Контейнер для отходов, преимущественно медицинских (варианты)

 

Полезная модель относится к области сбора и хранения отходов, преимущественно медицинских и ветеринарных отходов. Технический результат, достигаемый заявляемой полезной моделью - повышение надежности экологичного контейнера для отходов, преимущественно медицинских. Технический результат достигается за счет того, что в контейнере для отходов, преимущественно медицинских (по первому варианту), содержащем корпус, выполненный из картона, влагонепроницаемый дакет, предназначенный для размещения во внутренней полости контейнера для предотвращения попадания влаги на его стенки, согласно полезной модели контейнер содержит загрузочную вставку, выполненную из полимерного материала, содержащую вставляемый в отверстие, выполненное в торцевой или боковой стенке контейнера, цилиндрический корпус с наружной резьбой и бортом на его конце, предназначенным для упора в наружную поверхность стенки контейнера, а также перегородкой, частично перекрывающей полость корпуса вставки, втулку с внутренней резьбой для навинчивания на корпус вставки и бортом на ее конце для упора во внутреннюю поверхность корпуса контейнера, контейнер выполнен с крышкой, соединенной или с корпусом контейнера или с корпусом вставки для перекрытия внутренней полости контейнера. По второму варианту наружная или внутренняя поверхность корпуса контейнера выполнена ламинированной, при этом влагонепроницаемый пакет не используется. 2 н.п.ф., 3 з.п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к области сбора и хранения отходов, преимущественно медицинских и ветеринарных отходов.

Существующие модели контейнеров для сбора медицинских отходов по составу материалов из которых они изготавливаются делятся, как правило, на два вида:

- контейнеры из полимерных материалов;

- картонные контейнеры.

Тот и другой вид, в зависимости от конструктивного решения могут содержать отдельные элементы из другого вида материалов, как правило, металлов, которые выполняют вспомогательную локальную функцию крепежных, деструктивных элементов, элементов гидроизоляции.

При большом модельном разнообразии и широким спектром применения в технологии управления медицинскими отходами, всех классов опасности, эти два вида имеют существенные недостатки присущие каждому. В силу конструктивных и особенно физических с их помощью нельзя решить и практически применить основные технологии обеззараживания/обезвреживания инфицированных медицинских отходов, используя только один вид изделий.

Контейнеры из полимерных материалов влагостойкие, герметичные, имеют большое разнообразие удобных конструктивных решений. Хорошо отлажено их серийное производство. Максимально безопасны при правильном применении.

В то же время их использование наносит большой ущерб окружающей среде. Производство оснастки и самих изделий достаточно дорого. Являясь инертным к основным реагентам, они легко подвержены термическому воздействию. Как изделие, изготовленное из аморфного вещества, полимерные контейнеры непригодны для технологий температурного обеззараживания. При высокотемпературной переработке (сжигании) эти контейнеры выделяют ядовитые хлор-бензольные соединения в виде диоксинов и фуранов. Накапливаясь в почве и воде, они провоцируют возникновение тяжелых онкологических заболеваний.

Контейнеры из картона более экологичны. Они могут быть использованы в технологии конвертации медицинских отходов т.е. перевода в безопасный вид, близкий по составу к твердым бытовым отходам. Например, класс «Б» в класс «А». При условии выполнения определенного вида процедур.

Они биоразлагаемые в силу того, что изготовлены из отходов целлюлозы. Это важно, если используется технология обеззараживания путем физического воздействия или прямого захоронения на полигонах.

Стоимость их на 20-30% ниже пластиковых аналогов. Но одновременно они лишены таких качеств как надежные прочность, влагостойкость и герметичность. В них нельзя собирать отходы жидкой консистенции. Необходимы определенные условия хранения.

