Обувь домашняя

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, обувному производству, в частности домашней обуви без задников, отличающейся по материалу деталей обуви. Технической задачей полезной модели является устранение указанных недостатков, в частности производство обуви домашней с низкой себестоимостью, за счет использования для изготовления такой обуви коврового полотна, в частности отходов от ковровых изделий (основное производство) (безотходного выкраивания из крупных обрезных ковровых кусков более мелких кусков деталей обуви домашней), и за счет использования обычного оборудования (швейная машина) и материалов для декоративной отделки (нитки), применяемых в основном производстве. Обувь домашняя состоит из подошвы 1 в форме контура стопы (на чертеже не показана), неформованного верха - головки 2, сшитых в готовое изделие ниточным швом 3, с декоративной отделкой 4, выполненной обметочным швом (фиг.1). Ниточным швом 3 сшивают подошву 1 с головкой 2 по внутреннему контуру 5 декоративной отделки 4 (обмоточного шва) с образованием ранта 6 вокруг головки 2. Дополнительным ниточным швом 7 сшивают подошву 1 с головкой 2 по наружному контуру 8 декоративной отделки 4 (обметочного шва) в край подошвы 1 и головки 2. Подошву 1 с головкой 2 могут сшить только ниточным швом 7 по наружному контуру 8 декоративной отделки 4 (обметочного шва) в край подошвы 1 и головки 2. Подошва 1 может быть выполнена двухслойной из двух одинаковых заготовок 9, 10, изнаночной стороной коврового полотна к полу или лицевой стороной коврового полотна к полу, при этом между слоями подошвы могут быть закреплены ортопедические вставки 11 (фиг.1, 2, 3). Заявляемая обувь домашняя имеет низкую себестоимость за счет использования коврового полотна, в частности отходов от ковровых изделий (основное производство) (безотходного выкраивания из крупных обрезных ковровых кусков более мелких кусков деталей обуви домашней), и за счет использования обычного оборудования (швейная машина) и материалов для декоративной отделки (нитки), применяемых в основном производстве.

Полезная модель относится к легкой промышленности, обувному производству, в частности домашней обуви без задников, отличающейся по материалу деталей обуви.

Известна обувь, описанная в патенте Франции №2606605, А 43 В 3/10, опубл. 20.05.1988 г., которая содержит многослойную подошву, рант и верх - головку носка, изготовленные из комбинированных материалов, детали которой собираются в готовое изделие с помощью сшивания и клея. Изготовление такой обуви требует специального оборудования для сшивания, приклеивания и прессования, достаточно трудоемко в изготовлении, что естественно сказывается на стоимости изделия.

Известна обувь, описанная в авторском свидетельстве №448004, А 43 В 3/14, опубл. 30.10.1974 г., которая содержит подошву, стельку и верх обуви, изготовленные из комбинированных материалов, у которой верх обуви и стелька соединяются ниточным швом, затем стелька приклеивается к подошве с помощью клея.

Недостатками данной обуви является то, что, изготовление такой обуви требует специального оборудования для сшивания, приклеивания и прессования, достаточно трудоемко в изготовлении, что естественно сказывается на стоимости изделия.

Известна обувь, описанная в патенте Франции №2849749, А 43 В 3/00, 3/10, опубл. 16.07.2004 г., которая содержит многослойную подошву, один из слоев является стелькой и верх - головку носка, изготовленные из комбинированных материалов. Изготовление такой обуви требует различных материалов для изготовления, специального оборудования, достаточно трудоемко в изготовлении, что естественно сказывается на стоимости изделия.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа является обувь домашняя (шесть вариантов), описанная в патенте на промышленный образец №50107, опубликованном 16.04.2002 г.

Известная обувь домашняя содержит плоскую утолщенную подошву в форме контура стопы, стельку и неформованный верх - головку носка (союзку), изготовленные из войлока, собранные в готовое изделие сандальным методом крепления головки с подошвой, с круговой рантовой отделкой подошвы и декоративной отделкой по верхнему краю головки декоративной тканью или тесьмой. Изготовление такой обуви многооперационное, требует специального швейного оборудования и декоративных дополнительных отделочных материалов, что

увеличивает себестоимость самого изделия и основного изделия, если тапочки шьются из отходов какого либо производства.

Технической задачей полезной модели является устранение указанных недостатков, в частности производство обуви домашней с низкой себестоимостью, за счет использования коврового полотна, в частности отходов от ковровых изделий (основное производство) (безотходного выкраивания из крупных обрезных ковровых кусков более мелких кусков деталей обуви домашней), и за счет использования обычного оборудования (швейная машина) и материалов для декоративной отделки (нитки), применяемых в основном производстве.

Поставленная цель достигается тем, что у обуви домашней содержащей плоскую подошву в форме контура стопы, неформованный верх - головку носка, собранные в готовое изделие ниточным швом, с декоративной отделкой повторяющей форму подошвы и по верхнему краю головки, согласно полезной модели, подошва с головкой носка выполнены из коврового полотна, и собраны в готовое изделие так, что головка носка выполнена к ноге оборотной стороной коврового полотна, подошва выполнена к ноге лицевой стороной коврового полотна, декоративная отделка выполнена обметочным швом.

