Ручной инструмент для посадки сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой "меч сабинский"

 

Полезная модель относится к области лесного хозяйства, в частности к ручным инструментам для посадки сеянцев и саженцев лесных культур с закрытой корневой системой выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использована и в сельском хозяйстве. Задачей полезной модели является создание ручного инструмента для высадки сеянцев и саженцев лесных культур с закрытой корневой системой выращенных в специальных многоячеистых контейнерах, позволяющего снизить трудоемкость формирования посадочного места, снизить усилие внедрения ручного инструмента в почву, повысить производительность и удобство при эксплуатации ручного орудия, что необходимо при интенсивном лесовосстановлении. Технический результат заключается в снижении усилий внедрения меча в почву и образовании четкого посадочного места. Технический результат достигается тем, что ручной инструмент для посадки сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой «меч Сабинский», включает стержень с поперечной рукояткой на одном, рабочий орган и упор для ноги на другом конце, при этом рабочий орган выполнен в виде параллелепипеда с квадратным сечением, переходящим в клин правильной пирамидальной формы, а упор для ноги выполнен односторонним. 1 нз.п.ф.,3 з.п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к области лесного хозяйства, в частности к ручным инструментам для посадки сеянцев и саженцев лесных культур с закрытой корневой системой выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использована и в сельском хозяйстве.

Значительная доля работ по посадке лесных культур приходится на ручной труд с использованием ручного инструмента.

В настоящее время, с целью более интенсивного лесовосстановления применяют технологию создания лесных культур с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой. Технология впервые была предложена финскими лесоводами и успешно применяется за рубежом последние четыре десятилетия. В Канаде, Финляндии, Швеции и Норвегии на 90% и более посадка леса производится с использованием этих технологий. Такая технология так же начала применяться и в России.

Суть этой технологии заключается в том, что в качестве посадочного материала служат сеянцы, выращенные в специальных многоячеистых контейнерах.

При посадке на постоянное место такие сеянцы вынимаются из ячеек контейнеров и высаживаются с комом земли в специально подготовленное посадочное место - ямку (лунку), выполненную с помощью разнообразных ручных инструментов.

В процессе пересадки корневая система практически не повреждается, сеянцы или саженцы значительно легче переносят пересадку на постоянное место, и их приживаемость весьма высока.

Известно, что для высаживания сеянцев в бумажных стаканчиках в Финляндии сконструирована трубка Потипутка из высокопрочной стали, полая внутри трубка с заостренным основанием снабжена ручками в верхней своей части и меркой для регулирования глубины. (Лесовосстановление в Канаде. Экспресс-информация, выпуск 4. - М.: ЦБНТИлесхоз, 1982. - С. 4-30.).

Недостатком известного инструмента является то, что его можно использовать на вспаханной покровосдирателем почве, а также на участках, не требующих предварительной обработки почвы, - открытые жидкие торфяники, открытая вересковая пустошь

Известен сажальный меч Колесова, включающий клиновидной формы лезвие с державкой и черенок (Е.П. Заборовский, Лесные культуры. - М.: Гостехлесиздат, 1938 с. 212-213 рис. 153).

Для придания лезвию жесткости оно в поперечном сечении имеет сегментообразный профиль, а его нижняя часть имеет округлую форму.

Конфигурация лезвия не обеспечивает легкого внедрения в почву и работа мечом требует больших мускульных усилий. Поэтому его применяют лишь для посадки мелких сеянцев.

Известно ручное орудие для образования лунок под посадку контейнеризированных сеянцев, включающем трубку (стержень), ручки для левой и правой рук, рабочий орган в виде полого усеченного конуса и упор для ноги. Продольные оси трубы и полого усеченного конуса параллельны друг другу (см. патент РФ 2202871, A01C 5/02, A01B 1/00).

Однако для формирования необходимой лунки от рабочего требуется приложение больших мускульных сил и рук, и ног, что в итоге повышает трудоемкость и снижает производительность формирования посадочных мест. Объясняется это тем, что рабочий орган имеет форму полого усеченного конуса и в процессе углубления в почву при формировании первой лунки вся эта полость тоже наполняется почвой, а для этого нижняя кромка усеченного конуса должна срезать все, что лежит в почве на его пути, включая корни, а это не всегда возможно, что снижает эксплуатационную надежность устройства. При выполнении последующих посадочных мест эта порция каждый раз выдавливается из полости рабочего органа, на что требуется дополнительное усилие.

Рабочий орган относительно оси трубки расположен эксцентрично, упор для ноги - аналогично, причем в ту же сторону, что в процессе работы для получения качественного посадочного места заставляет рабочего уравновесить момент, создаваемый от усилия ноги при внедрении рабочего органа в почву противоположным моментом, требующим повышения приложения сил на ручки. При этом, если это равновесие нарушится, изменяется и форма, и размеры лунки. Таким образом, описанное орудие требует приложения больших физических сил и ног, и рук рабочего, а также повышенного внимания. Эти же причины снижают удобство при работе с устройством.

Известен посадочный меч, включающий стержень с поперечной рукояткой на одном и рабочий орган с упором для ноги на другом конце. Рабочий орган содержит выполненный из листового материала плоское клиновидное лезвие и формообразующий элемент клиновидным концом. Стержень имеет на конце косой срез соответствующий клиновидному концу формообразующего элемента. При этом стержень и формообразующий элемент последовательно приварены к тыльной стороне лезвия, а между собой по линии контакта связаны точечной сваркой. Лезвие имеет заточку преимущественно с тыльной стороны, а формообразующий элемент в сечении - имеет дугообразную, желобообразную или трапециевидную форму.(патент РФ на полезную модель 90651 от 07.09.2009опубл. 20.01.2010)

Описанный меч по большинству существенных признаков и достигаемому эффекту наиболее близок к заявляемому техническому решению и принят в качестве его прототипа.

