Устройство для определения параметров поперечного профиля гребня почвы

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для определения поперечного профиля гребня почвы. Устройство для определения параметров поперечного профиля гребня почвы включает полотно, выполненное из прозрачного материала, в верхней и боковой частях которого под углом 90° установлены оцифрованные измерительные инструменты с ценой деления не менее 1 мм. На полотне выполнены линии в вертикальном и горизонтальном направлениях, причем начало этих линий начинается от цифр измерительного инструмента и заканчивается в противоположной стороне полотна. В нижней части полотна установлен транспортир с осью и Г-образный указатель, причем Г-образный указатель установлен на оси с возможностью поворота вокруг нее. Использование устройства для определения параметров поперечного профиля гребня почвы позволит оперативно контролировать все необходимые размеры гребня почвы с минимальной погрешностью.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для определения параметров поперечного профиля гребня почвы.

Сущность полезной модели: устройство для определения параметров поперечного профиля гребня почвы включает полотно, выполненное из прозрачного материала, в верхней и боковой частях которого под углом 90° установлены оцифрованные измерительные инструменты с ценой деления не менее 1 мм, на полотне выполнены линии в вертикальном и горизонтальном направлениях, причем начало этих линий начинается от цифр измерительного инструмента и заканчивается в противоположной стороне полотна, а кромка полотна, расположенная в противоположной части от верхнего измерительного инструмента, заострена. В нижней части полотна установлен транспортир с осью и Г-образный указатель, причем Г-образный указатель установлен на оси с возможностью поворота вокруг нее. Применение данного устройства позволит оперативно измерять параметры поперечного профиля гребня почвы при гребневом посеве сельскохозяйственных культур или размеры гребня почвы над строчкой посева после окучивания.

Цель полезной модели - оперативное определение (контроль) параметров поперечного профиля гребня почвы с минимальной погрешностью.

Указанная цель достигается тем, что устройство для определения параметров поперечного профиля гребня почвы включает полотно, выполненное из прозрачного материала, в верхней и боковой частях которого под углом 90° устанавливают оцифрованные измерительные инструменты с ценой деления не менее 1 мм. На полотне выполняют линии в вертикальном и горизонтальном направлениях, причем начало этих линий начинается от цифр измерительного инструмента и заканчивается в противоположной стороне полотна, а в нижней части полотна установлен транспортир с осью и Г-образный указатель, причем Г-образный указатель установлен на оси с возможностью поворота вокруг нее.

На фиг. изображен общий вид устройства для определения параметров поперечного профиля гребня почвы.

Устройство для определения параметров поперечного профиля гребня почвы включает полотно 1, выполненное из прозрачного материала (например, органическое стекло), в верхней и боковой частях которого под углом 90° установлены оцифрованные измерительные инструменты 2 и 3 с ценой деления не менее 1 мм (например, линейка) и жестко закреплены посредством винтов 4. На полотне 1 выполнены линии 5 и 6 в вертикальном и горизонтальном направлениях соответственно, причем начало этих линий 5 и 6 начинается от цифр измерительного инструмента 2 и 3 и заканчивается в противоположной стороне полотна, а кромка полотна 1, расположенная в противоположной части от верхнего измерительного инструмента 2, заострена. В нижней части полотна 1 установлен транспортир 7 с осью 8 и Г-образный указатель 9. Г-образный указатель 9 установлен на оси 8 с возможностью поворота вокруг нее. Г-образный указатель содержит большее 10 и меньшее 11 основание.

После образования гребня почвы (до или после посева) или после окучивания возделываемых культур при междурядной обработке, поперечный профиль гребня почвы определяют следующим образом.

Устройство для определения параметров поперечного профиля гребня почвы устанавливают таким образом, что измерительный инструмент 2, заостренная кромка полотна 1 и линии 6 располагаются над верхним основанием гребня почвы параллельно поверхности поля, а измерительный инструмент 3 и линии 5 - перпендикулярно поверхности поля. Причем, начальная точка отсчета измерительного инструмента 2 должна совпадать с краем нижнего основания гребня почвы (см. фиг. 1). Затем, при помощи мускульной силы рук человека, устройство для определения поперечного профиля гребня почвы внедряют в гребень почвы до тех пор, пока начальная точка отсчета измерительного инструмента 3 не совпадет нулевым уровнем поверхности поля. После этого, лопаткой (на фиг. 1 не указана) удаляют почву перед лицевой стороной устройства для определения поперечного профиля гребня почвы. Так как полотно 1 выполнено из прозрачного материала, то с обратной стороны полотна 1 через линии 5 и 6 замерщик (контроллер процесса посева) будет видеть все необходимые параметры гребня почвы (высота гребня H, ширина верхнего B и нижнего основания гребня L) с точностью до 1 мм.

Затем, не извлекая устройства из гребня почвы, поворачивают Г-образный указатель 9 вокруг оси 8 до соприкосновения большего 10 основания с боковой частью гребня почвы. При этом меньшее 11 основание Г-образного указателя 9 перемещается по циферблату транспортира 7. Угол естественного откоса гребня почвы определяют по совпадению риски меньшего 11 основания Г-образного указателя 9 с одним из делений транспортира 7.

Как правило, максимальное отклонение контролируемых параметров при обработке почвы должно быть минимальным. Поэтому наличие измерительных инструментов 2 и 3, с ценой деления 1 мм, а также транспортира с ценой деления 1° на его циферблате, позволит с максимальной точностью контролировать необходимые параметры образованного гребня почвы.

Наличие заостренной кромки, расположенной в противоположной стороне от верхнего измерительного инструмента 2, позволит с наименьшими затратами ручного труда и минимальным разрушением внедрить устройство для определения поперечного профиля в гребень почвы.

Выполнение полотна 1 из прозрачного материала (например, органического стекла) позволяет без дополнительных средств измерений видеть все контролируемые параметры гребня почвы «как на экране» и, при необходимости, фотографировать поперечный разрез гребня почвы.

Установка в нижней части полотна 1 транспортира 7 и Г-образного указателя 9 позволяет без применения дополнительных устройств определить угол естественного откоса гребня почвы.

Устройство для определения параметров поперечного профиля гребня почвы, включающее полотно, выполненное из прозрачного материала, в верхней и боковой частях которого под углом 90° установлены оцифрованные измерительные инструменты с ценой деления не менее 1 мм, на полотне выполнены линии в вертикальном и горизонтальном направлениях, причем начало этих линий начинается от цифр измерительного инструмента и заканчивается в противоположной стороне полотна, а в нижней части полотна установлен транспортир с осью и Г-образный указатель, причем Г-образный указатель установлен на оси с возможностью поворота вокруг нее.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками

Изобретение относится к сельскохозяйственной области, а именно к садово-огороднему инвентарю
Наверх