Туфли балетные - пуанты "гришко"

 

Туфли балетные - пуанты Гришко относятся к танцевальной балетной обуви. Заявленная полезная модель представляет собой скрепление ниточным швом и верх, имеющий выпуклый участок свода, носочную часть, заканчивающуюся пучковой частью и пятачком полуовальной формы, а также пяточную часть. Форма носочной части выполнена уплощенной. Пяточная часть полностью повторяет форму пятки балерины. Подошва скреплена с верхом внахлест и выполнена из заменителя кожи типа «спилок». Шов выполнен двойной строчкой. Супинатор выполнен в виде прямоугольной пластины из наполненного пластика. Технический результат - создание пуантов такой конструкции, которая была бы долговечна.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель касается удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использована в танцевальной балетной обуви, в частности, в пуантах.

Уровень техники

Известны туфли балетные «Fouette», выпускаемые фирмой «Гришко», производимые с 1998 г. Эти туфли балетные - пуанты представляют собой скрепление ниточным швом и верх, имеющий выпуклый участок свода, носочную часть, заканчивающуюся пучковой частью и пятачком полуовальной формы, а также пяточную часть. Эти пуанты выбраны в качестве ближайшего аналога. Однако, во время танца «на полупальцах» нога балерины «сползает» вниз, заполняя произвольным образом носочную часть пуанта. Между выпуклым участком свода верха пуанта и ногой балерины образуется «карман». Пяточная часть остается незаполненной и «висит» некрасивой и нефункциональной складкой. Деформированная ступня ноги позволяет опираться при выполнении сложных танцевальных фигур только на одну точку опоры, обычно это бывает один палец либо подогнуты два пальца. Точка опоры испытывает колоссальные нагрузки особенно при приземлении после прыжка. Балерины получают профессиональное заболевание ног, у них происходят необратимые изменения во всех слоях тканей опорных пальцев. Кроме того, в ближайшем аналоге подошва выполнена из шкур крупного рогатого скота толщиной 4-5 мм. Использование жесткой толстой кожи влияет на срок приформовывания обуви к стопе балерины в процессе репетиций, тем самым повышается износ верха обуви еще до выступления. Балерине приходится прикладывать большие усилия стопы во время танца для изгибания подошвы. Нетехнологичным является также то, что верх пуанта пришивается к подошве изнутри, причем всего одним швом. Результатом является удорожание пошива пуанта и слабая утяжка строчки.

Раскрытие полезной модели

Техническим результатом полезной модели является создание пуантов такой конструкции, которая устраняла бы указанные недостатки, то есть была бы долговечна. Заявляемая полезная модель является результатом длительных разработок по поиску наиболее оптимальной модели туфлей балетных - пуантов.

Сущность полезной модели поясняется следующим чертежом:

1. фиг. 1 - вид сбоку заявляемой полезной модели;

2. фиг. 2 - сравнительная схема вида сбоку заявляемой полезной модели и ближайшего аналога (аналог обозначен пунктирной линией);

3. фиг. 3 - поперечный разрез пуанта;

4. фиг. 4 - поперечное сечение ближайшего аналога;

5. фиг. 5 - сравнительная схема поперечного сечения заявляемой полезной модели и ближайшего аналога (аналог обозначен пунктирной линией).

Туфли балетные - пуанты «Гришко» состоят из скрепленных ниточным швом подошвы (поз. 1) и верха (поз. 2), имеющего выпуклый участок (поз. 3) свода, носочную часть (поз. 4), заканчивающуюся пучковой частью (поз. 5) и пятачком (поз. 6) полуовальной формы, а также пяточную часть (поз. 7). Форма носочной пучковой части (поз. 5) выполнена уплощенной. Это уплощение достигается соблюдением пропорционального соотношения высоты поперечного сечения пуанта в носочной части (Нпс) к длине пуанта (Дп), в отношении 1 к 8, а соотношение высоты поперечного сечения пуанта в пучковой части (Нпч) к длине пуанта (Дп) составляет 1 к 5, 8. Толщина подошвы (поз. 1) составляет 2 мм. Подошва скреплена верхом (поз. 2) внахлест. Пяточная часть (поз. 7) выполнена скругленной, полностью повторяющей форму пятки балерины. В ближайшем аналоге в пяточной части образуется складка. Подошва может быть выполнена, в соответствии с п. 2 формулы, как из кожи, типа «спилок», так и, в соответствии с п. 3 формулы, из заменителя кожи. Шов, скрепляющий верх (поз. 2) и подошву (поз. 1), в соответствии с п. 4 формулы, выполняется двойной строчкой.