Известен контейнер для медицинских отходов по патенту РФ 86469 на полезную модель, включающий емкость с горловиной, закрытой перегородкой, в которой выполнены загрузочные отверстия, съемную резьбовую крышку, при этом перегородка выполнена с цилиндрическим углублением, образующим зазор с внутренней поверхностью крышки, горловина выполнена с внутренней отбортовкой, под которую заведены зацепы перегородки, отбортовка и перегородка соединены скрепкой, одно из загрузочных отверстий выполнено со сквозной выемкой, вдоль сторон которой на внутренней поверхности перегородки выполнен кососрезанный бортик, высота которого максимальна в торце выемки, съемная резьбовая крышка в закрытом положении фиксируется стопором, входящим в отверстие крышки и расположенное под ним подобное отверстие перегородки.

Недостатком известного контейнера является то, то он может быть изготовлен только из пластика или металла, что создает сложности с его утилизацией.

Известен контейнер для медицинских отходов по патенту РФ 86468 на полезную модель, содержащий емкость с перегородкой в верхней части и крышку с запорным элементом, взаимодействующим с емкостью и обеспечивающим неразъемное соединение крышки с емкостью, контейнер выполнен из многослойного прессованного картона, в верхней перегородке выполнено загрузочное отверстие, внутри емкости размещен влагонепроницаемый пакет, прикрепленный к стенкам емкости. Загрузочное отверстие крышки или корпуса выполнено с контуром сложной формы.

Контейнер по патенту 86468 принят в качестве наиболее близкого аналога (прототипа).

Недостатком прототипа является то, что загрузочное отверстие выполнено непосредственно из того же материала, что и стенки контейнера, т.е. из картона. Поэтому при использовании контейнера для хранения использованных медицинских шприцев, с которых предварительно необходимо удалить иглы, сдергивая их со шприца при упоре бортика иглы в край загрузочного отверстия, края загрузочного отверстия при неоднократном удалении игл со шприцев, будут непригодны для использования, поскольку не отвечают требованиям прочности и надежности. Кроме того, при намокании краев загрузочного отверстия, иглы со шприцев также будет невозможно удалить.

Заявитель решал задачу придания контейнерам для отходов, преимущественно медицинским, свойства экологичности и надежности.

Технический результат, достигаемый заявляемой полезной моделью - повышение надежности экологичного контейнера для отходов, преимущественно медицинских.

Технический результат достигается за счет того, что в контейнере для отходов, преимущественно медицинских (по первому варианту), содержащем корпус, выполненный из картона, влагонепроницаемый пакет, предназначенный для размещения во внутренней полости контейнера для предотвращения попадания влаги на его стенки, согласно полезной модели контейнер содержит загрузочную вставку, выполненную из полимерного материала, содержащую вставляемый в отверстие, выполненное в торцевой или боковой стенке контейнера, цилиндрический корпус с наружной резьбой и бортом на его конце, предназначенным для упора в наружную поверхность стенки контейнера, а также перегородкой, частично перекрывающей полость корпуса вставки, втулку с внутренней резьбой для навинчивания на корпус вставки и бортом на ее конце для упора во внутреннюю поверхность корпуса контейнера, контейнер выполнен с крышкой, соединенной или с корпусом контейнера или с корпусом вставки для перекрытия внутренней полости контейнера.

По второму варианту корпус контейнера выполнен из картона, наружная или внутренняя поверхность которого выполнена ламинированной.

Перегородка загрузочной вставки выполнена с вырезами, пазами или отверстиями для удаления медицинских игл.

Влагонепроницаемый пакет (в полезной модели по первому варианту) может быть закреплен в полости контейнера путем его прижатия втулкой к внутренней поверхности корпуса контейнера.

Предлагаемый вид так называемого «комбинированного» контейнера, это попытка соединения положительных технических и функциональных качеств двух наиболее распространенных видов контейнеров.

Корпус такого контейнера может изготавливаться из любого прочного разлагаемого материала, например, прессованного картона. Необходимая в конкретных условиях влагостойкость достигается за счет пакета-вкладыша из влагонепроницаемого материала, например, из полипропилена - материала устойчивого к температуре до 180°C. Загрузка отходов производится с помощью загрузочной вставки.

