закручивающими движениями регулируют глубину и степень выступания его по отношению к фрезе.
Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена схема устройства для формирования костного отверстия при наружной дакриоцисториностомии, где фиг. 1 поз. 1 - рукоятка, фиг. 1 поз. 2 - корпус, фиг. 1 поз. 3 - резьба на внутренней поверхности корпуса, на которую навинчивается фреза, фиг. 1 поз. 4-стержень, фиг. 1 поз. 5 - фреза.
Диаметр сверления от 9 до 13 мм, в зависимости от размера фрезы. Диаметр фрезы 1/2 или 1/3 окружности, что позволяет формировать костное окно не сразу по окружности, а небольшими участками - важный момент в профилактике повреждения слизистой носа, уменьшение кожного разреза и увеличение обзора операционной раны
Устройство работает следующим образом.
При формировании костного отверстия при дакриоцисториностомии фрезу вкручивают в корпус, затем вставляют в корпус стержень, стержень проходит через корпус и фрезу, та- ким образом, стержень служит для разметки центра будущего костного отверстия и фиксации устройства в намеченной точке кости, где будет высверливаться окно. Необходимая глубина проникновения в кость регулируется вращательными движениями стержня. В зависимости от необходимого диаметра сверления, возможен выбор фрезы нужного размера.
Признаки полезной модели, отличительные от прототипа
1. Стержень, в отличие от прототипа, регулируется на разную глубину, необходимую в каждом конкретном случае.
2. Режущим фактором у прототипа является двузубчатый резец, а у полезной модели фреза различных диаметров.
Технический результат полезной модели
Предлагаемая в качестве полезной модели трепанофреза имеет следующие технические преимущества:
Стержень можно регулировать на любую глубину круговыми движениями, что позволяет произвести центровку без дополнительного инструментария.
Устройство выполнено из высоколегированной нержавеющей стали, состав металла рукоятки, корпуса и стержня Х18Н9Т, фрезы 18*12Н9Т. Размеры и форма зубца режущей части фрезы были подобраны таким образом, чтобы сократить до минимума время трепанации, обеспечить наиболее щадящий режим резания костной ткани и исключить травмирование слизистой носа. Кроме того, в процессе трепанации достигается равномерность костного окна, края которого лишены осколков.
Апробация в 40 клинических случаях показала:
- удобство и простоту в обращении,
- уменьшение времени, необходимого на выполнение трепанации до 1 мин.
- трепанационное отверстие имеет ровные, гладкие края без костных выступов и отломков.
- уменьшение кожного разреза до 20 мм привело к ускорению заживления, сокращению пребывания пациента в стационаре на 1 сутки и уменьшению косметического дефекта.
- уменьшение травмирования слизистой привело к уменьшению числа рецидивов.
Информация принятая во внимание:
1. Ловенштейн. Набор трепанов (1914) - http://lekmed.ru/info/arhivy/bolezni-sleznvh-organov-29.html; «Болезни слезных органов» Б.Ф. Черкунов (2001 г. ).
2. Л.М. Бакин. Ручная трепанофреза - «Инструментарий для безмолоткового способа дакриоцисториностомии» Л.М. Бакин - журнал «Вестник офтальмологии», 1961 г., 3; http://lekmed.ru/info/arhivy/bolezni-sleznvh-organov-29.html; «Болезни слезных органов» Б.Ф. Черкунов (2001 г. ).
3. М.Ю Султанов - «Оптимизация щадящей техники наружной дакриоцисториностомии» - журнал «Вестник офтальмологии», 1993 г., 2.
Прототип: резец-циркуль (А.С. 906543 РФ М., 1983 г. Ш.А. Шамхалов).
Трепанофреза для формирования костного отверстия при наружной дакриоцисториностомии, содержащая заостренную опору с фиксирующим приспособлением в виде резьбового штока, отличающаяся тем, что устройство состоит из корпуса с резьбой на внутренней поверхности, стержня-рукоятки с резьбой, фрезы с резьбой.