Комплекс гипербарической оксигенации №2 для проведения операций, лечения и исследований

 

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к медицинской аппаратуре для проведения всех видов работ с использованием методов гипербарической оксигенации (далее ГБО). Предлагаемый комплекс ГБО для проведения операций, лечения и исследований, содержит в составе лечебно-операционной части состыкованные с первой шлюзовой барокамерой терапевтическую барокамеру и блок последовательно соединенных предоперационной и операционной барокамер, а в составе исследовательской части исследовательскую барокамеру, состыкованную со второй шлюзовой барокамерой, и установленную внутри исследовательской барокамеры, мобильную автономною барокамер, полость которой соединена с полостью исследовательской камеры в при проведении работ, для транспортировки пострадавшего исследователя в операционный блок с параметрами дыхательной смеси, соответствующими параметрам в исследовательской камере в момент возникновения форсмажорных обстоятельств, комплект аппаратуры для поддержания в барокамерах необходимых уровней газового состава дыхательной смеси, давления, температуры и влажности ее. Существенно новым» признакам» предложенного комплекса ГБО являются:

- введение в состав второй группы барокамер комплекса мобильной автономной барокамеры для транспортировки пострадавшего исследователя в операционный блок;

- размещение мобильной автономной барокамеры внутри исследовательской барокамеры,

- соединение полости мобильной автономной барокамеры с полостью исследовательской барокамеры при проведении работ. Предложенный комплекс ГБО позволяет существенно расширить возможности исследовательской работы, сделать ее максимально безопасной, за счет оказания необходимой помощи пострадавшему при исследованиях в условиях наиболее оптимальных для пострадавшего при минимальных затратах по реконструкции комплекса. В настоящее время автором проводится работа по промышленной реализации комплекса.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к медицинской аппаратуре для проведения всех видов работ с использованием методов гипербарической оксигенации (далее ГБО)

В настоящее время в связи с возрастающим уровнем форсмажорных обстоятельств, влияющих на здоровье людей, а также существенным увеличением исследовательских работ, расширение сети и совершенствование аппаратурного оснащения для ГБО является особенно актуальным, т.к. позволяет максимально повысить эффективность операционного вмешательства, профилактики и лечения болезней.

Особо важным на данный момент является расширение функциональных возможностей существующей, в частности, в нашей стране аппаратуры для ГБО.

Известен комплекс (1) для проведения операций, лечения и исследований с применением ГБО.

Недостатком данного комплекса является невозможность проведения срочной операции в операционной барокамере испытателю, находящемуся в экспериментальной атмосфере в исследовательской барокамере, т.к. исследовательский блок барокамер отделен от операционно-лечебного.

Известен отечественный комплекс (2) для проведения операций, лечения и исследований с применением ГБО.

Данному комплексу характерен тот же недостаток, что указан выше для (1).

Известен отечественный комплекс (3) для проведения операций, лечения и исследований с применением ГБО, который позволяет решить вышеуказанную проблему.

Недостатком данного комплекса является значительные затраты, связанные с обеспечением проведения срочной операции в операционном блоке пострадавшему в исследовательской барокамере.

В качестве, прототипа предлагаемого комплекса автором взят комплекс (2) как наиболее близкий по технической сути и эффекту от использования.

Задачей, которую решал автор, разрабатывая новый комплекс, являлось расширение функциональных возможностей комплекса при существенном уменьшении затрат.

Эта задача решена в комплексе ГБО для проведения операций, лечения и исследований, который содержит в составе лечебно-операционной части состыкованные с первой шлюзовой барокамерой терапевтическую барокамеру и блок последовательно соединенных предоперационной и операционной барокамер, а в составе исследовательской части исследовательскую барокамеру, состыкованную со второй шлюзовой барокамерой, н установленную внутри исследовательской барокамеры, мобильную автономную

барокамеру, полость которой при проведении работ соединена с полостью исследовательской барокамеры, для транспортировки пострадавшего исследователя в операционный блок с параметрам" дыхательной смеси, соответствующими параметрам в исследовательской камере в момент возникновения форсмажорных обстоятельств, комплект аппаратуры для поддержания в барокамерах необходимых уровней газового состава дыхательной смеси, давления, температуры и влажности ее.

Существенно новыми признаками предложенного комплекса ГБО являются:

- введение в состав второй группы барокамер комплекса мобильной автономной барокамеры для транспортировки пострадавшего исследователя в операционный блок,

- размещение мобильной автономной барокамеры внутри исследовательской барокамеры,

- соединение полости мобильной автономной барокамеры с полостью исследовательской барокамеры при проведении работ в исследовательской барокамере.

Схема предложенного комплекса ГБО представлена на прилагаемом чертеже, где:

1 - предоперационная барокамера;

2 - операционная барокамера;

3 - терапевтическая (лечебная) барокамера;

4 - первая шлюзовая барокамера;

5 - исследовательская барокамера;

6 - вторая шлюзовая барокамера;

7 - мобильная автономная барокамера,

8 - комплект аппаратуры для поддержания в барокамерах необходимых уровней газового состава дыхательной смеси, давления, температуры и влажности ее.

Предложенный комплекс ГБО, как и известный (2) структурно разделен на лечебно-операционную и исследовательскую части.

В первую входят 1, 2, 3 и 4 барокамеры, во вторую - 5, 6 и 7 барокамеры.

Работа комплекса в обычных условиях заключается в следующем.

