Эндопротез локтевого сустава

 

Предложение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления утраченной функции локтевого сустава вследствие травмы или заболевания. Эндопротез выполнен в виде плечевой 1 и локтевой ножек 2 и полиэтиленового вкладыша 3, расположенного на втулке 4. Эндопротез позволяет восстановить амплитуду движений в локтевом суставе равную 140-150°, создать вальгусное отклонение предплечья при разгибании равное 7°, и тем самым предотвратить расшатывание ножек в канале диафиза в отдаленные сроки благодаря модульной системе и за счет наличия отверстий в корпусе плечевого компонента, что дает возможность крепить к протезу винтами надмыщелки плечевой кости.

Предложение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, представляет собой эндопротез связанного типа, предназначенный для восстановления утраченной функции локтевого сустава вследствие травмы или заболевания.

Известен эндопротез локтевого сустава, ( Прохоренко В.М., Корж Н.А., а.с. №1600757), принцип действия которого основан на замещении сустава шарнирным устройством, состоящим из плечевого и локтевого компонентов с ножками, которые крепятся друг с другом на оси винтом. Локтевая ножка предназначена для левого и правого сустава. Это позволяет при движениях в суставе создавать вальгусное отклонение предплечья при полном разгибании.

Недостатком этой конструкции эндопротеза является то, что при установке протеза необходимо резецировать мыщелок плеча, что нарушает крепление стабилизирующих коллатеральных связок и увеличивает нагрузку на шарнирную часть протеза и его ножки. Кроме этого вращения ножек плечевого и локтевого компонентов на осевом винте может приводить к его раскручиванию и разобщению ножек. Создание вальгуса за счет отклонения только локтевой ножки неоправданно с точки зрения нормальной биомеханики сустава. В норме этот угол образуется из-за отклонения оси вращения, проходящей через мыщелок плечевой кости, кнаружи по отношению к длинной оси костного канала диафиза плечевой кости, примерно на 6°.

Наиболее близким по технической сущности и функциональному назначению является эндопротез, который включает плечевой и локтевой компоненты, соединяющиеся друг с другом на оси представляющей собой втулку и стержень (эндопротез локтевого сустава Соопгаа-Моггеу; Моггеу B.F.: The elbow and its disorders. Philadelphia, W.B.Saunders ed 2..1993., p.652). При соединении компонентов эндопротеза стержень вставляют во втулку. Пару трения составляют высокомолекулярный полиэтилен и металл (титановый сплав). Локтевой компонент предназначен для правой и левой сторон. Это позволяет получить траекторию сгибания-разгибания близкую к физиологической.

Недостатком данной конструкции эндопротеза является то, что движения элементов протеза происходит вокруг оси состоящей из втулки и стержня. Это может приводить к разообщению элементов устройства за счет разъединения крепежных элементов. Другим недостатком является то, что вальгусный угол создается только за счет локтевой ножки. Это нарушает биомеханику вращения и может приводить к расшатыванию ножек в костных каналах.

Технической задачей и техническим результатом создаваемого эндопротеза является организация движения в шарнире эндопротеза между

полиэтиленовым вкладышем и металлической локтевой ножкой таким образом, что осевой винт не испытывает нагрузок, что исключает разобщение ножек протеза. Особенности конструкции позволяют предотвратить расшатывание ножек протеза в костных каналах, а также создать дополнительную стабильность сустава, что повышает долговечность его конструкции.

Указанная техническая задача и положительный результат достигается тем, что эндопротез выполнен в виде модульной системы, снабжен полиэтиленовым вкладышем, состоящим из двух половин, в которых имеются два паза для фиксации к плечевой ножке, при этом осевой винт служит лишь для фиксации двух половин полиэтиленового вкладыша, продольные оси плечевой и локтевой ножек отклонены на 3,5° по отношению к оси вращения, - это способствует возникновению вальгусного угла при разгибании равного 7° и совпадению продольных осей ножек (0° угол) при полном сгибании. Таким образом, биомеханика вращения в шарнире в большей степени соответствует механике сгибания-разгибания нормального сустава, что повышает стабильность ножек протеза в костных каналах. Дополнительная стабильность и снижение динамических нагрузок на шарнир достигается наличием в плечевой ножке и вкладыше двух сквозных отверстий, сформированных во фронтальной плоскости и предназначенных для винтов или болтов, которые могут фиксировать боковые отделы мыщелка плечевой кости.

