Устройство для формирования посадочных лунок

 

Устройство для формирования посадочных лунок относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для посадки саженцев и сеянцев лесных культур. Устройство включает в себя плоскую опору, рабочий орган для образования посадочной лунки, крепь для голени с кронштейном, боковую стенку, заднюю стенку и механизм фиксации рабочего органа. Благодаря такой конструкции повышается удобность в эксплуатации и производительность работ.

Устройство для формирования посадочных лунок относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для посадки саженцев и сеянцев лесных культур.

Известен лесопосадочный меч, включающий металлический стержень определенной длины с поперечной рукояткой и рабочим органом. Стержень имеет длину, равную оптимальной длине меча. Конец стержня со стороны рабочего органа, на длине не более длины последнего, в сечении имеет форму двугранного клина. Рабочий орган состоит из двух одинаковых плоских ножей, приваренных к боковой поверхности стержня в плоскости симметрии его клиновидного участка [1].

Одним из недостатков данного устройства является его габаритные размеры, что при транспортировке требует значительного места в транспортном средстве (как правило, на месте лесовосстановления работают до сотни человек, которых необходимо снабдить мечами). Кроме того относительно большой вес устройства приводит к быстрой утомляемости сажальщика, а следовательно к снижению производительности работ.

При осуществлении операций связанных с посадкой сажальщику приходиться удерживать лесопосадочный меч в руке, что стесняет его движения, отвлекает внимание. Следует отметить также то, что невозможность регулировки длины стержня делает описываемый меч не удобным в эксплуатации рабочими, обладающими различным ростом и длиной рук.

Известен меч для посадки саженцев, включающий стержень с поперечной рукояткой и рабочим органом. Меч имеет дополнительный режущий элемент, а конец стержня на длине рабочего органа - плоскую поверхность, образованную плоскостью, проходящей через верхнюю и нижнюю точки диаметрально противоположных образующих поверхности стержня на этой высоте. Рабочий орган выполнен в виде лотка с плоскими боковинами и плоским участком вдоль его оси симметрии шириной, равной диаметру стержня. Стержень своей плоской поверхностью закреплен с тыльной стороны рабочего органа на его плоском участке [2].

Одним из недостатков данного устройства является его габаритные размеры, и вес устройства, которые приводит к снижению производительности работ, а также неудобность в эксплуатации.

Частично ряд описанных выше недостатков решен в устройстве, содержащем плоскую опору для ноги, рабочий орган, предназначенный для образования лунок в почве, выполненный в виде полого конуса и быстросменного усеченного конуса для посадки рассады, меньший диаметр которого, равен диаметру полого конуса, находящегося приблизительно на одной трети длины от опорной плоскости [3].

Применение данного устройства в условиях лесосеки неудобно, и в значительной степени ограничено (особенно на лесосеках с пересеченным рельефом и микрорельефом), так как рабочий орган не позволяет свободно перемещаться по ее площади. Ввиду этого сажальщику необходимо постоянно снимать устройство с ноги при перемещении. Это обстоятельство приводит к значительному снижению производительности работ.

Кроме того к снижению производительности приводит и то, что при формировании посадочных лунок требуются значительные усилия для внедрения рабочего органа в почву, обуславливаемые его формой. Следует также отметить низкое качество формируемых посадочных лунок, чьи уплотненные стенки, неблагоприятно сказываются на дальнейшей приживаемости и развитии саженцев и сеянцев лесных культур.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявляемое устройство, является повышение производительности работ, обеспечение удобства эксплуатации и улучшение качества посадочных лунок.

Достигается технический результат за счет того, что устройство снабжено крепью для голени с кронштейном, на котором шарнирно смонтировано крепление для фиксации плоской опоры на стопе, причем крепление для фиксации плоской опоры на стопе выполнено в виде установленного на плоской опоре жесткого каркаса, включающего боковые и заднюю стенки, при этом крепь для голени снабжено механизмом фиксации рабочего органа для образования посадочной лунки в походном состоянии.

Устройство пояснено на фиг. 1-5, где

фиг. 1 - внедрение рабочего органа в почву;

фиг. 2 - формирование лунки (рабочий орган в разрезе);

фиг. 3 - закапывание саженца;

фиг. 4 - окончательная заделка саженца;

фиг 5 - походное состояние устройства.

