Камера для идентификации и подсчета яиц гельминтов

 

Устройство относится к ветеринарии и медицине, в частности, к методам диагностики гельминтозов. Камера для идентификации и подсчета яиц гельминтов характеризуется тем, что состоит из корпуса и встроенной в него счетной трубки со шкалой. В трубку встроены шланги для подачи и извлечения исследуемой суспензии. Техническим результатом, обеспечивающим приведенную совокупность признаков, является улучшение диагностической точности, сокращение времени исследования проб и повышение безопасности исследования.

Область техники, к которой относится устройство

Устройство относится к ветеринарии и медицине, в частности, к методам диагностики гельминтозов.

Уровень техники.

Из предшествующего уровня техники известны камеры для идентификации и подсчета яиц гельминтов разработанные в 30-е - 60-е годы XX века (камера МакМастера, камера ВИГИС и др.). Данные камеры представляют из себя два, параллельно расположенных, предметных стекла, между которыми заливается исследуемая суспензия, и на верхней поверхности находится шкала для подсчета паразитологических элементов (яиц гельминтов, ооцист кокцидий) под микроскопом.

Раскрытие устройства

Задача, на решение которой направленно заявленное техническое решение заключается в повышении удобства, диагностической точности и безопасности диагностики гельминтозов.

Осуществление устройства

Решение достигается за счет того, что камера состоит из корпуса и встроенной в него счетной трубки со шкалой. В трубку встроены шланги для подачи и извлечения исследуемой суспензии.

Технический результат.

Техническим результатом, обеспечивающим приведенную совокупность признаков, является улучшение диагностической точности, сокращение времени исследования проб и безопасности, за счет того что емкость камеры имеет круглое сечение, что позволяет яйцам гельминтов всплывать в камере более компактно (в одну линию) Фиг 1. За счет того, что в камеру встроены трубочки для забора и извлечения исследуемой суспензии, снижается риск разливания и контакта лаборанта с зараженными жидкостями.

Устройство поясняется фиг.2. Камера для идентификации и подсчета яиц гельминтов включает корпус 1 и встроенной в него счетной трубки 2 со шкалой 3, в трубку встроены шланги для подачи 4 и извлечения 5 исследуемой суспензии.

Работа устройства.

Камера работает следующим образом. При необходимости исследования пробы шланг для забора материала помещается в подготовленную суспензию и насасывается с противоположной стороны медицинским шприцом, после чего исследуемая суспензия попадает в камеру и проводится подсчет яиц гельминтов используя деления шкалы под микроскопом. По окончании исследования шприцом выдувается исследованная суспензия и засасывается дезинфицирующий раствор, для промывания камеры. Таким образом обеспечивается работа устройства.

Камера для идентификации и подсчета яиц гельминтов, состоящая из корпуса и встроенной в него счетной трубки со шкалой, а в счетную трубку встроены трубочки для подачи и извлечения исследуемой суспензии.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к портативным программно-аппаратным анализаторам биочипов для клинических лабораторных исследований, направленных на обнаружение и измерение содержания нуклеиновых кислот или белков с помощью флуоресценции при диагностике и мониторинге протекания широкой группы заболеваний, в том числе онкологических
Наверх