Устройство для взятия биологического материала со слизистой оболочки глотки

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для взятия биологического материала со слизистой оболочки глотки.

Задачей предлагаемой полезной модели является улучшение качества техники и точности взятия биологического материала путем расширения функциональных возможностей устройства.

Устройство для взятия биологического материала со слизистой оболочки глотки содержит цилиндрический стержень с ручкой и рабочую часть, которая выполнена в виде трубчатой овальной формы рамки, расположенной под углом 15-17, на основании которой установлена втулка с рифленой наружной поверхностью и возможностью вращения вокруг оси, при этом в верхней части рамки выполнен крепежный элемент в виде стержня с резьбой на 1/3-1/2 его длины, а поверхность ручки выполнена с сетчатой накаткой.

Технический результат заключатся в том, что предлагаемое устройство позволяет более точно и качественно проводить взятие биологического материала у пациентов для цитологического и бактериологического исследования.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для взятия биологического материала со слизистой оболочки глотки.

Наиболее близким техническим решением является устройство для взятия пробы на бактериальный посев, содержащее цилиндрический стержень с ручкой на одном конце и на другом - рабочую часть с нарезкой, поверхность которой включает две плоскости параллельные между собой и боковые части с пазами, при этом глубина пазов относится к их ширине как 1:3.

/Патент РФ №2106805, М. кл. А 61 В 10\00, 1998/

Недостатком известного устройства является невозможность получения необходимого количества биологического материала из-за небольшой площади контакта рабочей части с исследуемой поверхностью.

Задачей предлагаемой полезной модели является улучшение качества техники и точности взятия биологического материала путем расширения функциональных возможностей устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для взятия биологического материала со слизистой оболочки глотки, содержащем цилиндрический стержень с ручкой и рабочую часть, новым является то, что рабочая часть выполнена в виде трубчатой овальной формы рамки, расположенной под углом 15-17°, на основании которой установлена втулка с рифленой наружной поверхностью и возможностью вращения вокруг оси, при этом в верхней части рамки выполнен крепежный элемент в виде стержня с

резьбой на 1/3-1/2 его длины, а поверхность ручки выполнена с сетчатой накаткой.

Предлагаемая конструкция устройства дает возможность брать биологический материал со слизистой поверхности небных миндалин, с задней стенки глотки и боковых валиков, благодаря удобному анатомическому подходу к слизистой оболочке.

Вращающаяся втулка с рифленой поверхностью обеспечивает увеличение площади для исследования и количества биологического материала.

Съемная рабочая часть может использоваться многократно после проведения ее дезинфекции и стерилизации.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом, где:

- на фиг.1 представлен общий вид устройства;

- на фиг.2 - рабочая часть устройства;

- на фиг.3 - вид рифленой поверхности втулки.

Устройство состоит из цилиндрического стержня 1 с ручкой 2, поверхность которой выполнена с сетчатой накаткой 3, и рабочей части в виде трубчатой овальной формы рамки 4, расположенной под углом 15-17°, на основании 5 рамки 4 с возможностью вращения установлена втулка 6 с рифленой наружной поверхностью 7, в верхней части рамки 4 выполнен крепежный элемент 8 в виде стержня с резьбой на 1/3-1/2 его длины.

Устройство работает следующим образом.

На втулку 6 фиксируют вату и с помощью крепежного элемента 8 закрепляют в стержне 1. При фарингоскопии устройство вводят в полость глотки, рабочую часть устанавливают на слизистой оболочке и путем вращения втулки 6 осуществляют сбор биологического материала, который наносят на предметное стекло для

цитологического исследования или на питательную среду для микробиологического выращивания.

Технический результат заключается в том, что предлагаемое устройство позволяет более точно и качественно проводить взятие биологического материала у пациентов для цитологического и бактериологического исследования.

Устройство для взятия биологического материала со слизистой оболочки глотки, содержащее цилиндрический стержень с ручкой и рабочую часть, отличающееся тем, что рабочая часть выполнена в виде трубчатой овальной формы рамки, расположенной под углом 15-17°, на основании которой установлена втулка с рифленой наружной поверхностью и возможностью вращения вокруг оси, при этом в верхней части рамки выполнен крепежный элемент в виде стержня с резьбой на 1/3-1/2 его длины, а поверхность ручки выполнена с сетчатой накаткой.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.
Наверх