Босоножки-шлепанцы

 

Изобретение относится к обуви, может быть использовано в качестве домашней обуви в поездах, гостиницах, на пляжах и состоит в том, что босоножки-шлепанцы, каждая из которых содержит упругую подошву, выполнены из гибкого листового материала, содержат гибкий дугообразный элемент, выполненный в пяточной области подошвы и изначально контактирующий с подошвой по криволинейной дугообразной поверхности, выполненный из исходного материала как единое целое с образованием двух соединительных участков с подошвой и служащий фиксирующим элементом для стопы при сборке обуви посредством изгиба к носочной части подошвы. В передней части подошвы, для соединения с пяточным дугообразным элементом, выполнены боковые детали крепления с язычками. Для соединения с язычками в гибком пяточном элементе выполнены отверстия.

Изобретение относится к обуви, и может быть использовано в качестве домашней обуви, в частности, в банях, на пляжах, в больницах, гостиницах, поездах и других местах.

Известна разборная обувь, содержащая основной и фиксирующие элементы, выполненные из эластичного листового материала (RU 7809, кл. А 43 В 3/24, 1998). Недостаток конструкции заключается в том, что для ее изготовления используются две разъемные детали.

Также известна обувь, включающая цельную подошву, выполненную из гибкого листового материала, гибкого дугообразного элемента крепления, выполненного в пяточной области и элемента крепления выполненного в носочной области подошвы для соединения с пяточным дугообразным элементом (RU №2005121025/22 (024723) от 04.07.2005 7 А 43 В 3/12, 2005). Они выполнены из исходного материала как единое целое с образованием двух соединительных участков, расположенных с разных сторон подошвы. Соединительные участки образуют две зоны перегиба для каждого элемента крепления. Данная конструкция была выбрана в качестве наиболее близкого аналога к заявляемому изобретению (прототип). К недостаткам такой обуви можно отнести ее невысокую надежность.

Задачей изобретения является расширение ассортимента преобразуемой обуви, повышение надежности и обеспечение удобства пользования и хранения такой обуви.

Сущность изобретения состоит в том, что босоножки-шлепанцы, каждая из которых содержит упругую подошву, выполнены из гибкого листового материала, содержат гибкий дугообразный элемент, выполненный в пяточной области подошвы и изначально

контактирующий с подошвой по криволинейной дугообразной поверхности, выполненный из исходного материала как единое целое с образованием двух соединительных участков с подошвой и служащий фиксирующим элементом для стопы при сборке обуви посредством изгиба к носочной части подошвы. В передней части подошвы выполнены боковые детали с язычками для соединения с пяточным дугообразным элементом крепления и расположенные по обе стороны от подошвы, выполненные с возможностью отгибания от нее. В носочной части подошвы выполнен фигурный вырез с помощью двух криволинейных разрезов. Для соединения с язычками боковых деталей в гибком дугообразном пяточном элементе сделаны отверстия. В боковых деталях выполнены сквозные вырезы, нижняя линия которых формирует контур подошвы, а сами вырезы облегчают отгибание боковых деталей от подошвы.

Изобретение поясняется чертежами, на которых представлены босоножки-шлепанцы. На фиг.1 - в не надетом состоянии (при хранении) и на фиг.2 - в собранном виде.

Обувь содержит подошву 1, выполненную по форме стопы, цельнокроеные с ней пяточный дугообразный элемент крепления 2 и боковые детали 3 с язычками 5, которые соединены с подошвой 1 в области свода стопы. В боковых деталях 3 выполнены сквозные вырезы 6. Пяточный дугообразный элемент крепления 2, образован криволинейным разрезом 8 по краю пяточной области подошвы 1. На пяточном дугообразном элементе крепления 2 выполнены отверстия 4, в которые продеваются язычки 5 при сборке обуви, при этом внешний край пяточного дугообразного элемента крепления 2 может быть выполнен сужающимся. Наличие такой формы пяточного дугообразного элемента крепления 2, помимо декоративных целей, способствует

большей защищенности стопы от внешних воздействий, лучшей фиксацией ее по отношению к охватываемой стопе, а в сумме, четырех точечная схема крепления к подошве 1 дает хорошую подгонку обуви по ноге. В носочной части подошвы 1 выполнен фигурный вырез 7.

Цельнокроеную обувь удобно изготавливать из гибкого листового материала путем вырубки из цельного листа сразу двух зеркально-симметричных заготовок на правую и левую ногу. В зависимости от области предлагаемого использования обуви в качестве листового материала может быть выбран термопластичный материал, например, пенополиуретан или другие аналогичные ему, которые допускают воздействие высоких температур или агрессивных сред, применяемых для стерилизации, например медицинского инвентаря, если обувь будет использоваться в больнице или местах массового скопления людей, например в гостиницах или пассажирами в поездах.

Обувь долговечна и удобна в хранении, не требует использования шнурков и других дополнительных средств крепления на ноге, использование ее разнообразно, а производственный цикл изготовления отличается простотой, технологичностью и малыми трудозатратами.

1. Босоножки-шлепанцы, каждая из которых содержит упругую подошву, выполненную из гибкого листового материала, гибкого пяточного дугообразного элемента крепления, выполненного в пяточной области подошвы, изначально контактирующего с подошвой по криволинейной дугообразной поверхности и выполненного из исходного материала как единое целое с образованием двух соединительных с подошвой участков, отличающиеся тем, что в передней части подошвы выполнены боковые детали для соединения с пяточным дугообразным элементом крепления, расположенные по обе стороны от подошвы и выполненные с возможностью отгибания от нее.

2. Босоножки-шлепанцы по п.1, отличающиеся тем, что в гибком дугообразном пяточном элементе крепления выполнены отверстия.

3. Босоножки-шлепанцы по п.1, отличающиеся тем, что на боковых деталях выполнены язычки для фиксации с пяточным дугообразным элементом крепления.

4. Босоножки-шлепанцы по п.1, отличающиеся тем, что в боковых деталях выполнены сквозные вырезы.

5. Босоножки-шлепанцы по п.1, отличающиеся тем, что в носочной части подошвы выполнен фигурный вырез.



 

Наверх