Принцип действия данного эндопротеза основан на замещении поврежденных костных частей локтевого сустава шарнирным устройством, в котором возможно вращение амплитудой 150°, что соответствует амплитуде сгибания-разгибания в нормальном локтевом суставе.

Эндопротез поясняется на чертежах, где:

на фиг.1 показан его общий вид;

на фиг.2 - деталь эндопротеза с локтевой ножкой;

на фиг.3 - боковая проекция эндопротеза;

на фиг.4 - вид в прямой проекции;

на фиг.5 - деталь плечевой части;

на фиг.6 - сечение по А-А на фиг.3;

на фиг.7 - сечение В-В на фиг.4.

Эндопротез состоит из металлических плечевой 1 и локтевой ножек 2 и полиэтиленового вкладыша 3 (фиг.1, 2). Вкладыш, состоит из двух половин, насажен на общую металлическую втулку 4 (фиг.7). Во вкладыше имеются два паза, в которые входят лапки плечевой ножки (фиг.5), вкладыш фиксируется на втулке винтом 5, с двух сторон винта во фронтальной плоскости в плечевой ножке и вкладыше сформированы сквозные отверстия 6, а фиксация вкладыша блокируется шпилькой 7.

Парой трения в эндопротезе является металл-полиэтилен. Вращение локтевой ножки происходит вокруг полиэтиленового вкладыша 3. Разобщения между ними не возможно, так как вырезка локтевого компонента охватывает головку на 360°. Втулка 4 и винт 5, фиксирующие

две половины вкладыша 3 для прочности фиксации снабжены фиксирующей шпилькой 7. Сборка устройства производится следующим, образом: две половины вкладыша 3 (фиг.6, 7), одна из которых имеет отверстия, а другая шипы для них, вставляют в ложе локтевой ножки 2. Затем вкладыш 3 вместе с локтевой ножкой 2 внедряют пазами в лапки плечевой ножки. Через центральное отверстие во вкладыше и в лапках плечевой ножки вводят металлическую втулку и винт. Винт фиксируют через отверстие в одной из лапок плечевой ножки фиксатором винта (шпилькой 7).

Технология применения данного устройства следующая. После выделения костных суставных частей локтевого сустава, с помощью осциллирующей пилы в плечевой и локтевой костях по шаблону выпиливаются участки для внедрения ножек 1 и 2 эндопротеза. Вначале крепят локтевую ножку 2 в канале локтевой кости с помощью костного цемента. Плечевую ножку 1 внедряют в костный канал не до конца. Соединяют друг с другом ножки, как было описано выше, и внедряют плечевую ножку в канал заполненный костным цементом.

Эндопротез позволяет восстановить функцию утраченного локтевого сустава, а именно, восстановить полную амплитуду движений равную 140-150°, воспроизвести траекторию сгибания-разгибания в суставе приближающую к нормальной ( вальгусный угол равен 7° при полном разгибании). Отверстия в корпусе плечевого компонента необходимы для проведения через них винтов, служащих для крепления, при необходимости, надмыщелков плечевой кости.

Эндопротез локтевого сустава, состоящий из плечевой и локтевой ножек, соединенных с помощью осевого винта, при этом эндопротез снабжен полиэтиленовым вкладышем, состоящим из двух половин и имеющим пазы для соединения с плечевой ножкой, обе ножки расположены под углом 3,5° к продольной оси эндопротеза и в плечевой ножке сформированы отверстия, проходящие во фронтальной плоскости в поперечном направлении по отношению к указанной оси эндопротеза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, являющимися онкологическими эндопротезами и может использоваться в травматологии и онкологии при хирургическом лечении травм с обширным дефектом костной ткани или опухолей диафиза длинных трубчатых костей: плеча, бедра, голени

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности применяется для лечения переломов проксимальной части локтевой кости

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.
Наверх