Устройство для посадки растений

 

Устройство для посадки растений относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к типу ручных устройств для посадки сеянцев и саженцев. Устройство, включает полый корпус, открытый на концах, горизонтально расположенные ручки, бур, смонтированный на нижнем конце полого корпуса с возможностью вращения относительно своей вертикальной оси и снабженного приводом с органами управления, механизм извлечения грунта из полости бура. Бур представляет собой полый усеченный конус, открытый на концах с выпускными окнами. Такая конструкция позволяет повысить производительность работ и обеспечить удобство в эксплуатации.

Устройство относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к типу ручных устройств для посадки сеянцев и саженцев и может применяться в лесном хозяйстве, а также при проведении мероприятий, связанных с озеленением территорий.

Существует устройство для высадки посадочного материала, содержащее в своей конструкции открытую на верхнем и нижнем концах корпусную трубу, являющуюся продолжением нижнего конца трубы неподвижную щеку, закрепленную на ней с образованием клиновидного ножа поворотную щеку с педалью и запорно-расцепное приспособление для удержания поворотной щеки в открытом положении [1].

Недостатком такой конструкции является невозможность ее применения на неподготовленных участках, т.е. на участках, где не были проведены подготовительные работы (боронирование, покровосдирание или создание микроповышений). Это связано с тем, что на таких участках почва обладает высокой плотностью и имеет поверхностный слой дерна, не позволяющего сформировать посадочную лунку необходимой глубины. Кроме того на плотных почвах посадочная лунка имеет уплотненные стенки, поэтому создаются неблагоприятные условия для развития корневой системы.

Известно устройство для посадки растений, состоящее из полой рамы, в верхней части которой смонтированы ручки, а в нижней упоры для ног и рабочий орган для формирования посадочной лунки [2].

Недостатком такого устройства является то, что при его внедрении в почву требуются значительные усилия сажальщика, что приводит к снижению производительности работ. Немаловажно и то, что при формировании посадочной лунки происходит уплотнение ее стенок.

Наиболее близким из аналогов является устройство для посадки растений, которое и выбрано в качестве прототипа. Устройство включает вертикальную стойку с горизонтально расположенными ручками, на конце которой жестко смонтирован бур, выполненный в виде полого усеченного конуса, открытого на концах, и механизма извлечения грунта из полости бура [3].

Несовершенством данного механизма является значительное время, затрачиваемое на формирование посадочной лунки. Внедрение рабочего органа в почву требует значительных усилий сажальщика и тем самым снижает производительность работ, особенно на вырубках и на неподготовленных почвах. Кроме того процесс удаления почвы из полого бура затруднителен, так как для осуществления этой операции необходимо одной рукой удерживать устройства в подвешенном состоянии, а другой используя механизм извлечения грунта из полости, осуществлять опорожнение рабочего органа. Следует также отметить необходимость наклона сажальщика при размещении растения в посадочной лунке, что снижает производительность работ.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявляемое устройство, является повышение производительности посадки растений за счет снижения времени формирования посадочной лунки и высадки саженца растения, а также обеспечение удобства в эксплуатации.

Достигается технический результат за счет того, что вертикальная стойка выполнена в виде полого корпуса, открытого на концах, а бур смонтирован на нижнем конце полого корпуса с возможностью вращения относительно своей вертикальной оси и снабжен приводом с органами управления, причем боковая поверхность бура имеет выпускные окна, а механизм извлечения грунта из полости бура представляет собой раму, смонтированную на полом корпусе с возможностью перемещения вдоль и поворота вокруг вертикальной оси полого корпуса, на которой установлен подвижный толкатель с возможность его прохода в полость бура через выпускные окна.

Устройство пояснено фиг. 1-4. На фиг. 1 приведено изображение устройства для посадки растений (вид спереди). На фиг. 2 то же (вид сбоку, механизм извлечения грунта из полости бура смещен вверх). На фиг. 3 приведена схема варианта оснащения сажальщика устройством для посадки растений. На фиг. 4 изображена схема привода бура.

Устройство для посадки растений, включает в себя вертикальную стойку, выполненную в виде полого корпуса 1 открытого на концах, горизонтально расположенные ручки 2, бур 3, смонтированный на нижнем конце полого корпуса с возможностью вращения относительно своей вертикальной оси и снабженного приводом с органами управления, механизм извлечения грунта из полости бура 4.

Бур 3 представляет собой полый усеченный конус, открытый на концах. Боковая поверхность бура 3 имеет выпускные окна 5.

Механизм извлечения грунта из полости бура 4 состоит из рамы 6, смонтированной на полом корпусе 1 с возможностью перемещения вдоль и поворота вокруг его вертикальной оси и подвижного толкателя 7. Форма подвижного толкателя 7 должна обеспечивать беспрепятственное его прохождение через выпускные окна 5 в полость бура 3. Для этого, например, горизонтальная проекция подвижного толкателя 7 может иметь клиновидную (треугольную) форму.

