Контейнер-шкаф для медицинских препаратов и сертифицированных изделий медицинского назначения

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и направлена на повышение простоты и удобства в использовании контейнера, предназначенного для хранения, транспортировки и дезинфицирующей обработки медицинских изделий и препаратов. Контейнер для медицинских изделий и препаратов содержит коробчатую емкость-корпус с крышкой, которые выполнены из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика, при этом крышка может быть выполнена плоской или коробчатой в форме перевернутого короба и снабжена продольно расположенной «чемоданной» ручкой, прикрепленной к наружной поверхности крышки, и замками-защелками для фиксации на корпусе.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и направлена на повышение простоты и удобства в использовании контейнера, предназначенного для хранения, транспортировки и дезинфицирующей обработки медицинских изделий и препаратов.

Из уровня техники известен контейнер для медицинских изделий и препаратов, включающий коробчатый корпус и крышку, которые снабжены ручками, корпус, установленный в корпусе поддон с перфорированным дном, и крышку (RU 2082 U1, A61L 2/00, 1996; RU 2083 U1, A61L 2/00, 1996; RU 2084 U1, A61L 2/00, 1996; RU 2928 U1, A61L 2/00, 1996; RU 11999 U1, A61L 2/00, 1999). Основным недостатком таких контейнеров устройства является возможность прилипания и размножения различных микроорганизмов на его поверхности, что приводит к загрязнению и переносу инфекции на помещаемые в контейнер изделия и препараты, а также на перенос инфекции при транспортировке контейнера из одного помещения в другое.

Также известен контейнер для медицинских изделий и препаратов, содержащий коробчатую емкость - корпус с крышкой, снабженной ручкой, которые выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (RU 114839 U1, A61L 19/02, опубл. 20.04.2012). В данном контейнере ручка образована в крышке двумя продольными боковыми выемками - захватами для пальцев или двумя выступами, что не во всех случаев обеспечивает удобство в использовании, поскольку для надежного захвата ручки требуются длинные и сильные пальцы или две руки.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении простоты и удобства в использовании контейнера для медицинских изделий и препаратов за счет изменения формы ручки корпуса.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в контейнере дл я медицинских изделий и препаратов, включающем коробчатую емкость - корпус с крышкой, снабженной ручкой, которые выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика, согласно полезной модели, ручка крышки выполнена в виде продольно расположенной ручки, прикрепленной к наружной поверхности крышки, при этом крышка снабжена замками - защелками для фиксации на корпусе.

Как вариант, крышка контейнера может быть выполнена коробчатой в форме перевернутого короба.

Кроме того, в коробчатой емкости - корпусе может быть размещен штатив для пробирок или поддон с перфорированным дном, выполненные из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Заявленное выполнение ручки крышки в виде продольно расположенной «чемоданной» ручки, прикрепленной к наружной поверхности крышки, в сочетании с наличием на крышке замков -защелок для фиксации ее на корпусе повышает эргономичность крышки, надежность и удобство удержания ее в руке, что, соответственно, обеспечивает и удобство в использовании и транспортировке контейнера.

На Фиг.1 представлен общий вид контейнера с коробчатой крышкой в форме перевернутого короба; на Фиг.2 - общий вид контейнера с плоской крышкой.

Контейнер для медицинских изделий и препаратов содержит коробчатую емкость - корпус 1 и плоскую крышку 2 или коробчатую крышку 3, выполненную в форме перевернутого короба, которые выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken&Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647). Крышка 2, как и крышка 3, снабжена продольно расположенной «чемоданной» ручкой 4, прикрепленной к наружной поверхности крышки 2, или крышки 3, и замками -защелками 5 для фиксации на корпусе 1. В корпусе 1 может быть размещен штатив для пробирок или поддон с перфорированным дном (на чертеже не показано), которые выполнены из того же бактерицидного пластика - п олимера с теми же антимикробными добавками, что и корпус 1, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см. вышеуказанные источники).

Заявленный контейнер может быть использован как для хранения и транспортировки различных медицинских изделий и препаратов, в том числе и биологических проб - пробирок, размещенных в установленный в корпус 1 штатив, так и для мойки, дезинфекции и т.п. обработки медицинских изделий, которые помещают в установленный в корпус 1 поддон с перфорированным дном. При использовании контейнера с коробчатой крышкой 3 в форме перевернутого короба в контейнер можно поместить высокие медицинские изделия, в том числе высокие пробирки или медфлаконы.

Благодаря выполнению корпуса 1 и крышки 2 или 3 контейнера, а также штатива для пробирок и поддона с перфорированным дном, из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности, не только снаружи, но и внутри контейнера создается и сохраняется длительное время обеззараженная среда, препятствующая переносу инфекции на помещенные в контейнер различные медицинские изделия и препараты. Кроме того, при транспортировке контейнера из одного помещения в другое обеспечивается существенное снижение возможности переноса инфекции на поверхности контейнера.

1. Контейнер для медицинских изделий и препаратов, содержащий коробчатую емкость-корпус с крышкой, снабженной ручкой, которые выполнены из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика, отличающийся тем, что ручка крышки выполнена в виде продольно расположенной ручки, прикрепленной к наружной поверхности крышки, при этом крышка снабжена замками-защелками для фиксации на корпусе.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена в форме перевернутого короба.

3. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что в коробчатой емкости-корпусе размещен штатив для пробирок или поддон с перфорированным дном, выполненные из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, нормальной и топографической анатомии и может быть использовано для обучения студентов медицинских ВУЗов и врачей хирургическим доступам к внутричерепным объектам

Контейнер // 121445
Наверх