Загрузочная вставка выполнена из полимерного материала, который обладает требуемой прочностью, жесткостью, влагоустойчивостью.

Вставка содержит цилиндрический корпус, предназначенный для установки его в отверстие, выполненное в стенке (боковой или торцевой) корпуса контейнера. Цилиндрический корпус вставки выполнен с наружной резьбой и бортом на его конце, предназначенным для упора в наружную поверхность стенки контейнера. Вставка снабжена перегородкой, частично перекрывающей полость корпуса вставки. Перегородка загрузочной вставки выполнена с вырезами, пазами или отверстиями для удаления, например, со шприцев, медицинских игл после их использования. Иглы удаляются путем упора головки шприца в края вырезов или пазов в перегородке и последующего одергивания иглы со шприца без использования рук. Выполнение загрузочной вставки из полимерного материала позволяет использовать ее для многократного удаления игл.

Вставка также содержит втулку с внутренней резьбой для навинчивания на корпус вставки и бортом на ее конце для упора во внутреннюю поверхность корпуса контейнера. Такое закрепление корпуса вставки в отверстии корпуса контейнера позволяет закрепить не только саму вставку в отверстии, но одновременно позволяет закрепить (первый вариант полезной модели) влагонепроницаемый пакет в полости контейнера путем его прижатия втулкой к внутренней поверхности корпуса контейнера. Что является удобным в связи с тем, что при заполнении пакета отходами, он легко может быть удален из полости контейнера путем отвинчивания втулки, а вместо использованного пакета в полости контейнера может быть размещен новый пакет, который опять прижимается к стенке контейнера втулкой при ее завинчивании на корпус вставки. Т.е. несмотря на то, что корпус контейнера выполнен из картона, возможно его неоднократное использование без потери полезных свойств контейнера в целом.

Пакет может крепиться не посредством втулки, а посредством, например, клеевого соединения с корпусом контейнера; пакет может быть скреплен с корпусом контейнера посредством спайки и т.п.

Вместо размещения во внутренней полости пакета, защищающего корпус контейнера от воздействия влаги, можно (второй вариант полезной модели) наружную или внутреннюю поверхность корпуса контейнера выполнить ламинированной, т.е. покрытой полиэтиленовой пленкой, которая прикреплена к поверхности корпуса контейнера посредством припайки.

По обоим вариантам будет обеспечен один результат - защита корпуса контейнера от воздействия влаги.

Контейнер снабжен крышкой, которая может быть соединена или с корпусом контейнера или с корпусом вставки для перекрытия внутренней полости контейнера. Место крепления крышки не является принципиальным, поскольку принципиальной является функция крышки - изоляция внутренней полости контейнера от окружающей среды.

Внутри контейнера могут находиться отбойные пластины для защиты его от воздействия игл и колюще-режущих отходов.

Контейнер поставляется в сложенном виде для экономии при транспортировке и хранении.

Загрузочная вставка позволяет загружать отходы со следами биологических веществ, лекарств, крови не боясь за сохранность внешнего вида и функциональных возможностей загрузочного отверстия, что являлось одним из отрицательных факторов использования картонных контейнеров.

Заявляемый контейнер позволяет обеспечить надежный сбор отходов, в том числе медицинских (без нарушения полезных функций контейнера в процессе его использования), а также обеспечена максимально экологичная утилизация контейнера.

Заявляемый контейнер поясняется чертежом.

На фиг. 1 представлен общий вид заявляемого контейнера.

На фиг. 2 представлен общий вид загрузочной вставки.

