Обувь

 

Полезная модель направлена на упрощение использования и утилизации одноразовой обуви. Обувь включает выполненные из листового гофрированного картона за одно целое подошву и две боковые детали в виде лент, выполненные с возможностью отгибания вверх для прижима к стопе, при этом одна из боковых деталей снабжена фигурным замком-отверстием в ее концевой части, а конец второй - застежкой с по крайней мере одной парой выступов-фиксаторов, размещаемых в упомянутом отверстии.

Полезная модель относится к обуви, а именно преобразуемой, и может быть использовано при производстве защитной обуви, применяемой в лечебных учреждениях, музеях, аэропортах в качестве разовой сменной обуви и т.д., или обуви типа домашней.

Известна обувь, образованная одной цельной деталью из материала, образующего внутреннюю стельку и верх, к которой прикреплены соответственно подошва износа и приспособление, обеспечивающее натягивание верха на ногу /Франция, заявка N 2587597, А 43 В 9/00, 1987 г./. Аналогичная обувь широко используется, например, в лечебных учреждениях в качестве защитной обуви /Франция, з. N 2575044, А 43 В 3/16; Швейцария, пат. N 657971, А 43 В 3/24 и др. /. Достоинством такой обуви является ее изолирующая и защитная функция, простота санитарной обработки, малая трудоемкость в изготовлении. Недостатком известной обуви можно считать относительно большой объем, что создает определенные неудобства в местах массового использования, например в музеях, где такую обувь разных размеров нужно хранить в больших количествах.

Известна обувь, а именно ортопедическая, которая выполнена из заготовки, содержащей цельную подошву с каблуком и две боковые детали, лежащие в плоскости подошвы, которые отгибаются вверх так, что они прижимаются к стопе пациента /Великобритания, пат. N 2168234, А 43 В 3/24, 1987 г./. На нижней поверхности одной из деталей размещен крепежный слой из мелких петель или крючков, которые соединяются с соответствующим крепежным слоем на отдельном ремешке. Известная обувь удобна в эксплуатации, однако требует использования специальных элементов крепления.

Наиболее близкой к заявляемой по своей технической сущности является обувь, известная из описания к RU №2159566, А 43 В 3/24, 2000. Обувь имеет подошву по форме стопы, цельнокроенную с боковыми деталями, примкнутыми в области свода стопы и отгибаемыми вверх для прижима к

стопе. На боковых деталях трапециевидной формы с закругленным верхом выполнены сквозные вырезы, например, треугольной формы, одна из сторон выреза совмещена с линией отгибания боковой детали. В верхней части одной боковой детали выполнен фигурный вырез, образующий через подъемный язычок в форме грибка на ножке, а в верхней части другой боковой детали выполнено по крайней мере одно отверстие, ответное язычку и образующее с ним элемент крепления обуви на ноге. Обувь целиком выполнена, например, путем вырубки заготовки сразу на правую и левую ногу из гибкого упругого листового материала, в частности термопластичного, легкостерилизуемого, причем поверхность подошвы и боковых деталей выполнена противоскользящей.

Недостатком известной обуви является ее относительная дороговизна, обусловленная используемыми материалами, трудность утилизации и необходимость стерилизации при повторном использовании.

Заявляемая полезная модель направлена на упрощение использования и утилизации одноразовой обуви.

Указанный результат достигается тем, что обувь включает выполненные из листовой заготовки за одно целое цельную подошву и две боковые детали в виде лент, выполненные с возможностью отгибания вверх для прижима к стопе, при этом одна из боковых деталей снабжена фигурным замком-отверстием в ее концевой части, а конец второй - застежкой с по крайней мере одной парой выступов-фиксаторов, размещаемых в упомянутом отверстии.

Указанный результат достигается также тем, что фигурное отверстие в боковой детали выполнено в виде выпуклого многоугольника или замкнутой кривой с прямолинейным основанием, обращенным в сторону подошвы, размер которого меньше высоты фигуры, а высота выполнена не менее расстояния между концами пары выступов фиксаторов.

Указанный результат достигается также тем, что отверстие выполнено с углом наклона основания к оси симметрии подошвы от 0 до 30 градусов.

Указанный результат достигается также тем, что боковая деталь снабжена несколькими парами выступов-фиксаторов.