Устройство для формирования посадочных лунок, включает в себя плоскую опору 1, рабочий орган для образования посадочной лунки 2, крепь для голени с кронштейном 3 и шарнирно смонтированное на нее крепление для фиксации плоской опоры на стопе.

Крепление для фиксации плоской опоры на стопе представляет собой жесткий каркас, установленный на плоскую опору 1, включающий боковые стенки 4 и заднюю стенку 5.

Крепь для голени с кронштейном 3 снабжена механизмом фиксации рабочего органа для образования посадочной лунки в походном состоянии 6.

Работа предлагаемого устройства для формирования посадочных лунок осуществляется следующим образом. Устройство закрепляется на голени сажальщика посредством крепи для голени с кронштейном 3 и приводится в походное состояние. После чего сажальщик двигается к месту формирования первой посадочной лунки. У места посадки сажальщик выводит из зацепления заднюю стенку 5 с механизмом фиксации рабочего органа для образования посадочной лунки в походном состоянии 6. Далее посредством давления ноги на плоскую опору 1 внедряет в почву рабочий орган для образования посадочной лунки 2.

При внедрении рабочий орган для образования посадочной лунки 2 отклонен от вертикального положения в сторону противоположную сажальщика. Путем отведения ноги к себе сажальщик формирует посадочную лунку и помещает в нее растение (саженец или сеянец). Затем впереди размещенного в посадочной лунке растения внедряет рабочий орган для образования посадочных лунок 2 и путем отведения ноги к себе прижимает корневую систему землей. После чего движется к следующему месту посадки и цикл работ повторяется.

При определенной сноровке сажальщик может передвигаться по лесосеки без приведения устройства в походное положение (например, между посадочными местами). Это возможно в виду того, что шарнирно смонтированное крепление для фиксации плоской опоры на стопе допускает отклонение рабочего органа для образования посадочных лунок 2 от вертикального положения.

Таким образом, устройство для формирования посадочных лунок позволяет повысить производительность работ и удобство в эксплуатации по сравнению с прототипом. Это достигается благодаря снижению времени передвижения сажальщика между посадочными местами без осуществления операций, связанных со снятием устройства с ноги, усилий необходимых при формировании посадочной лунки, а также возможности быстрого приведения устройства из походного положения в рабочее и обратно.

Кроме того устройство позволяет повысить качество посадочных лунок, так происходит меньшее по сравнению с прототипом уплотнение их стенок.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Патент RU 2384037 «Меч лесопосадочный», приоритет от 13.10.2008.

2. Патент RU 2384036 «Меч для посадки саженцев», приоритет от 13.10.2008.

3. Заявка на изобретение RU 94037369 «Лункообразователь», заявлена от 05.10.1994.

Устройство для формирования посадочных лунок, содержащее плоскую опору, рабочий орган для образования посадочной лунки, смонтированный на плоской опоре, и крепление для фиксации плоской опоры на стопе рабочего, отличающееся тем, что устройство снабжено крепью для голени с кронштейном, на котором шарнирно смонтировано крепление для фиксации плоской опоры на стопе, причем крепление для фиксации плоской опоры на стопе выполнено в виде установленного на плоской опоре жёсткого каркаса, включающего боковые и заднюю стенки, при этом крепь для голени снабжено механизмом фиксации рабочего органа для образования посадочной лунки в походном состоянии.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, преимущественно к ручным высевающим устройствам, и предназначено для посева пропашных культур

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, садах и огородах, а именно к ручным инструментам для выполнения ямок, лунок и отверстий в грунте под посадку кустов, деревьев и других подобных работ

Полезная модель относится к измерительным устройствам и может быть использовано в лесном хозяйстве, например, при фиксировании расстояния между высаженными растениями ручным устройством для образования лунок в условиях лесокультурной площади

Полезная модель относится к лесному хозяйству, а именно, к посадочным устройствам для сеянцев лесных культур

Полезная модель относится к области лесного хозяйства, в частности к ручным инструментам для посадки сеянцев и саженцев лесных культур с закрытой корневой системой выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использована и в сельском хозяйстве
Наверх