Устройство для автоматической регистрации параметров процесса осаждения крови

 

1. Устройство для автоматической регистрации параметров процесса осаждения крови, включающее неподвижно закрепленные в корпусе: вертикально установленную оптически прозрачную капиллярную трубку с исследуемым образцом крови; источник оптического излучения, установленный по одну сторону капиллярной трубки с возможностью перекрытия по высоте генерируемым пучком излучения исследуемого образца крови; приемник оптического излучения, выполненный на базе приборов с зарядовой связью и расположенный по другую сторону капиллярной трубки; собирающую оптическую систему, установленную между капиллярной трубкой и приемником оптического излучения с возможностью проецирования изображения исследуемого образца крови на фоточувствительной поверхности приемника оптического излучения, а также последовательно связанную с последним электронную систему преобразования, логико-математической обработки и визуализации выходного сигнала, генерируемого упомянутым приемником оптического излучения, отличающееся тем, что источник оптического излучения установлен с возможностью перекрытия по высоте генерируемым пучком излучения той части трубки, которая заполнена исследуемым образцом крови, а приемник оптического излучения выполнен в виде двух групп взаимно пересекающихся рядов приборов с зарядовой связью, образующих матричную систему, с вертикально организованными столбцами из этих приборов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между капиллярной трубкой и собирающей оптической системой по ходу оптического пучка размещено средство его пространственного ограничения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено неподвижно закрепленными в корпусе дополнительными, по меньшей мере, одной вертикально установленной оптически прозрачной капиллярной трубкой с исследуемым образцом крови и, по меньшей мере, одним источником оптического излучения, установленным по одну сторону капиллярной трубки с возможностью перекрытия по высоте генерируемым пучком излучения той части трубки, которая заполнена исследуемым образцом крови, при этом дополнительные источники оптического излучения и соответствующие им капиллярные трубки ориентированы относительно упомянутой собирающей оптической системы с возможностью проецирования изображений соответствующих исследуемых образцов крови на фоточувствительной поверхности упомянутого матричного приемника оптического излучения.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что продольные оси капиллярных трубок с исследуемыми образцами крови расположены в одной плоскости с одинаковым шагом.

5. Устройство по п.3 или 4, отличающееся тем, что капиллярные трубки с исследуемыми образцами крови размещены в индивидуальных, закрепленных относительно корпуса, оптически непрозрачных кожухах, каждый из которых выполнен с двумя диаметрально противоположно расположенными вертикальными прорезями, при этом плоскости расположения продольных осей вышеупомянутых прорезей всех кожухов пересекаются по линии, проходящей перпендикулярно главной оптической оси собирающей оптической системы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к портативным программно-аппаратным анализаторам биочипов для клинических лабораторных исследований, направленных на обнаружение и измерение содержания нуклеиновых кислот или белков с помощью флуоресценции при диагностике и мониторинге протекания широкой группы заболеваний, в том числе онкологических
Наверх