Заявляемый контейнер содержит корпус 1, выполненный из картона, влагонепроницаемый пакет 2 и загрузочную вставку 3. Загрузочная вставка выполнена из полимерного материала, например, из пластика и содержит вставляемый в отверстие, выполненное в торцевой или боковой стенке контейнера, цилиндрический корпус 4 с наружной резьбой и бортом 5 на его конце, предназначенным для упора в наружную поверхность стенки контейнера, а также перегородкой 6, частично перекрывающей полость корпуса вставки, втулку 7 с внутренней резьбой для навинчивания на корпус вставки и бортом 8 на ее конце для упора во внутреннюю поверхность корпуса контейнера. Контейнер снабжен крышкой 9, соединенной с корпусом 4 вставки для перекрытия внутренней полости контейнера. Перегородка 6 загрузочной вставки выполнена с вырезами, пазами или отверстиями для удаления медицинских игл. Влагонепроницаемый пакет 2 закреплен в полости контейнера путем его прижатия втулкой 7 к внутренней поверхности корпуса контейнера.

Для загрузки в полость контейнера отходов, крышка 9 откидывается, через загрузочную вставку осуществляется загрузка во внутреннюю полость контейнера отходов, после чего крышка 9 закрывается. При необходимости удаления медицинских игл со шприцев или с систем, головка иглы упирается в края вырезов или пазов, выполненных в перегородке, затем игла сдергивается со шприца или с системы без использования рук персонала.

В контейнер можно собирать отходы любого типа, но наиболее эффективным он будет при сборе медицинских отходов.

После того, как контейнер будет функционально непригоден к использованию, картонный корпус контейнера подлежит утилизации или путем сжигания или иным образом; пакет утилизируется способом, применяемым для утилизации материала, из которого изготовлен пакет, а вставка или утилизируется или обрабатывается для ее повторного использования (в случае, если в контейнер собираются немедицинские отходы).

1. Контейнер для отходов, преимущественно медицинских, содержащий корпус, выполненный из картона, влагонепроницаемый пакет, предназначенный для размещения во внутренней полости контейнера для предотвращения попадания влаги на его стенки, отличающийся тем, что содержит загрузочную вставку, выполненную из полимерного материала, содержащую вставляемый в отверстие, выполненное в торцевой или боковой стенке контейнера, цилиндрический корпус с наружной резьбой и бортом на его конце, предназначенным для упора в наружную поверхность стенки контейнера, а также перегородкой, частично перекрывающей полость корпуса вставки, втулку с внутренней резьбой для навинчивания на корпус вставки и бортом на ее конце для упора во внутреннюю поверхность корпуса контейнера, контейнер выполнен с крышкой, соединенной или с корпусом контейнера или с корпусом вставки для перекрытия внутренней полости контейнера.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что перегородка загрузочной вставки выполнена с вырезами, пазами или отверстиями для удаления медицинских игл.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что влагонепроницаемый пакет закреплен в полости контейнера путем его прижатия втулкой к внутренней поверхности корпуса контейнера.

4. Контейнер для отходов, преимущественно медицинских, содержащий корпус, выполненный из картона, отличающийся тем, что содержит загрузочную вставку, выполненную из полимерного материала, содержащую вставляемый в отверстие, выполненное в торцевой или боковой стенке контейнера, цилиндрический корпус с наружной резьбой и бортом на его конце, предназначенным для упора в наружную поверхность стенки контейнера, а также перегородкой, частично перекрывающей полость корпуса вставки, втулку с внутренней резьбой для навинчивания на корпус вставки и бортом на ее конце для упора во внутреннюю поверхность корпуса контейнера, контейнер выполнен с крышкой, соединенной или с корпусом контейнера, или с корпусом вставки для перекрытия внутренней полости контейнера, наружная или внутренняя поверхность корпуса контейнера выполнена ламинированной.

5. Контейнер по п.4, отличающийся тем, что перегородка загрузочной вставки выполнена с вырезами, пазами или отверстиями для удаления медицинских игл.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Изобретение относится к контейнерам для отходов, преимущественно для транспортировки инфицированных медицинских, биологических и других опасных отходов из поликлиник, больниц и ветеринарных лечебниц
Наверх