Задачей полезной модели является создание ручного инструмента для высадки сеянцев и саженцев лесных культур с закрытой корневой системой выращенных в специальных многоячеистых контейнерах, позволяющего снизить трудоемкость формирования посадочного места, снизить усилие внедрения ручного инструмента в почву, повысить производительность и удобство при эксплуатации ручного орудия, что необходимо при интенсивном лесовосстановлении.

Технический результат заключается в снижении усилий внедрения меча в почву и образовании четкого посадочного места.

Технический результат достигается тем, что ручной инструмент для посадки сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой « меч Сабинский», включает стержень с поперечной рукояткой на одном, рабочий орган и упор для ноги на другом конце, при этом рабочий орган выполнен в виде параллелепипеда с квадратным сечением, переходящим в клин правильной пирамидальной формы, а упор для ноги выполнен односторонним.

На чертежах представлен ручной инструмент для посадки сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой « меч Сабинский». фиг. 1 - а) вид спереди; б) вид сбоку.

Ручной инструмент для посадки сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой «меч Сабинский» состоит из стержня 1 (пустотелый корпус 1) с поперечной рукояткой 2, упора для ноги (нажимной планки) 3, приваренной в нижней части стержня (корпуса 1) для обеспечения заглубления в почву с помощью ноги, и рабочего органа 4.

Стержень 1 (пустотелый корпус) изготовлен из стальной трубы (в частном случае диаметром 25 мм).

Рабочий орган 4 имеет форму прямоугольного параллелепипеда с сечением в виде квадрата и с заостренным ножом, имеющем форму клина в виде правильной пирамиды, (выполняется из квадратного проката с заострением). Заостренный нож имеет заточку.

Заявляемый «меч Сабинский» получается более легким, чем изготовляемый промышленностью «меч Колесова».

Размер рабочего органа в верхней части, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда с сечением в виде квадрата соответствует размеру ячейки (для частного случая -3838108 мм стандартной кассеты 353217 мм) для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой.

Ручной инструмент для посадки саженцев с закрытой корневой системой «меч Сабинский» имеет упор для ноги (нажимную планку) 3 для обеспечения заглубления в почву с помощью ноги. Упор для ноги (нажимная планка) 3 закреплен на стержне 1 (пустотелом корпусе) сваркой и выполнен из стальной трубы. (фиг. 1)

Работа посредством заявленного устройства осуществляется следующим образом: после определения посадочного места сажальщик берет устройство рукоятки 2, затем, нажимая правой или левой ногой на упор для ноги (нажимную планку)3 и под силовым воздействием обеих рук на рукоятки 2 погружает рабочий нож 4 в почву, затем вынимает рабочий нож 4 из образовавшейся лунки. В образовавшуюся лунку, которая соответствует размеру ячейки для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой, высаживают сеянцы или саженцы.

Потом при переходе к следующему посадочному месту рабочая операция повторяется.

Заявляемая конструкция ручного инструмента для высадки сеянцев и саженцев лесных культур с закрытой корневой системой выращенных в специальных многоячеистых контейнерах улучшает внедрение инструмента в почву, вследствие малой площади контакта рабочего органа с почвой и уменьшает сопротивление почвы.

Инструмент по посадке посадочного материала с закрытой корневой системой - «меч Сабинский» позволяет легко и удобно проводить посадочные работы в тяжелосуглинистых почвах, а также в увлажненных участках. При использовании «меча Сабинского» намного увеличивается производительность труда. Заявляемый инструмент практичен, долговечен и не требует дополнительного обслуживания и ухода.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна», так как из известных и общедоступных источников информации не выявлено аналогичное техническое решение.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию, «промышленная применимость», так как может быть изготовлено из известных материалов и известными способами.

1. Ручной инструмент для посадки сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой, включающий стержень с поперечной рукояткой на одном рабочем органе и упором для ноги на другом конце, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен в виде параллелепипеда с квадратным сечением, переходящим в клин правильной пирамидальной формы, длина параллелепипеда к длине клина рабочего органа выполнена в соотношении 1,5:1, при этом размер рабочего органа соответствует размеру ячейки кассеты для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой, а упор для ноги выполнен односторонним при расположении упора для ноги и рукоятки в одной плоскости.

2. Ручной инструмент по п. 1, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен из цельного проката.

3. Ручной инструмент по п. 1, отличающийся тем, что стержень, поперечная рукоятка и упор для ноги выполнены пустотелыми, из стальной трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, преимущественно к ручным высевающим устройствам, и предназначено для посева пропашных культур

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, садах и огородах, а именно к ручным инструментам для выполнения ямок, лунок и отверстий в грунте под посадку кустов, деревьев и других подобных работ

Полезная модель относится к измерительным устройствам и может быть использовано в лесном хозяйстве, например, при фиксировании расстояния между высаженными растениями ручным устройством для образования лунок в условиях лесокультурной площади

Полезная модель относится к лесному хозяйству, а именно, к посадочным устройствам для сеянцев лесных культур
Наверх