Сфинктерометр

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к устройствам, применяемым при лечении и диагностики заболевании сфинктера прямой кишки. Цель полезной модели - повышение удобства пользования. Сфинктерометр содержащий корпус с эластичной манжетой, полость которой соединена трубкой с источником сжатой среды и регистрирующим и прибором и снабжена выпускным клапаном.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к проктологии, может быть использована для диагностики лечения заболеваний прямой кишки.

Известно устройство, используемое при исследовании функционального состояния анального сфинктера, содержащее баллон из нерастяжимого материала, снабженный регистрирующими приборами (1).

Недостатком данного устройства является низкая точность результатов исследования.

Известен сфинктерометр, содержащий баллон из полимерного материала, снабженный регистрирующим прибором.(2).

Недостатком данного сфинктерометра является недостаточная точность результатов исследования.

Известен сфинктерометр Аминева А.М., содержащий оливу с направляющим стержнем, соединенным с вытяжным механизмом (тип безмена) (3, 4).

Недостатком данного устройства является недостаточная точность результатов исследования.

Известно устройство для исследования сфинктера прямой кишки, содержащее рабочий наконечник, соединенный эластичной трубкой с измерительным прибором (5).

Сложность конструкции данного устройства ограничивает возможности его использования.

Известно устройство для определения усилия сжатия мышц анального сфинктера, содержащее цилиндрический корпус с продольной прорезью и тензочувствительный элемент (6, 7).

Недостатком данного устройства является неудобства пользования и неточность измерений.

Известно устройство для определения замыкательного усилия сфинктера прямой кишки, содержащее эластичный корпус, внутренняя полость, которого соединена с источником сжатой среды. (8)

Недостатком данного устройства является низкая точность измерений неудобства пользования.

Известен также сфинктерометр, содержащий цилиндрический корпус с эластичной манжетой на рабочем конце, полость которой соединена эластической трубкой с источником сжатой среды и регистрирующим прибором. (9).

Недостатком данного сфиктерометра является неудобства пользования и низкие технологические возможности.

Целью создания полезной модели является повышение удобств пользования и расширение технологических возможностей.

Эта цель достигается тем, что трубка подачи сжатой среды снабжена выпускным клапаном, в качестве сжатой среды применена горячая или холодная вода, причем сфинктерометр выполнен из биологически и химически инертного полимерного материала.

Сравнение предлагаемого сфинктерометра с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображен предлагаемый сфинктерометр.

Предлагаемый сфинктерометр содержит цилиндрический корпус 1 с эластичной манжетой 2. Полость 3, образуемая манжетой 2 соединена трубкой с отверстиями 5 с тройником 6, который соединен с источником сжатой среды 7 и регистрирующим прибором 8 и снабжен выпускным клапаном 9. Сфинктерометр может быть выполнен из биологически и химически инертного полимерного материала.

Сфинктерометр используется следующим образом.

Сфинктерометр вводят в канал прямой кишки, от источника давления создают в полости 3 корпуса 1 начальное давление. Усилием

сжатия мышц и изменением давления сжатой среды измеряют на регистрирующем приборе 8 все необходимые параметры измерения, а именно: тонус заднепроходного сфинктера, максимальная сила анального жома, волевое усилие сфинктера.

Применяя в качестве сжатой среды горячую или холодную воду, в зависимости от заболевания и состояния пациента, возможно проводить лечение анального сфинктера. В этом случае вода от источника сжатой среды 7 поступает в полость 3 корпуса 1, выдерживается заданное время и через выпускной клапан 9 сливается наружу. Вновь подается вода с заданной температурой и т.д. Возможно чередование горячей и холодной воды.

Предлагаемый сфинктерометр возможно использовать в проктологических отделениях медицинских учреждений. Его использование позволяет повысить удобство пользование и расширить технологические возможности устройства.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Name 1 - Rou, Gastroenterology, v.86, №6, 1984, р.1469-1474.

2. 2. авт. свид. СССР №1593621, кл. А 61 в 5/00, 1990 г.

3. «Методика обследования проктологических больных», Куйбышев, 1976 г., стр.16-17, рис.4.

4. 4. Д.П.Чухриенко, А.В.Люлько, Я.С.Березницкий «Заболевания прямой кишки», М., «Медицина», 1976 г., стр.20, рис.12.

5. 5. авт. свид. СССР №971208, кл. А 61 В 10/, 1982 г.

6. 6. авт. свид. СССР №510230, кл. А 61 В 10/00, 1974 г.

7. авт. свид. СССР №786989, кл. А 61 В 10/00, 1980 г.

8. 8. Патент Великобритании, кл. А 61 В 3/10, 1981 г.

9. авт. свид. СССР №134449752, кл. А 61 В 10/00, 1987 г.

1. Сфинктерометр, содержащий корпус с эластичной манжетой, полость которой соединена трубкой с источником рабочей среды и регистрирующим прибором, отличающийся тем, что трубка подачи рабочей среды снабжена выпускным клапаном, а в качестве рабочей среды применена холодная или горячая вода.

2. Сфинктерометр по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх