Ручная сажалка

 

1. Ручная сажалка, содержащая корпус в виде трубы, один конец которой снабжен направляющим конусом и рукояткой, жестко закрепленной на трубе перпендикулярно ее оси, а другой - лункообразователем в виде створчатого клюва, одна из створок которого жестко закреплена на трубе, а другая установлена с возможностью поворота, ножной упор, закрепленный на неподвижной створке, механизм управления подвижной створкой и фиксации ее в открытом положении, включающий ножной рычаг, U-образный участок которого жестко скреплен с подвижной створкой и шарнирно связан с неподвижной створкой, курок в виде двуплечего рычага, размещенный в непосредственной близости от рукоятки и установленный на оси с возможностью поворота, тягу, шарнирно соединенную одним концом с прямолинейным участком ножного рычага, а другим - с одним из концов курка, кронштейн с упором фиксации одного из крайних положений курка, закрепленный на трубе со стороны рукоятки, и пружину, один конец которой связан с тягой, а другой - с кронштейном, отличающаяся тем, что труба в поперечном сечении имеет форму правильного восьмиугольника, курок, кронштейн и пружина размещены на трубе со стороны прямолинейного участка ножного рычага, а тяга, связывающая ножной рычаг и курок, выполнена прямолинейной.

2. Сажалка по п.1, отличающаяся тем, что подвижная створка снабжена продольным ребром жесткости, образованным выдавкой материала створки, а рабочая кромка створки - твердосплавной наплавкой.

3. Сажалка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что ножной упор развернут в сторону оператора на угол 10-40 o по отношению к продольной оси рукоятки.

4. Сажалка по пп.1-3, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной рукояткой, установленной на трубе перпендикулярно ее оси оппозитно упомянутой рукоятке.

5. Сажалка по п.4, отличающаяся тем, что дополнительно рукоятка выполнена съемной.

6. Сажалка по пп.1-5, отличающаяся тем, что она снабжена ремнем для ее переноски.



 

Наверх