Сборные босоножки-шлепанцы

 

Полезная модель относится к обувной промышленности, а именно к конструкции преобразуемой обуви, используемой в качестве защитной или домашней, в частности на пляжах, в банях, больницах, гостиницах, музеях, поездах и других местах.

Задача - увеличение надежности, долговечности и срока службы, комфортности и удобства в носке открытой обуви, за счет равномерного распределения нагрузки в соответствии с физиологическим строением стопы ноги.

Сборные босоножки-шлепанцы выполнены из одно- или многослойного упругого гибкого материала за одну операцию вырезки (штамповки) правой и левой босоножки, каждая из которых в начальном сложенном виде (фиг.1) имеет подошву. Передний и задний дугообразные элементы крепления отделены от подошвы технологическими криволинейными прорезями, концы которых образуют две параллельные линии отгиба соответствующих элементов. Линии отгиба расположены наклонно по отношению к центральной продольной оси подошвы с образованием тупого угла порядка 95-105 градусов со стороны носочной части подошвы, т.е. линии отгиба правой и левой подошв направлены по абрисам своих носовых частей. На сводах дуг элементов выполнены разрезы-отверстия, расположение которых соответствует точкам контакта элементов крепления на своде стандартной стопы ноги. Вырезанный из средней части подошвы в области свода ступни фиксатор в форме заклепки, имеет длину перемычки, превышающую двойную толщину подошвы, для свободного прохождения в отверстия и надежного скрепления элементов на своде стопы.

Полезная модель относится к обувной промышленности, а именно к конструкции преобразуемой обуви, используемой в качестве защитной или домашней, в частности на пляжах, в банях, больницах, гостиницах, музеях, поездах и других местах.

Известны складные босоножки-шлепанцы, содержащие подошву, выполненную как одно целое с элементами крепления, расположенными с противоположных сторон подошвы с возможностью отгиба навстречу друг другу. Элементы крепления выполнены в виде поперечного дугообразного элемента с отверстием в верхней средней его части с одной стороны и язычка грибообразной формы, выполненного из внутренней поверхности подошвы, с другой стороны, (см. полезную модель РФ №38542, МПК 7 А 43 В 3/12, 3/24, з. 22.03.2004 г., оп. 10.07.2004 г.).

К недостаткам такой обуви относятся ее открытость, слабая защита ноги и малый срок службы.

В качестве ближайшего аналога могут служить босоножки-шлепанцы, содержащие подошвы, выполненные по форме контура стопы из гибкого упругого листового материала с прорезями на торцах каждой подошвы, образующими линии отгиба двух дугообразных элементов крепления, расположенные перпендикулярно центральной оси подошвы. В центре свода дуги одного из элементов крепления выполнено отверстие, а в центре свода дуги другого - фиксатор, (см. изобретение РФ №2137410, МПК 6 А 43 В 3/12, з. 23.01.1995 г., оп. 20.09.1999 г. - прототип).

Недостатком прототипа, конструкция которого выполнена без учета физиологического строения стопы ноги, является неудобство носки,

трудности при ходьбе и беге, а также низкая надежность и малый срок службы обуви.

Физиологическое строение стопы ноги человека имеет наивысшую точку подъема свода стопы (взъем) на уровне плюсневой кости большого пальца. Поэтому по линии отгиба, перпендикулярной центральной оси подошвы, в процессе носки происходит неравномерное распределение нагрузки на места стыковки элементов крепления с подошвой.

Задача, положенная в основу полезной модели, заключается в увеличение надежности, долговечности и срока службы, комфортности и удобства в носке открытой обуви, за счет равномерного распределения нагрузки в соответствии с физиологическим строением стопы ноги.

Поставленная задача решается тем, что в складных босоножках-шлепанцах, содержащих подошвы, каждая из которых выполнена по форме контура ступни из упругого гибкого листового материала с прорезями на торцах подошвы, образующими параллельные линии отгиба двух дугообразных элементов крепления, на сводах дуг, по меньшей мере, одного из которых выполнен разрез, а другого - фиксатор, линии отгиба элементов крепления расположены наклонно к центральной продольной оси подошвы и образуют с ней тупой угол со стороны носочной части подошвы, а разрез и фиксатор сводов дуг элементов крепления смещены от центральной оси к внешней боковой стороне подошвы.

Указанные наклон линии отгиба и смещение места соединения элементов крепления обеспечивают равномерное распределение нагрузок в местах стыковки элементов крепления с подошвой, а также комфортность и удобства ходьбы. Угол наклона линии отгиба находиться в диапазоне 95-105 градусов, а величины смещений соединительных элементов:

разреза и фиксатора определяются точками соприкосновения отогнутых элементов крепления на своде стопы в месте их соединения.

В целях экономии материала, технологичности изготовления обуви и дополнительной вентиляции стопы, фиксатор образован фигурным

вырезом в подошве фрагмента по форме заклепки. Длина перемычки фиксатора должна составлять не менее двух толщин подошвы для удобства соединения.

