Посадочное устройство

 

Полезная модель относится к лесному хозяйству, а именно, к посадочным устройствам для сеянцев лесных культур. Задачей полезной модели является обеспечение многофункциональности устройства для посадки сеянцев. Поставленная задача решается посадочным устройством, представляющем собой металлический прут с закрепленными в верхней его части поперечными обрезиненными рукоятками, а в нижней части - универсальным креплением для фиксации сменных насадок, отличающемся тем, что насадки выполнены трех типов, а именно, в виде клиновидной пластины, сужающейся внизу с упором под ногу, в виде полой конической трубы с заостренной кромкой и упором под ногу и в виде конуса с переменным углом сужающегося книзу и с заостренной вершиной и упором под ногу.

Полезная модель относится к лесному хозяйству, а именно, к посадочным устройствам для сеянцев лесных культур.

Известен лункообразователь (заявка на изобретение РФ 2010107083, 2011 г. ), состоящий из заостренных снизу переднего и заднего полуцилиндров с донышками в верхней части и двухстволовой рукоятки, отличающийся тем, что на донышке переднего шарнирно закреплен задний полуцилиндр и двухстволовая рукоятка, стволы которой располагаются справа и слева переднего полуцилиндра и направлены вверх с некоторым уширением в верхней части, верхние их горизонтальные части направлены в сторону заднего полуцилиндра, перекладина между стволами снизу является ребром жесткости переднего полуцилиндра, задний полуцилиндр имеет скос вниз по своим вертикальным кромкам, а его донышко имеет по стыку отогнутое вниз ребро жесткости, имеющее отверстие для входа пластинчатой пружины, закрепленной на перекладине рукоятки, а в донышке переднего полуцилиндра имеется отверстие для выхода воздуха при заполнении устройства грунтом.

Известно посадочное устройство для саженцев (а.с. СССР 651638, 1979 г. ), содержащее трубу с заостренным в виде лезвия нижним концом, на котором подвижно установлена задвижка, кинематически связанная с механизмом ее привода, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества посадки саженцев, на трубе с возможностью перемещения вдоль нее установлен уплотнитель почвы вокруг саженца в виде направляющей втулки с обращенной большим основанием вниз конической воронкой, а механизм привода задвижки выполнен в виде силового гидроцилиндра с аккумулятором, сообщающего задвижке возвратно-поступательное движение относительно трубы, при этом направляющая втулка связана с механизмом привода задвижки.

Широко известен сажальный меч Колесова - для ручной посадки сеянцев и саженцев лесных культур, включающий металлическую клиновидную пластинку (рабочий орган) и стержень с поперечной рукояткой для рабочего (см. Е.П. Заборовский. Лесные культуры. М.: Гостехлесиздат, 1938, с. 212-213, рис. 153). Пластина имеет длину 38 см. ширину 10-13 см, толщину сверху 2,5÷3,0 см. Для придания ему жесткости он в поперечном сечении имеет сегментообразный профиль, а его нижняя часть имеет округлую форму. Стороны и нижний конец пластины отточены.Стержень (черенок) цилиндрический, длиной 58 см и диаметром 2,53 см. Вес меча от 4 до 5,4 кг. В зависимости от почв и роста рабочих размеры и вес мечей могут колебаться. Например, длина меча колеблется в пределах 90105 см, а длина клинка обычно не меняется.

Однако такой клинок меча может быть изготовлен только в условиях завода методом литья. Стержень крепится к клинку с помощью сварки. Кроме того, такая конфигурация клинка не обеспечивает легкости внедрения его в почву. Процесс формирования мечом посадочных щелей требует от рабочего больших мускульных усилий. Поэтому такую конструкцию мечей применяют лишь для посадки мелких сеянцев на песчаных почвах. Кроме того, этот меч не имеет упора для обеспечения внедрения клинка в почву с помощью ноги.

Перечисленные устройства выполняют поставленную перед ними одну задачу и не являются многофункциональными, т.е. для производства работ работнику необходимо сразу несколько устройств.

В качестве аналога выбран совок посадочный со сменными насадками, который позволяет выполнять различные операции, используя сменные насадки (, представляющий собой рукоятку с универсальным креплением в основании для различных насадок.

Задачей полезной модели является обеспечение работы устройства для посадки сеянцев различного типа.

Поставленная задача решается посадочным устройством, представляющем собой металлический прут с закрепленными в верхней его части поперечными обрезиненными рукоятками, а в нижней части креплением для фиксации сменных насадок, отличающемся тем, что насадка выполнена в виде клиновидной пластины, сужающейся внизу с упором под ногу.

Кроме того, посадочное устройство выполнено с насадкой в виде полой конической трубы с заостренной кромкой и упором под ногу.

Помимо этого, посадочное устройство выполнено с насадкой в виде конуса с переменным углом сужающегося книзу и с заостренной вершиной и упором под ногу.

На фиг. 1 (а) представлено устройство в сборе, где:

б) насадка с клиновидной пластиной, в виде круглой фрезы с заостренной кромкой, лунку формирует по принципу просечки,

в) насадка в виде полой конической трубы для формирования места под сеянец в тяжелых грунтах,

г) насадка в виде конуса с переменным углом, выполненная цельной, лунку формирует продавливанием и уплотнением в легких (песчаных) грунтах.

При этом, насадки выполняются различных диаметров для работы с сеянцами различных типов.

Комплект насадок упрощает работу в лесу при необходимости переходить с одного типа грунта на другой или замены одного типоразмера сеянца на другой.

Технический результат заключается в обеспечении возможности работать с одним устройством на различных грунтах и для различных операций.

1. Посадочное устройство, представляющее собой металлический прут с закрепленными в верхней его части поперечными обрезиненными рукоятками, а в нижней части - креплением для фиксации сменных насадок, отличающееся тем, что насадка выполнена в виде клиновидной пластины, сужающейся внизу, с упором под ногу.

2. Посадочное устройство, представляющее собой металлический прут с закрепленными в верхней его части поперечными обрезиненными рукоятками, а в нижней части - креплением для фиксации сменных насадок, отличающееся тем, что насадка выполнена в виде полой конической трубы с заостренной кромкой и упором под ногу.

3. Посадочное устройство, представляющее собой металлический прут с закрепленными в верхней его части поперечными обрезиненными рукоятками, а в нижней части - креплением для фиксации сменных насадок, отличающееся тем, что насадка выполнена в виде конуса с переменным углом, сужающегося книзу, и с заостренной вершиной, и упором под ногу.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, преимущественно к ручным высевающим устройствам, и предназначено для посева пропашных культур

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, садах и огородах, а именно к ручным инструментам для выполнения ямок, лунок и отверстий в грунте под посадку кустов, деревьев и других подобных работ

Полезная модель относится к измерительным устройствам и может быть использовано в лесном хозяйстве, например, при фиксировании расстояния между высаженными растениями ручным устройством для образования лунок в условиях лесокультурной площади

Полезная модель относится к области лесного хозяйства, в частности к ручным инструментам для посадки сеянцев и саженцев лесных культур с закрытой корневой системой выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использована и в сельском хозяйстве
Наверх