Универсальные тапочки

 

Полезная модель относится к летней и домашней обуви и может быть использована для изготовления легких тапочек, предназначенных для использования в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, медицинских и спортивных учреждениях, лабораториях, салонах красоты, пляжах, бассейнах, банях, саунах, музеях, железнодорожном, автомобильном, авиатранспорте. Сущность полезной модели состоит в том, что обувь содержит выполненные за одно целое подошву и верх, которые легко собирается и разбирается. Предлагаемые тапочки конструктивно правый и левый не отличаются друг от друга. Выкройка тапочек выполняется методом "вырубки" и представляет собой плоскую цельную конструкцию из одного элемента с разрезами и отверстиями состоящую из, плоскости стопы, повторяющей контур подошвы ног. Носочная поперечная лямка с двумя вырезами, которая отделена от плоскости стопы разрезом Левая и правая продольные лямки отделенные от плоскости стопы разрезом и заканчивается средством фиксации в виде треугольника, который получается при выполнении выкройки тапочек путем "вырубания" отверстий в виде треугольников. Отличительной особенностью предлагаемых тапочек является то, что на внешнюю сторону подошву тапочек наклеиваются стикеры из односторонней противоскользящей клейкой ленты в качестве противоскользящего эффекта. Стикеры могут быть прямоугольными с прямыми или скругленными углами или любой другой формы.

Полезная модель относится к летней и домашней обуви и может быть использовано для изготовления легких тапочек, предназначенных для использования в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, медицинских и спортивных учреждениях, лабораториях, салонах красоты, пляжах, бассейнах, банях, саунах, музеях, железнодорожном, автомобильном, авиатранспорте.

Известны музейные тапочки свидетельство на полезную модель RU 14814 класса А 43 В 13/14. Конструкция которых содержит ходовую поверхность и узел крепления ее на ноге пользователя, при этом и ходовая поверхность и узел крепления размещены на едином листе материала сложной конфигурации, снабженном вырубками и беговками. Причем ходовая поверхность отделена вырубкой полукруглой формы от пяточной части и беговками по бокам от узла крепления. Узел крепления выполнен в виде замка, одна часть которого снабжена прорезями, а вторая - рельефными выступами, отделен от пяточной части беговками.

Недостатком приведенной выше конструкции является неэкономное расходование используемого материала. Если рассматривать выкройку, для изготовления обуви по полезной модели 14814 очевидно, что количество материала, используемое в ширину, превышает размер ее длины. Кроме этого обувь, выполненная по данной выкройке, когда подошва не имеет рельефов, при использовании ее в музеях, где полы имеют довольно гладкую и скользкую поверхность такая обувь имеет ряд неудобств.

Наиболее близким по техническом решению является "Универсальные тапочки " заявка на изобретение №2005104875 класса МПК А 43 В 03/24, поданная автором 22.02.2005 года. Универсальные тапочки содержат выполненные за одно целое подошву и верх, причем верх состоит из носочной поперечной лямки с двумя отверстиями, выполненной методом "вырубки" ее вокруг носочной части стопы и

загибания в сторону пяточной части подошвы, левой и правой продольных лямок на концах с фиксаторами, выполненных методом "вырубки" их с левой и правой сторон от стопы и закрепляющихся фиксаторами, огибая ногу, левая лямка в правое отверстие находясь сверху носочной поперечной лямки, а правая продольная лямка находясь сверху носочной поперечной лямки и левой продольной лямки крепится в правое отверстие носочной поперечной лямки, при выполнении выкройки тапочки располагаются боковой стороной друг к другу, разворачивая каждый второй тапочек на 180°.

Технический результат полезной модели заключается в повышении удобства пользования обувью, а именно для того, чтобы при ее носке не скользила подошва, автор предлагает использовать дополнительные элементы - "стикеры", которые наклеиваются на наружную поверхность подошвы тапочек. Стикер - это может быть прямоугольник размером, например 50×20 мм, со скругленными или прямыми углами, или любая другая фигура, изготовленная из односторонней противоскользящей ленты, например полиэстер, методом «вырубки». Для обеспечения возложенной задачи количество стикеров должно быть не менее двух на каждой подошве тапочек. Стикеры приклеиваются во время изготовления тапочек: один в носочной области подошвы тапочка перпендикулярно длине подошвы «А», смотри фиг.1, другой - в пяточной области подошвы тапочка вдоль ее длины «В».

Указанная выше функция стикеров может быть использована в любой обуви для уменьшения скольжения подошвы.

Универсальные тапочки, содержащие выполненные за одно целое подошву и верх, состоящий из носочной поперечной лямки с двумя отверстиями, выполненной методом "вырубки" ее вокруг носочной части стопы и загибания в сторону пяточной части подошвы, левой и правой продольных лямок на концах с фиксаторами, выполненных методом "вырубки" их с левой и правой сторон от стопы и закрепляющихся фиксаторами, огибая ногу, левая лямка - в правое отверстие, находясь сверху носочной поперечной лямки, а правая продольная лямка, находясь сверху носочной поперечной лямки и левой продольной лямки, крепится в правое отверстие носочной поперечной лямки, при выполнении выкройки тапочки располагаются боковой стороной друг к другу, разворачивая каждый второй тапочек на 180°, отличающиеся тем, что на внешней стороне подошвы приклеены противоскользящие стикеры прямоугольной или иной формы, расположенные в носочной части подошвы поперек ее длины и в пяточной части вдоль длины подошвы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др
Наверх