При этом ниточный шов может быть выполнен по внутреннему контуру обметочного шва с образованием ранта вокруг головки с дополнительным швом по наружному контуру обметочного шва в край подошвы и головки, и может быть выполнен только по наружному контуру обметочного шва в край подошвы и головки, кроме того, обметочный шов может быть машинным или ручным, подошва может быть выполнена двухслойной, изнаночной стороной коврового полотна к полу или лицевой стороной коврового полотна к полу, при этом между слоями подошвы могут быть закреплены ортопедические вставки.

За счет использования для изготовления обуви домашней коврового полотна, в частности отходов от ковровых изделий (основное производство) (безотходного выкраивания из крупных обрезных ковровых кусков более мелких кусков деталей обуви домашней), и за счет использования обычного оборудования (швейная машина) и материалов для декоративной отделки (нитки), применяемых в основном производстве, производят обувь домашнюю с низкой себестоимостью.

Заявляемая «Обувь домашняя» обладает новизной, отличаясь от прототипа перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем результата.

Заявляемая «Обувь домашняя» может найти широкое применение в легкой промышленности, обувном производстве, поэтому соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность предлагаемой «Обуви домашней» поясняется чертежами, где представлены:

на фиг.1 - общий вид обуви домашней;

на фиг.2 - то же, вид сверху;

на фиг.3 - то же, разрез А-А;

на фиг.4 - то же, разрез А-А (для духслойной подошвы);

Обувь домашняя состоит из подошвы 1 в форме контура стопы (на чертеже не показана), неформованного верха - головки 2, сшитых в готовое изделие ниточным швом 3, с декоративной отделкой 4, выполненной обметочным швом (фиг.1).

Ниточным швом 3 сшивают подошву 1 с головкой 2 по внутреннему контуру 5 декоративной отделки 4 (обметочного шва) с образованием ранта 6 вокруг головки 2. Дополнительным ниточным швом 7 сшивают подошву 1 с головкой 2 по наружному контуру 8 декоративной отделки 4 (обметочного шва) в край подошвы 1 и головки 2. Подошву 1 с головкой 2 могут сшить только ниточным швом 7 по наружному контуру 8 декоративной отделки 4 (обметочного шва) в край подошвы 1 и головки 2. Подошва 1 может быть выполнена двухслойной из двух одинаковых заготовок 9, 10, изнаночной стороной коврового полотна к полу или лицевой стороной коврового полотна к полу, при этом между слоями подошвы могут быть закреплены ортопедические вставки 11 (фиг.1, 2, 3).

Обувь домашняя надевается следующим образом: носком ноги подцепляется головка 2 носка обуви домашней и проталкивается вглубь с плотным установлением стопы ноги на подошву 1. Нога в такой обуви располагается свободно.

Заявляемая обувь домашняя, по сравнению с прототипом, имеет низкую себестоимость за счет использования для ее изготовления коврового полотна, в частности отходов от ковровых изделий (основное производство) (безотходного выкраивания из крупных обрезных ковровых кусков более мелких кусков деталей обуви домашней), и за счет использования обычного оборудования (швейная машина) и материалов для декоративной отделки (нитки), применяемых в основном производстве.

1. Обувь домашняя, содержащая плоскую подошву в форме контура стопы, неформованный верх - головку носка, собранные в готовое изделие ниточным швом, с декоративной отделкой повторяющей форму подошвы и по верхнему краю головки, отличающаяся тем, что подошва с головкой носка выполнены из коврового полотна, и собраны в готовое изделие так, что головка носка выполнена к ноге оборотной стороной коврового полотна, подошва выполнена к ноге лицевой стороной коврового полотна, декоративная отделка выполнена обметочным швом.

2. Обувь домашняя по п.1, отличающаяся тем, что ниточный шов выполнен по внутреннему контуру обметочного шва с образованием ранта вокруг головки и с дополнительным швом по наружному контуру обметочного шва в край подошвы и головки.

3. Обувь домашняя по п.1, отличающаяся тем, что ниточный шов выполнен по наружному контуру обметочного шва в край подошвы и головки.

4. Обувь домашняя по п.1, отличающаяся тем, что декоративная отделка выполнена машинным обметочным швом.

5. Обувь домашняя по п.1, отличающаяся тем, что декоративная отделка выполнена ручным обметочным швом.

6. Обувь домашняя по п.1, отличающаяся тем, что подошва выполнена двухслойной, изнаночной стороной коврового полотна к полу.

7. Обувь домашняя по п.1, отличающаяся тем, что подошва выполнена двухслойной, лицевой стороной коврового полотна к полу.

8. Обувь домашняя по п.6 или 7, отличающаяся тем, что между слоями подошвы закреплены ортопедические вставки.



 

Наверх