Привод с органами управления может быть выполнен в виде двигателя 8, муфт 9 и 10, гибкого вала 11, жесткого вала 12 и зубчатой передачи 13.

Двигатель 8 снабжен механизмом фиксации на теле человека и соединен через муфту 9 с гибким валом 11. В качестве двигателя 8 может использоваться одноцилиндровый двигатель внутреннего сгорания.

Гибкий вал 11 при помощи муфты 10 соединен с жестким валом 12.

Жесткий вал 12 расположен внутри полого корпуса 1. Посредством зубчатой передачи 13 жесткий вал 12 соединен с буром 3. Зубчатую передачу 13 целесообразно снабдить пыльником (не показан).

Механизм фиксации на теле человека может включать в себя раму 14, лямки 15, фиксатор пояса 16.

Органы управления могут представлять собой рукоять 17, соединенную посредством тросика 18 с дроссельной заслонкой (не показана) двигателя 8.

Работа предлагаемого устройства для посадки растений, осуществляется следующим образом. Оператор запускает двигатель 8, и располагает его на своем теле по средствам лямок 15 и фиксатора пояса 16. При помощи горизонтально расположенных ручек 2 оператор вертикально устанавливает устройство над поверхностью земли там, где необходимо сформировать посадочную лунку. Удерживая устройство для посадки растений и регулируя скорость вращения бура 3, посредством рукояти 17 внедряет его на необходимую глубину. При внедрении в почву бур 3 перерезает находящиеся на поверхности порубочные отходы, травяной покров, а также расположенные в почве мелкие корни. Затем приподнимает бур 3 из лунки. Сориентировав ногой механизм для извлечения грунта из полости бура 4 относительно выпускного окна 5, при помощи подвижного толкателя 7 извлекает почву из полости бур 3. Далее по полому корпусу 1 помещает саженец растения в посадочную лунку. После чего извлекает устройство из лунки и слегка уплотняет ногой почву места посадки.

Таким образом, устройство для посадки растений позволяет повысить производительность работ, так как снижает время формирования посадочной лунки, высадки растения, а также обеспечивается удобство в эксплуатации. Время формирования посадочной лунки сокращается в виду того, что вращение бура 3 позволяет быстро преодолевать препятствия, находящиеся в почве и на ее поверхности. Снижение времени, затрачиваемого на высадку саженца растения, достигается путем исключения необходимости совершать наклоны при его размещении в посадочной лунке. По этим же причинам обеспечивается удобство в эксплуатации.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Авторское свидетельство SU 1616506 «Устройство для посадки растений», заявлен 07.02.1986 г.

2. Патент AU 2004229017 «Hole coring apparatus», заявлен 11.09.2004 г.

3. Патент DE 102004060058 «Planting hole digging device, has emptying bar eccentrically attached parallel to grid bar, such that sufficient gap is available between grip of emptying bar and grips of work cross bar», заявлен 14.12.2004 г.

Устройство для посадки растений, включающее вертикальную стойку с горизонтально расположенными ручками, на конце которой жестко смонтирован бур, выполненный в виде полого усеченного конуса, открытого на концах, и механизм извлечения грунта из полости бура, отличающееся тем, что вертикальная стойка выполнена в виде полого корпуса, открытого на концах, а бур смонтирован на нижнем конце полого корпуса с возможностью вращения относительно своей вертикальной оси и снабжен приводом с органами управления, причем боковая поверхность бура имеет выпускные окна, а механизм извлечения грунта из полости бура представляет собой раму, смонтированную на полом корпусе с возможностью перемещения вдоль и поворота вокруг вертикальной оси полого корпуса, на которой установлен подвижный толкатель с возможностью его прохода в полость бура через выпускные окна.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками

Изобретение относится к сельскохозяйственной области, а именно к садово-огороднему инвентарю

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для определения поперечного профиля гребня почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, преимущественно к ручным высевающим устройствам, и предназначено для посева пропашных культур

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, садах и огородах, а именно к ручным инструментам для выполнения ямок, лунок и отверстий в грунте под посадку кустов, деревьев и других подобных работ

Полезная модель относится к измерительным устройствам и может быть использовано в лесном хозяйстве, например, при фиксировании расстояния между высаженными растениями ручным устройством для образования лунок в условиях лесокультурной площади

Полезная модель относится к лесному хозяйству, а именно, к посадочным устройствам для сеянцев лесных культур

Полезная модель относится к области лесного хозяйства, в частности к ручным инструментам для посадки сеянцев и саженцев лесных культур с закрытой корневой системой выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использована и в сельском хозяйстве
Наверх