В операционной части комплекса в предоперационной барокамере 1 готовят больного и операционную бригаду, в операционной барокамере 2 делают операции с использованием технологий ГБО, после операции прооперированного транспортируют через первою шлюзовую барокамеру 4 в послеоперационную палату.

В терапевтической барокамере 3, обученный персонал проводит лечебные сеансы, вводя пациентов на сеанс и выводя их после сеанса через первую шлюзовую барокамеру 3.

В исследовательской части комплекса проводятся эксперименты по разработке новых параметров ГБО для лечения различных болезней и очень

широкий спектр исследования по выживанию людей в разнообразных условиях параметров газовой среды.

Шлюзовая барокамера 6 связывает исследовательскую барокамеру 5 с работам залом комплекса.

Необходимые параметры дыхательной смеси во всех барокамерах поддерживаются комплексом аппаратуры 8, работающим как в автоматическом, так и в ручном режимах.

При форсмажорной ситуации в исследовательской барокамере 5 работа комплекса осуществляется в следующей последовательности.

Коллеги пострадавшего размещают его в мобильной барокамере 7, внутри которой состав и параметры газовой среды аналогичны составу и параметрам газовой среды в исследовательской камере 5 на момент несчастного случая, т.к. барокамера 7 размещена внутри исследовательской барокамеры 5 и ее полость сообщается с полостью с полостью барокамеры 5, т.к. она открыта в процессе проведения работ.

Затем барокамера 7 с пострадавшим герметизируется и ее комплект аппаратуры далее поддерживает вышеуказанные параметры газовой среды в автоматическом режиме в течение всех транспортных мероприятий пострадавшего из барокамеры 5 в предоперационную барокамеру 1 (может быть использовано и ручное выставление параметров в барокамере 7 для последующего автоматического поддержания при транспортировке пострадавшего в операционный блок.

Коллеги вначале транспортируют барокамеру 7 с пострадавшим в шлюзовую камеру 6, где сами проходят необходимые технологические мероприятия для выхода в рабочий зал комплекса.

Далее барокамера 7 с пострадавшим транспортируется из шлюзовой камеры 6 в рабочий зал комплекса и затем размещается в предоперационной камере 1, где ее принимают сотрудники операционного блока.

В случае если параметры дыхательной среды в мобильной автономной барокамере 7 близки к параметрами дыхательной среды в операционной камере 2 проводятся операции по раз герметизации камеры 7, необходимые реанимационные мероприятия и последующая подготовка пострадавшего к операции в операционной барокамере 2 по обычной схеме.

В случае если параметры дыхательной среды в автономной мобильной барокамере 7 существенно разнятся с параметрами дыхательной среды в операционной камере 2, проводятся необходимые мероприятия по наиболее щадящей для пострадавшего технологии шлюзования его из мобильной барокамеры 7 сначала в предоперационную барокамеру 1, и в операционную барокамеру 2 для проведения операции.

После операции пострадавший поступает в первую шлюзовую барокамеру 4, где параметры дыхательной смеси оптимизируются с наружными и затем пострадавшего размещают в реабилитационной палате.

Вышеуказанное работа стала возможной в предложенном комплексе, что существенно расширило диапазон исследовательской работы и в достаточной мере снизило риск исследовательских работ, особенно в условиях экспериментальных дыхательных смесей.

Необходимо отметить, что в предложенном комплексе в отличие от (3) существенно быстрее проходит подготовка пострадавшего к операции, и что очень важно при транспортировке в операционный блок пострадавший не травмируется дополнительно при шлюзовании.

Кроме того, в отличие от комплекса (3), затраты по проведению операции пострадавшему исследователю в предложенном комплексе существенно ниже при прочих равных условиях, т.к. мобильная барокамера дешевле стационарной.

В качестве мобильной автономной барокамеры может быть использована, например, камера (4).

Аппаратура по автоматическому поддержанию в барокамерах комплекса параметров дыхательной смеси может использоваться такая же, как в (2).

В настоящее время автором проводится работа по промышленном)' освоению предложенного комплекса.

Литература.

1. Комплекс ГБО для проведения операций, лечения и реанимации. г. Чикаго. США. (Лютеранский госпиталь) БСЭ

2. Баротерапия. Всесоюзный центр гипербарической оксигенации. Популярная медицинская энциклопедия. Москва. «Советская энциклопедия» 1987 г. стр.44-45.

3. Комплекс гипербарической оксигенацин по заявке №2005127426 от 31.08.2005 г. с пол. решением от 13.10.2005 г.

4. Барокакмера по патенту РФ №2023441 от 18.05.90 г. МПК: А 61 G 10/02.

Комплекс гипербарической оксигенации №2 для проведения операций, лечения и исследований, содержащий две группы барокамер, первая из которых включает состыкованные с первой шлюзовой барокамерой терапевтическую барокамеру и операционный блок из последовательно соединенных предоперационной и операционной барокамер, и вторая, включающая исследовательскую барокамеру, состыкованную со второй шлюзовой барокамерой, комплект аппаратуры для поддержания в барокамерах необходимых уровней газового состава дыхательной смеси, давления, температуры и влажности ее, отличающийся тем, что в состав второй группы барокамер комплекса введена мобильная автономная барокамера, размещенная внутри исследовательской барокамеры, и полость которой соединена с полостью исследовательской камеры при проведении работ, для транспортировки пострадавшего исследователя в операционный блок с параметрами дыхательной смеси, соответствующими параметрам в исследовательской камере в момент возникновения форсмажорных обстоятельств.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии
Наверх