Контейнер для сбора медицинских отходов

 

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть применена при подготовке использованных игл одноразовых шприцев к утилизации. Контейнер для сбора медицинских отходов, включающий емкость (1), съемник (2), выполненных с возможностью фиксации. Съемник (2) состоит из разновеликих частей (4, 5). Верхняя и боковая части съемника (2) выполнены с углублением (6) прямоугольной формы. На боковом углублении (6) выполнена прорезь (7), ограниченная лезвием. Техническим результатом является безопасная и простая в изготовлении конструкция контейнера для сбора медицинских отходов. 6 з п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть применена при подготовке использованных игл одноразовых шприцев к утилизации.

Известен контейнер для сбора медицинских отходов, включающий емкость, съемную крышку, полую цилиндрическую вставку, соединенную с крышкой и снабженную внутренней перегородкой, перекрывающей часть ее сквозной полости, и заглушку, установленную внутри цилиндрической вставки над перегородкой и снабженную средствами для открывания, при этом в стенке цилиндрической вставки выполнены с противоположных сторон сквозные прорези, а на боковых сторонах заглушки выполнены приливы с возможностью их фиксации в сквозных прорезях (патент на полезную модель РФ RU 72210, МПК B65F 1/00, (2006.01), опубликован 10.04.2008).

Недостатком указанного контейнера является то, что его конструкция не гарантирует полное исключение возможности повторного использования медицинских отходов

Известен контейнер для медицинского инструментария, содержащий корпус и крышку. Корпус имеет минимум одну установочную поверхность для размещения в средстве хранения и/или в средстве переноски, и/или в транспортном средстве, и минимум одну рабочую полость с фигурным поперечным сечением, например, в виде параболы. Соотношение максимального продольного и максимального поперечного размеров минимум одной рабочей полости соответствует соотношению максимального продольного и максимального поперечного размеров соответствующего медицинского инструментария, например, шовных хирургических игл (патент на изобретение РФ RU 2159085, МПК A61B 17/06 (2006.01), опубликован 20.11.2000).

Конструкция данного контейнера не обеспечивает безопасности при подготовке к утилизации использованных медицинских отходов.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является контейнер для сбора медицинских отходов, включающий емкость, съемную накладку, полую цилиндрическую вставку, соединенную с накладкой и снабженную внутренней перегородкой, перекрывающей часть ее сквозной полости, и заглушку, установленную внутри цилиндрической вставки над перегородкой и снабженную средством для открывания. В стенке цилиндрической вставки выполнены сквозные прорези, одна из которых расположена над внутренней перегородкой и снабжена дополнительной сквозной выборкой, размещенной над упомянутой прорезью и соединенной с ней, а другая - над сквозной полостью цилиндрической вставки, на боковых сторонах заглушки выполнены приливы с возможностью их фиксации в сквозных прорезях (патент РФ на изобретение RU 2438951 МПК B65F 1/00 (2006.01), опубликован 10.01.2012).

Конструкция данного контейнера не гарантирует полное исключение возможности повторного использования медицинских отходов, кроме того она является сложной в изготовлении.

Была поставлена задача, разработать конструкцию контейнера для сбора медицинских отходов, полностью исключающую возможность повторного использования медицинских отходов, в частности, шприцов и простую в изготовлении.

Поставленная задача решается за счет того, что в контейнере для сбора медицинских отходов, включающем емкость со съемником, выполненные с возможностью фиксации, съемник выполнен с прорезью, ограниченной лезвием. Прорезь может иметь U, V образную или любую другую форму.

Использование новых отличительных признаков, а именно выполнение съемника с прорезью, ограниченной лезвием, позволяет полностью исключить возможность повторного использования медицинских отходов, в частности шприцов, так как отделение иголки от шприца осуществляется путем срезания канюли шприца. При этом конструкция контейнера проста в изготовлении.

Признаки, перечисленные в зависимых пунктах, также направлены на упрощение и безопасность конструкции контейнера.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежом:

Контейнер для сбора медицинских отходов состоит из емкости 1, съемника 2. Съемник 2 снабжен заглушкой 3.

Емкость 1 может иметь в сечении любую геометрическую форму (цилиндрическую, в виде призмы и т.п.), и может быть выполнена в виде цилиндра, ведра и т.п. Емкость 1 выполнена из пластмассы. По верхнему краю емкости 1 выполнена отбортовка, являющаяся фиксирующим элементом для съемника 2.

Съемник 2 состоит из разновеликих частей 4 и 5, причем часть 5 меньшего размера является верхней.

Нижняя часть 4 съемника 2 повторяет геометрическую форму емкости 1 и выполнена с фиксирующим элементом в виде отбортовки.

Верхняя часть 5 съемника 2 выполнена со скосом, образующим ступеньку. На горизонтальной и боковой поверхности верхней части 5 съемника 2 выполнено углубление 6. Углубление 6 имеет прямоугольную форму.

В горизонтальной части углубления 6 выполнена прямоугольная прорезь, а на боковой части углубления 6 выполнена прорезь 7, ограниченная лезвием 8.

На горизонтальной поверхности верхней части 5 выполнен прилив 9, через который проходит ось 10, соединяющая заглушку 3 со съемником 2 с возможностью его откидывания. Заглушка 3 имеет форму, эквидистантную форме закрываемого углубления. На горизонтальной поверхности съемника 2 и/или на заглушке 3 могут быть выполнены выступы (на чертеже не показаны), ограничивающие угол откидывания заглушки 3.

Контейнер для сбора медицинских отходов используется следующим образом: конец использованного одноразового шприца, со стороны иглы, вставляется в контейнер, через прорезь 7, до достижения канюлей шприца лезвия 8 контейнера и продвигается вниз до упора, при котором канюля срезается и иголка падает в емкость 1. При наполнении емкости 1 заглушкой 3 закрывают емкость и фиксируют положение заглушки 3 при помощи язычка 11 на свободном конце заглушки 3 и отверстия 12 на съемнике 2. Контейнер отправляется на утилизацию. Таким образом, полностью исключается возможность повторного использования шприцов, обеспечивается безопасность персонала, исключается его контакт с использованными иглами. Контейнер для сбора медицинских отходов прост в изготовлении и эксплуатации. Технический результат достигнут.

Контейнер для сбора медицинских отходов может быть изготовлен на стандартном оборудовании с использованием современных материалов и технологий.

1. Контейнер для сбора медицинских отходов, включающий емкость со съемником, выполненные с возможностью фиксации, отличающийся тем, что съемник выполнен с прорезью, ограниченной лезвием.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что прорезь имеет U образную форму.

3. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что прорезь имеет V образную форму.

4. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что съемник выполнен с углублением.

5. Контейнер по п. 2, отличающийся тем, что прорезь выполнена в углублении съемника.

6. Контейнер по п. 4, отличающийся тем, что углубление переходит от горизонтальной к боковой поверхности съемника.

7. Контейнер по п. 4, отличающийся тем, что углубление имеет прямоугольную форму.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Изобретение относится к контейнерам для отходов, преимущественно для транспортировки инфицированных медицинских, биологических и других опасных отходов из поликлиник, больниц и ветеринарных лечебниц
Наверх