В процессе исполнения танца в положении «на полупальцах» нога балерины жестко зафиксирована в заявляемых туфлях балетных - пуантах «Гришко». Опора происходит по всей поверхности носочной части, то есть распределяется. Не образуется, так называемый «карман», ноги не деформируются. Благодаря оптимальной длине пуантов пяточная часть не провисает. Дешевый и тонкий материал подошвы хорошо гнется в танце, к тому же его легко прошивать, двойной шов хорошо утянут в подошву и поэтому нитки не перетираются при трении о сцену. Скрепление подошвы с верхом внахлест очень технологично и намного убыстряет и удешевляет изготовление заявляемой полезной модели.

Заявляемая полезная модель апробирована, может быть изготовлена серийно промышленным способом с использованием современного оборудования без дополнительных капиталовложений.

1. Туфли балетные - пуанты, состоящие из скреплённых ниточным швом подошвы и верха, имеющего выпуклый участок свода, супинатора, носочной части, заканчивающейся пучковой частью и пятачком полуовальной формы, а также пяточной части, отличающиеся тем, что форма носочной части выполнена уплощённой за счёт соблюдения пропорционального соотношения высоты поперечного сечения пуанта к длине пуанта в носочной части в отношении 1:8, а в пучковой части 1:5,8, при этом пяточная часть выполнена скруглённой, полностью повторяющей форму пятки балерины, подошва скреплена с верхом внахлёст, толщина подошвы составляет 2 мм.

2. Туфли балетные - пуанты по п. 1, отличающиеся тем, что подошва выполнена из кожи типа "спилок".

3. Туфли балетные - пуанты по п. 1, отличающиеся тем, что подошва выполнена из заменителя кожи.

4. Туфли балетные - пуанты по п. 1, отличающиеся тем, что шов выполнен двойной строчкой.

5. Туфли балетные - пуанты по п. 1, отличающиеся тем, что толщина супинатора лежит в интервале от 0,8 до 1,2 мм.

6. Туфли балетные - пуанты по п. 1, отличающиеся тем, что пластина супинатора выполнена из материала, образованного из слоёв стеклоткани и текстильной ткани, пропитанных компаундом на основе эпоксидной смолы и спрессованных при нагревании и повышенном давлении.

7. Туфли балетные - пуанты по п. 1, отличающиеся тем, что супинатор для туфель 36 размера имеет длину, лежащую в интервале от 84 до 86 мм, и ширину, лежащую в интервале от 19-21 мм.

8. Туфли балетные - пуанты по п. 1, отличающиеся тем, что ширина супинатора при увеличении размера туфли увеличивается на 1 мм с допуском ± 0,3 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др

Обувь // 16690

Обувь // 46904

Изобретение относится к обуви, может быть использовано в качестве домашней обуви в поездах, гостиницах, на пляжах и состоит в том, что босоножки-шлепанцы, каждая из которых содержит упругую подошву, выполнены из гибкого листового материала, содержат гибкий дугообразный элемент, выполненный в пяточной области подошвы и изначально контактирующий с подошвой по криволинейной дугообразной поверхности, выполненный из исходного материала как единое целое с образованием двух соединительных участков с подошвой и служащий фиксирующим элементом для стопы при сборке обуви посредством изгиба к носочной части подошвы

Обувь // 53540
Изобретение относится к преобразуемой обуви и может быть использовано в качестве домашней обуви в поездах, гостиницах, на пляжах и состоит в том, что босоножки-шлепанцы, каждая из которых содержит упругую подошву, выполнены из гибкого листового материала
Наверх