Устройство для исследования болевого порога (тензоалгометр)

 

Полезная модель относится к тензоалгометрии и может быть использована при тестировании порогов боли. Устройство для исследования болевого порога, размещено в едином корпусе, в котором установлен пружинный механизм, включающий две пружины, каждая из которых прикреплена одним концом к подвижному элементу, а другим концом соединена с зафиксированной в корпусе пластиной. Подвижный элемент соединен с зубчатой рейкой, взаимодействующей с шестерней, на оси которой установлен стрелочный указатель, причем к подвижному элементу прикреплен одним концом контактный элемент в виде измеряющего щупа, другой конец которого выступает из корпуса через отверстие в нем.

Полезная модель относится к тензоалгометрии и может быть использована при тестировании порогов боли. Порог боли определяется как минимальное болевое ощущение, которое пациент в состоянии распознать, оно возникает в тот момент, когда сила давления достигает значений, достаточных для возбуждения А - - механорецепторов и С -полимодальных ноницепторов.

При тензоалгометрии значение порога боли выражается в единицах давления, т.е. силы, отнесенной к площади воздействия.

К ближайшему аналогу заявленной полезной модели можно отнести устройство исследования болевой чувствительности, использующее тестирующие электрические импульсы, поступающие на контактные элементы в виде электродов (SU 1284506 А2, опубл. 23.01. 1987).

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и невозможность использования самим пациентом.

Задачей полезной модели является разработка дешевого портативного прибора, имеющего простую механическую конструкцию и позволяющего оперативно проводить тестирование порога боли.

Поставленная задача решается тем, что устройство для исследования болевого порога, содержащее корпус и контактный элемент, размещено в едином корпусе, в котором установлен пружинный механизм, включающий две пружины, каждая из которых прикреплена одним концом к подвижному элементу, а другим концом соединена с зафиксированной в корпусе пластиной, подвижный элемент соединен с зубчатой рейкой, взаимодействующей с шестерней, на оси которой установлен стрелочный указатель, причем к подвижному элементу прикреплен одним концом

контактный элемент в виде измеряющего щупа, другой конец которого выступает из корпуса через отверстие в нем.

Предпочтительно чтобы на выступающем конце щупа был установлен пластиковый наконечник с плоским торцем.

Полезная модель поясняется чертежом (фиг.1), где изображена схема устройства.

Заявленное устройство содержит корпус 6, в котором установлен пружинный механизм, включающий две пружины 1, прикрепленные одними концами к подвижному элементу 2, а другими концами соединены с фиксированной пластиной 3. Пластина 3 жестко зафиксирована в корпусе устройства.

Подвижный элемент 2 соединен с зубчатой рейкой 8, взаимодействующей с шестерней (на схеме не показана), на оси которой установлен стрелочный указатель 7.

К подвижному элементу 2 прикреплен одним концом контактный элемент в виде измеряющего щупа 4. Другой конец щупа выступает из корпуса 6 через отверстие в корпусе. На выступающем из корпуса 6 свободном конце щупа 4 установлен пластиковый (например, из поливинилхлорида) наконечник 5 с плоским торцем, имеющим определенную площадь контактной поверхности.

На боковой стороне корпуса 6 расположен циферблат с круговой шкалой коаксиально оси шестерни.

Устройство работает следующим образом. Щуп 4 устройства устанавливают перпендикулярно поверхности, например, черепа пациента в необходимых для исследования точках. Тензоалгометрия осуществляется путем плавного увеличения давления на тестируемую область до появления минимальных болевых ощущений у пациента. Показатели устройства (тензоалгометра) в этот момент будут соответствовать болевому порогу. Шкалу устройства можно проградуировать в размерности давления при определенной и постоянной площади контактной поверхности наконечника.

Держа в руке корпус тензоалгометра врач надавливает щупом на тестируемую поверхность. При этом щуп 4 толкает подвижный элемент 2, который растягивает пружины 1. Рейка 8, следуя за подвижным элементом 2, своими зубьями вращает шестерню, тем самым заставляя вращаться стрелочный указатель 7.

Заявленное устройство для исследования болевого порога (тензоалгометр) обладает достаточно хорошей точностью измерения давления за счет использования круговой шкалы, имеет малые габариты и удобно при использовании. Оно не связано с электрическими или какими-то другими источниками энергии. В некоторых случаях пациент может проводить тестирование самостоятельно.

1. Устройство для исследования болевого порога, содержащее корпус и контактный элемент, отличающееся тем, что все устройство размещено в едином корпусе, в котором установлен пружинный механизм, включающий две пружины, каждая из которых прикреплена одним концом к подвижному элементу, а другим концом соединена с зафиксированной в корпусе пластиной, подвижный элемент соединен с зубчатой рейкой, взаимодействующей с шестерней, на оси которой установлен стрелочный указатель, причем к подвижному элементу прикреплен одним концом контактный элемент в виде измеряющего щупа, другой конец которого выступает из корпуса через отверстие в нем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на выступающем конце щупа установлен пластиковый наконечник с плоским торцом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области часовой техники, к часовым механизмам со стрелочной индикацией времени, а, более конкретно, к часам усложненного типа с дополнительными функциями индикации цветом текущих периодов суток, преимущественно периодов суток день-ночь или утро-день-вечер-ночь

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к области часовой техники, к часам и часовым механизмам усложненного типа, имеющим дополнительную функцию индикации продолжительности и дня индивидуального менструального цикла женщины (индивидуального женского цикла)
Наверх