Приспособление для разметки и посадки посевного материала

 

Настоящая полезная модель относится к приспособлениям для точной разметки посадочных мест, образования лунок в почве и высаживания преимущественно клубне-луковичных материалов в лунки.

Приспособление для разметки и посадки посевного материала, содержит брус с рукоятью и штыри, установленные на нижней части бруса, рычажный привод поворота штырей, в брусе выполнены отверстия для посевного материала, а штыри расположены под отверстиями для посевного материала.

Настоящая полезная модель относится к приспособлениям для точной разметки посадочных мест, образования лунок в почве и высаживания преимущественно клубне-луковичных материалов в лунки.

Известно приспособление (маркер) предназначенное для образования лунок под посадку луковичных тюльпанов, содержащее брус с рукоятью и штыри, прикрепленные к нижней части бруса (авторское свидетельство СССР 1464931 кл. А01С 5/02 опубл. 15.03.1989 г.).

Недостатком известного приспособления является то, что оно предназначено только для образования лунок под посадку луковичных материалов, а посадку производят вручную.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявляемой полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей приспособления, которое может использоваться не только для образования лунок, но и для посадки в лунки посевного (клубне-луковичного) материала.

Технический результат достигается тем, что приспособление для разметки и посадки посевного материала, содержащее брус с рукоятью и штыри, прикрепленные к нижней части бруса, снабжено рычажным приводом поворота штырей, в брусе выполнены отверстия для посевного материала, а штыри расположены под отверстиями для посевного материала.

Кроме того рычажный привод поворота штырей включает в себя прикрепленную к рукояти поворотную ручку с жесткой тягой, установленные на нижней стороне бруса двуплечие рычаги, к одному плечу которых прикреплены штыри, а другие концы рычагов через горизонтальный стержень связаны с жесткой тягой.

Заявленная полезная модель поясняется фигурами 1, 2а, 2в, 2с.

На фиг.1 показан приспособление для посадки клубневых культур (вид спереди). Приспособление, показанное на фиг.1, содержит рукоять 1, к которой прикреплен брус 2 с поворотными штырями 3 и рычажный привод поворота штырей 3. Рычажный привод поворота штырей 3 (фиг.2а. 2В, 2с) включает в себя прикрепленную к рукояти 1 поворотную ручку 4, связанную с жесткой тягой 5. К нижней стороне бруса 2 осью 6 прикреплены двуплечие рычаги 7. К одному плечу рычагов 7 прикреплены штыри 3, а другие концы рычагов соединены с горизонтальным стержнем 8, который связан со свободным концом жесткой тяги 5. В брусе выполнены вертикальные сквозные отверстия 9 для помещения посадочного материала 10 (клубней или луковиц).

Используется приспособление следующим образом (фиг.2а, 2в, 2с). Ручку 4 отводят в нижнее положение при этом штыри 5 закрывают отверстия 9 бруса. В отверстия 9 помещают посадочный материал 10. Приспособление за рукоять 1 поднимают и опускают на подготовленную грядку. Нажимают на рукоять, 1 заглубляя штыри 3 в почву до соприкосновения бруса 2 с почвой грядки, затем поднимают приспособление над грядкой и переводят ручку 4 из нижнего в верхнее положение. При этом тяга 5 поворачивает стержень 8 с двуплечими рычагами 7 вокруг осей 6, штыри 3 открывают отверстия 9 и посадочный материал 10 падает в образованные лунки грядки. После чего лунки засыпают выдавленной из лунок землей.

Применение данного приспособления позволит повысить производительность труда при посадки посевного материала, преимущественно клубней луковичных растений и картофеля.

1. Приспособление для разметки и посадки посевного материала, содержащее брус с рукоятью и штыри, установленные на нижней части бруса, отличающееся тем, что снабжено рычажным приводом поворота штырей, в брусе выполнены отверстия для посевного материала, а штыри расположены под отверстиями для посевного материала.

2. Приспособление для разметки и посадки посевного материала по п.1, отличающееся тем, что рычажный привод поворота штырей включает в себя прикрепленную к рукояти поворотную ручку с жесткой тягой, установленные на нижней стороне бруса двуплечие рычаги, к одному плечу которых прикреплены штыри, а другие концы рычагов через горизонтальный стержень связаны с жесткой тягой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры
Наверх