Складные босоножки-шлепанцы

 

Предполагаемая полезная модель относится к обувному производству, а более конкретно к конструкциям легкой складной обуви типа босоножек и шлепанцев и может быть использовано в качестве защитной, дорожной или домашней обуви в банях, на пляжах, в больницах, в поездах и других местах. В складных босоножках - шлепанцах, содержащих подошву, выполненную как одно целое с элементами крепления, расположенными с противоположных сторон подошвы с возможностью отгиба навстречу друг другу до образования соединения и выполненными в виде поперечного дугообразного элемента с отверстием в верхней средней его части с одной стороны и язычка грибообразной формы с другой стороны, отличающиеся тем, что язычок грибообразной формы выполнен из внутренней поверхности подошвы. Технический результат от использования полезной модели заключается в экономии материала, упрощении изготовления.

Предполагаемая полезная модель относится к обувному производству, а более конкретно к конструкциям легкой складной обуви типа босоножек и шлепанцев и может быть использована в качестве защитной, дорожной или домашней обуви в банях, на пляжах, в больницах, в поездах и других местах.

Известна преобразуемая обувь, защищенная патентом РФ №215966, А 43 В 3/24, которая имеет подошву по форме стопы, цельнокроеную с боковыми деталями, примкнутыми в области свода стопы и отгибаемыми вверх для прижима к стопе. На боковых деталях трапециевидной формы с закругленным верхом выполнены сквозные вырезы треугольной формы, одна из сторон выреза совмещена с линией отгибания боковой детали. В верхней части одной боковой детали выполнен фигурный вырез, образующий чересподъемный язычок в форме грибка на ножке, а в верхней части другой боковой детали выполнено по крайней мере одно отверстие, ответное язычку и образующее с ним элемент крепления обуви на ноге. Поверхность подошвы и боковых деталей выполнена противоскользящей.

Недостатком известной обуви является большой расход материала, сложность изготовления.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату, выбранными в качестве прототипа, являются босоножки-шлепанцы, защищенные патентом РФ №2137410, А 43 В 3/12. Каждая босоножка содержит упругую подошву, выполненную из гибкого листового материала, и два закрепленных на ней в области размещения стопы гибких поперечных дугообразных элемента крепления. Элементы крепления и подошва контактируют друг с другом по криволинейной дугообразной

поверхности соответственно передней или задней боковой части подошвы. Они выполнены из исходного материала как единое целое с образованием двух соединительных участков, расположенных с разных сторон подошвы. Соединительные участки образуют две зоны перегиба для каждого элемента крепления. Элементы крепления установлены с возможностью поворота в этих зонах навстречу друг другу до соприкосновения и образования соединения в верхней средней части каждого из дугообразных элементов.

Недостатком прототипа является не экономная форма, что ведет к перерасходу материала.

Задача, решаемая полезной моделью - усовершенствование складных босоножек-шлепанцев.

Технический результат от использования полезной модели заключается в экономии материала, упрощении изготовления.

Это достигается тем, что в складных босоножках - шлепанцах, содержащих подошву, выполненную как одно целое с элементами крепления, расположенными с противоположных сторон подошвы с возможностью отгиба навстречу друг другу до образования соединения и выполненными в виде поперечного дугообразного элемента с отверстием в верхней средней его части с одной стороны и язычка грибообразной формы с другой стороны, отличающиеся тем, что язычок грибообразной формы выполнен из внутренней поверхности подошвы.

На фиг.1 изображены босоножки-шлепанцы.

На фиг.2 изображены босоножки-шлепанцы в сборе.

Босоножки-шлепанцы содержат подошву 1, элементы крепления в виде поперечного дугообразного элемента 2 с отверстием 3 и язычка грибообразной формы 4.

Сборку предполагаемой полезной модели осуществляют следующим образом.

Из гибкого упругого листового материала, например, изолона, вырезают в форме стопы подошву 1. В подошве 1 делают прорези для формирования элементов крепления в виде поперечного дугообразного элемента 2 с отверстием 3 в верхней средней его части и в виде язычка грибообразной формы 4 из внутренней поверхности подошвы 1.

Поперечный дугообразный элемент 2 с отверстием 3 и язычок грибообразной формы 4 отгибают навстречу друг другу. Вставляют язычок грибообразной формы 4 в отверстие 3 с образованием простого и надежного соединения.

Складные босоножки-шлепанцы, содержащие подошву, выполненную как одно целое с элементами крепления, расположенными с противоположных сторон подошвы с возможностью отгиба навстречу друг другу до образования соединения и выполненными в виде поперечного дугообразного элемента с отверстием в верхней средней его части с одной стороны и язычка грибообразной формы с другой стороны, отличающиеся тем, что язычок грибообразной формы выполнен из внутренней поверхности подошвы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др
Наверх