Обувь

 

Изобретение относится к преобразуемой обуви и может быть использовано в качестве домашней обуви в поездах, гостиницах, на пляжах и состоит в том, что босоножки-шлепанцы, каждая из которых содержит упругую подошву, выполнены из гибкого листового материала. Обувь состоит из выполненных за одно целое подошву и верха, состоящего из двух деталей, расположенных по обе стороны от подошвы, выполненных с возможностью отгибания от нее и имеющих дополняющие друг друга средства фиксации, при этом на конце одной детали верха выполнен грибообразный выступ, а на другой, по меньшей мере, одно отверстие для соединения с указанным выступом, причем одна из деталей верха выполнена в форме полосы со скругленными краями, охватывающая боковую и верхнюю область стопы, а другая деталь верха с грибообразным выступом, охватывает область стопы сбоку.

Изобретение относится к преобразуемой обуви, и может быть использовано в качестве защитной или домашней обуви, в частности в банях, на пляжах, в больницах, гостиницах, поездах и других местах.

Известна разборная обувь, содержащая основной и фиксирующие элементы, выполненные из эластичного листового материала (RU 2166269, кл. А 43 В 3/24). Детали верха симметричны относительно продольной оси подошвы. Недостаток конструкции заключается в недостаточной надежности.

Также известна обувь, включающая цельную подошву, выполненную из гибкого листового материала, и два закрепленных на ней в области размещения стопы гибких поперечных дугообразных элементов крепления (RU №2159566 кл. 7 А 43 В 3/12). Они выполнены из исходного материала как единое целое с образованием двух соединительных участков, расположенных с разных сторон подошвы. Соединительные участки образуют две зоны перегиба для каждого элемента крепления. Данная конструкция была выбрана в качестве наиболее близкого аналога к заявляемому изобретению (прототип). К недостаткам такой обуви можно отнести ее невысокую надежность и то что, элементы крепления верхних деталей находятся сверху стопы.

Задачей изобретения является расширение ассортимента преобразуемой обуви, повышение надежности и обеспечение удобства пользования такой обуви.

Сущность изобретения состоит в том, что обувь состоит из выполненных за одно целое подошву и верха, состоящего из двух деталей, расположенных по обе стороны от подошвы, выполненных с возможностью отгибания от нее и имеющих дополняющие друг друга

средства фиксации, при этом на конце одной детали верха выполнен грибообразный выступ, а на другой, по меньшей мере, одно отверстие для соединения с указанным выступом, причем одна из деталей верха выполнена в форме полосы со скругленными краями, охватывающая боковую и верхнюю область стопы, а другая деталь верха с грибообразным выступом, охватывает область стопы сбоку. Деталь верха, выполненная в форме полосы со скругленными краями, образует острый угол по отношению к продольной оси подошвы с наклоном к пяточной части подошвы. Такое решение повышает удобство при ходьбе, так как охват стопы верхней деталью, выполненной в форме полосы со скругленными краями, происходит по наиболее оптимальной траектории.

Изобретение поясняется чертежами, на которых представлена преобразуемая обувь. На фиг.1 - в не надетом состоянии (при хранении) и на фиг.2 - в собранном виде.

Обувь содержит подошву 1, выполненную по форме стопы, цельнокроеные с ней детали верха 2 и 3, на детали верха 3 выполнен грибообразный выступ 4, а на детали верха 2 сделаны отверстия 5 для соединения с грибообразным выступом 4. В деталях верха 2 и 3 выполнены сквозные вырезы 6 треугольной формы. В носочной части подошвы выполнен фигурный вырез с помощью двух криволинейных разрезов.

Цельнокроенную обувь удобно изготавливать из гибкого листового материала путем вырубки из цельного листа сразу двух зеркально-симметричных заготовок на правую и левую ногу. В зависимости от области предлагаемого использования обуви в качестве листового материала может быть выбран термопластичный материал,

например, пенополиуретан или другие аналогичные ему, которые допускают воздействие высоких температур или агрессивных сред, применяемых для стерилизации, например медицинского инвентаря, если обувь будет использоваться в больнице или местах массового скопления людей, например пассажирами в поездах.

Обувь долговечна и удобна в хранении, не требует использования шнурков и других дополнительных средств крепления на ноге, использование ее разнообразно, а производственный цикл изготовления отличается простотой, технологичностью и малыми трудозатратами.

1. Обувь, содержащая выполненные за одно целое подошву и верх, состоящий из двух деталей, расположенных по обе стороны от подошвы, выполненных с возможностью отгибания от нее и имеющих дополняющие друг друга средства фиксации, при этом на конце одной детали верха выполнен грибообразный выступ, а на другой, по меньшей мере, одно отверстие для соединения с указанным выступом, отличающаяся тем, что одна из деталей верха выполнена в форме полосы со скругленными краями, охватывающая область стопы сбоку и сверху, а другая деталь верха с грибообразным выступом, охватывает область стопы сбоку.

2. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что в одной из деталей верха выполнены отверстия.

3. Обувь по п.1 отличающаяся тем, что отверстия в детали верха выполнены с возможностью прохождения грибообразного выступа путем размещения шляпки выступа снаружи обуви, а ножки выступа в этом отверстии.

4. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что толщина ножки грибообразного выступа больше диаметра отверстия.

5. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что в деталях верха, примыкающих к подошве, выполнены сквозные вырезы.

6. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что деталь верха, выполненная в форме полосы со скругленными краями, образует острый угол по отношению к продольной оси подошвы, с наклоном к пяточной части подошвы.

7. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что в носочной части подошвы выполнен фигурный вырез.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обуви, может быть использовано в качестве домашней обуви в поездах, гостиницах, на пляжах и состоит в том, что босоножки-шлепанцы, каждая из которых содержит упругую подошву, выполнены из гибкого листового материала, содержат гибкий дугообразный элемент, выполненный в пяточной области подошвы и изначально контактирующий с подошвой по криволинейной дугообразной поверхности, выполненный из исходного материала как единое целое с образованием двух соединительных участков с подошвой и служащий фиксирующим элементом для стопы при сборке обуви посредством изгиба к носочной части подошвы

Полезная модель относится к пляжной обуви, а именно к обуви пляжного типа с автоматическими выдвижными ластами
Наверх