Указанный результат достигается также тем, что фиксаторы выполнены в виде треугольника или сектора окружности с прямолинейным основанием, обращенным к подошве.

Указанный результат достигается также тем, что выступы-фиксаторы выполнены с основаниями, составляющими от 10 до 20% от ширины застежки.

Указанный результат достигается также тем, что листовая заготовка выполнена из гофрированного картона.

Вырубка обуви из листовой заготовки за одно целое позволяет радикально упростить технологию изготовления, а использование в качестве заготовки гофрированного картона позволяет сделать обувь одноразовой, избежать необходимости ее стерилизации для повторного использования и упрощает ее утилизацию.

Выполнение фигурного отверстия в боковой детали в виде выпуклого многоугольника или замкнутой кривой с прямолинейным основанием, обращенным в сторону подошвы, размер которого меньше высоты фигуры, а высота выполнена не менее расстояния между концами пары выступов фиксаторов, позволяет обеспечить ввод застежки в замок отверстия без деформации выступов-фиксаторов и обеспечить надежность соединения боковых деталей над стопой.

Выполнение отверстия с углом наклона основания к оси симметрии подошвы от 0 до 30 градусов обеспечивает комфортное прилегание боковых лент в застегнутом состоянии к верхней части стопы в процессе эксплуатации.

Снабжение боковой детали несколькими парами выступов-фиксаторов позволяет использовать предлагаемую обувь для людей с различными размерами стопы (например, и для детей и для взрослых), обеспечивая надежную фиксацию обуви на ноге в процессе эксплуатации.

Выполнение фиксаторов в виде треугольника или сектора окружности с прямолинейным основанием, обращенным к подошве, размер которого составляет от 10 до 20% от ширины застежки, обеспечивает надежность фиксации застежки в замке-отверстии.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется примерами ее реализации и чертежами.

На фиг.1 показан вариант реализации обуви с замком-отверстием в виде замкнутой кривой и выступами-фиксаторами в виде треугольников; на фиг.2 показан вариант реализации обуви с замком-отверстием в виде выпуклого многоугольника и выступами-фиксаторами в виде секторов окружности.

Обувь содержит цельную подошву 1 и две боковых детали 2, выполненные с возможностью их отгибания вверх для прижима к стопе, для чего в заготовке могут быть сделаны перфорации (на чертежах показаны пунктиром). Одна из боковых деталей снабжена фигурным замком-отверстием 3, а вторая - застежкой 4 с парными фиксаторами 5, с прямолинейными основаниями 6.

Обувь используется следующим образом. Нога устанавливается на подошву 1, после чего боковые детали 2 сгибают навстречу друг другу, охватывая стопу, слегка изгибают застежку 4 относительно оси симметрии боковой детали, вводят в отверстие 3 и возвращают в исходное состояние. Учитывая указанное в формуле полезной модели соотношение размеров замка-отверстия 3 и фиксаторов 5, последние имеют возможность за счет поворота ленты вокруг оси симметрии, пройти через отверстие 3 без деформации, а после возвращения в исходное состояние - войти в зацепление с краями отверстия своими прямолинейными основаниями 6.

1. Обувь, включающая выполненные из листовой заготовки из гофрированного картона за одно целое цельную подошву и две боковые детали в виде лент, выполненные с возможностью отгибания вверх для прижима к стопе, при этом одна из боковых деталей снабжена фигурным замком-отверстием в ее концевой части, а конец второй - застежкой с по крайней мере одной парой выступов-фиксаторов, размещаемых в упомянутом отверстии.

2. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что фигурное отверстие в боковой детали выполнено в виде выпуклого многоугольника или замкнутой кривой с прямолинейным основанием, обращенным в сторону подошвы, размер которого меньше высоты фигуры, а высота выполнена не менее расстояния между концами пары выступов фиксаторов.

3. Обувь по п.2, отличающаяся тем, что отверстие выполнено с углом наклона основания к оси симметрии подошвы от 0 до 30 градусов.

4. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что боковая деталь снабжена несколькими парами выступов-фиксаторов.

5. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что фиксаторы выполнены в виде треугольника или сектора окружности с прямолинейным основанием, обращенным к подошве.

6. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что выступы-фиксаторы выполнены с основаниями, составляющими от 10 до 20% от ширины застежки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др

Обувь // 72825
Изобретение относится к обувному производству
Наверх