С целью расширения эксплуатационных возможностей обуви, подошвы могут быть выполнены как однослойными, так и многослойными, и/или из термопластичного, легкостерилизуемого, противоскользящего и другого материала.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации показали, что заявляемая конструкция сборных босоножек-шлепанцев неизвестна, т.е. соответствует критерию «новизна».

Предлагаемая обувь может быть изготовлена в серийном и массовом производстве на обувных фабриках и в мастерских, т.к. содержит элементы, широко используемые как отечественной, так и зарубежной промышленностью и, следовательно, является промышленно применимой.

,На фиг.1 изображена босоножка-шлепанец (левая) в сложенном положении, на фиг.2 - то же в собранном состоянии (аксонометрия), на фиг.3 - то же вид сзади в собранном состоянии (аксонометрия).

Пример конкретного исполнения.

Сборные босоножки-шлепанцы выполнены из одно- или многослойного упругого гибкого материала за одну операцию вырезки (штамповки) правой и левой босоножки, каждая из которых в начальном сложенном виде (фиг.1) имеет подошву 1. Передний и задний дугообразные элементы 2 и 3 крепления отделены от подошвы 1 технологическими криволинейными прорезями 4 и 5, концы которых образуют две параллельные линии А и Б отгиба соответствующих элементов 2 и 3. Линии А и Б отгиба расположены наклонно по отношению к центральной продольной оси подошвы с образованием тупого угла порядка 95-105 градусов со стороны носочной части подошвы, т.е. линии отгиба правой и левой подошв направлены по абрисам своих

носовых частей. На сводах дуг элементов 2 и 3 выполнены разрезы-отверстия соответственно 6 и 7, расположение которых соответствует точкам контакта элементов 2 и 3 крепления на своде стандартной стопы ноги. Вырезанный из средней части подошвы 1 в области свода ступни фиксатор 8 в форме заклепки, имеет длину перемычки, превышающую двойную толщину подошвы, для свободного прохождения в отверстия 6, 7 и надежного скрепления элементов 2 и 3 на своде стопы.

В различных вариантах исполнения фиксатор может быть выполнен в виде чересподъемного язычка, образованного фигурным вырезом на своде дуги элемента 3 (носочного) крепления, а также в качестве фиксатора могут служить шнурки, завязки и другие зажимы различных форм.

В качестве исходного материала могут быть использованы пенополиэтилен, полеуретан и др., обладающие достаточными упругими и эластичными свойствами, обеспечивающими гибкость подошв и сохранение формы. В зависимости от условий применения обуви, подошвы могут выполняться из нескольких слоев с соответствующей обработкой или использованием термопластичных, легкостирилизуемых и противоскользящих типов материала.

Сборку босоножек-шлепанцев осуществляют следующим образом.

По прорезям 4 и 5 отделяют от торцов подошвы элементы 2 и 3 крепления поворотом навстречу друг другу относительно линий А и Б отгиба до соприкосновения сводов дуг. Фиксатор 8 вдевают в отверстия 6 и 7 и скрепляют своды дуг элементов 2 и 3. Образуется как бы арочная форма открытой обуви с полостями для размещения стопы. При этом отверстие, образовавшееся после выемки фиксатора, обеспечивает дополнительную вентиляцию стопы.

Разборку обуви производят в обратном порядке отсоединением элементов 2 и 3 крепления, которые за счет упругости материала возвращаются в исходное положение плоского состояния.

Сборка и разборка обуви производится непосредственно потребителем.

1. Складные босоножки-шлепанцы, содержащие подошвы, каждая из которых выполнена по форме контура ступни из упругого гибкого материала с прорезями на торцах подошвы, образующими параллельные линии отгиба двух дугообразных элементов крепления, на своде дуги одного из которых выполнен разрез, и фиксатор, отличающиеся тем, что на своде дуги каждого элемента крепления выполнен разрез, а фиксатор вырезан из средней части подошвы в области свода ступни и выполнен с возможностью свободного прохождения в оба разреза и скрепления дугообразных элементов между собой, причем линии отгиба элементов крепления расположены наклонно к центральной продольной оси подошвы и образуют с ней тупой угол со стороны носочной части подошвы, а разрезы сводов дуг элементов крепления смещены от центральной оси к внешней боковой стороне подошвы.

2. Складные босоножки-шлепанцы по п.1, отличающиеся тем, что тупой угол наклона линии отгиба составляет 95-105 градусов, а величины смещений разрезов образуются точками соприкосновения отогнутых элементов крепления на своде стопы в месте их соединения.

3. Складные босоножки-шлепанцы по п.1, отличающиеся тем, что фиксатор выполнен по форме заклепки, длина перемычки которой составляет не менее двух толщин подошвы.

4. Складные босоножки-шлепанцы по п.1, отличающиеся тем, что подошвы выполнены из термопластичного материала.

5. Складные босоножки-шлепанцы по пп.1 и 4, отличающиеся тем, что подошвы выполнены из легкостерилизуемого материала.

6. Складные босоножки-шлепанцы по пп.1 и 4, отличающиеся тем, что наружная поверхность подошв выполнена противоскользящей.



 

Наверх