Контейнер для отходов (варианты)

 

Полезная модель относится к области медицины и предназначена для сбора, хранения и транспортировки отходов, преимущественно медицинских. В контейнере для отходов, включающем емкость (1), съемную крышку (3) с замковым элементом, емкость (1) снабжена съемным элементом (2), расположенным в верхней ее части с образованием выступа (4). Съемный элемент (2) выполнен с горизонтальной плоскостью (5), на которой имеется загрузочное отверстие (6) сложной геометрической формы и отверстие (7) для фиксации замкового элемента. Крышка (3) закреплена на съемном элементе (2). На ее внутренней поверхности выполнен кольцевой выступ (12), эквидистантный выступу (4), образованному съемным элементом (2), и замкнутый выступ (13), повторяющий форму загрузочного отверстия (6), замковый элемент выполнен в виде упругих пластин (14), расположенных на внутренней стороне крышки (3). По второму варианту емкость снабжена съемным элементом, расположенным в верхней ее части с образованием выступа, съемный элемент выполнен с горизонтальной плоскостью (5), на котором расположены загрузочные отверстия (9) сложной геометрической формы и с выступающей бобышкой (8), в которой выполнено отверстие (10) для фиксации замкового элемента. Крышка (3) закреплена на съемном элементе (2) и имеет чашеобразную форму с выступающей пластиной(15), на которой выполнен замковый элемент в виде упругих пластин (16). Технический результат - создана простая конструкция контейнера с надежной фиксацией крышки. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины и предназначена для сбора, хранения и транспортировки отходов, преимущественно медицинских.

Известен контейнер для отходов, преимущественно медицинских, включающий емкость, неподвижную крышку с загрузочным отверстием, подвижную крышку и средство ее фиксации в закрытом положении, неподвижная крышка снабжена выполненным по ее периметру бортом, а также выступом, в котором выполнено загрузочное отверстие, подвижная крышка изнутри оснащена полой трубкой с возможностью сопряжения ее внутреннего диаметра с выступом неподвижной крышки, а также ребрами жесткости, размещенными возле полой трубки, а средство фиксации подвижной крышки в закрытом положении выполнено в виде обода на выступе неподвижной крышки и ответного обода внутри полой трубки подвижной крышки (патент РФ на ПМ RU 68304, МПК A61J 1/00, B65F 1/00, опубл. 27.11.2007 г.).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является контейнер для отходов, преимущественно медицинских, включающий емкость с ручкой и съемной крышкой, горловина емкости снабжена, имеющей закругление в сторону ее боковой поверхности кольцевой кромкой с выступом, а крышка выполнена с возможностью ее надевания на емкость и снабжена, размещенным на ее внутренней поверхности, симметрично выступу, кольцевым желобом, причем, при взаимодействии желоба с выступом, вызванном необходимостью закрытия емкости крышкой с применением для этого усилия, образуется замковое соединение, обеспечивающее полную герметизацию емкости для одноразового ее использования (патент РФ на ПМ RU 42035, МПК B65F 1/00, опубл. 20.11.2004 г.).

Недостатком данных конструкций является сложность их изготовления и недостаточно надежная фиксация крышки относительно емкости.

Была поставлена задача, создать простую конструкцию контейнера с надежной фиксацией крышки.

Поставленная задача решается за счет того, что в контейнере для отходов, включающем емкость, съемную крышку с замковым элементом, емкость снабжена съемным элементом, расположенным в верхней ее части с образованием выступа, кроме того съемный элемент выполнен с горизонтальной плоскостью на которой имеется загрузочное отверстие сложной геометрической формы и отверстие для фиксации замкового элемента, а крышка закреплена на съемном элементе, причем на ее внутренней поверхности выполнен кольцевой выступ, эквидистантный выступу, образованному съемным элементом, и замкнутый выступ, повторяющий форму загрузочного отверстия, замковый элемент выполнен в виде упругих пластин, расположенных на внутренней стороне крышки.

По второму варианту поставленная задача решается за счет того, что в контейнере для отходов, включающем емкость и съемную крышку с замковым элементом, емкость снабжена съемным элементом, расположенным в верхней ее части с образованием выступа, съемный элемент выполнен с загрузочными отверстиями сложной геометрической формы и с выступающей бобышкой, в которой выполнено отверстие для фиксации замкового элемента, крышка закреплена на съемном элементе и имеет чашеобразную форму с выступающей пластиной, на которой выполнен замковый элемент в виде упругих пластин.

Емкость и съемный элемент выполнены из химически стойкого полимерного материала и могут иметь форму овала, трапеции со скругленными углами, цилиндра, или прямоугольника.

Новыми признаками по первому варианту является наличие съемного элемента, расположенного в верхней части емкости с образованием выступа, кроме того съемный элемент выполнен с горизонтальной плоскостью на которой имеется загрузочное отверстие сложной геометрической формы и отверстие для фиксации замкового элемента, а крышка закреплена на съемном элементе, причем на ее внутренней поверхности выполнен кольцевой выступ, эквидистантный выступу, образованному съемным элементом, и замкнутый выступ, повторяющий форму загрузочного отверстия, замковый элемент выполнен в виде упругих пластин, расположенных на внутренней стороне крышки.

Новыми признаками данной полезной модели по второму варианту является то, что емкость снабжена съемным элементом, расположенным в верхней ее части с образованием выступа, съемный элемент выполнен с загрузочными отверстиями сложной геометрической формы и с выступающей бобышкой, в которой выполнено отверстие для фиксации замкового элемента, крышка закреплена на съемном элементе и имеет чашеобразную форму с выступающей пластиной, на которой выполнен замковый элемент в виде упругих пластин.

Использование вышеперечисленных признаков, как первого, так и второго вариантов, позволили упростить конструкцию контейнера и обеспечить надежную фиксацию крышки относительно емкости.

Анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами:

фиг. 1 - контейнер для отходов (вариант 1), общий вид;

фиг. 2 - контейнер для отходов (вариант 2), общий вид;

Контейнер для отходов включает емкость 1, съемный элемент 2, съемную крышку 3.

Емкость 1 выполнена из химически стойкого пластика и может иметь форму стакана, плавно расширяющегося вверх со скругленными углами.

Стакан может быть овальными, треугольным, в виде цилиндра, трапеции со скругленными углами и т.п. Кроме того (по второму варианту) емкость 1 может быть выполнена с выступающей пластиной (на чертеже не показано) у верхнего края.

Для упрощения технологии изготовления на верхнюю часть емкости 1 плотно надевается съемный элемент 2 с образованием выступа 4.

По первому варианту съемный элемент 2 выполнен с промежуточной горизонтальной плоскостью 5, на которой выполнено загрузочное отверстие 6, сложной геометрической формы. Форма этого отверстия 6 обусловлена удобством съема использованного медицинского инструмента (одноразовых шприцов, хирургических игл, и прочее) при разборке для утилизации. Кроме того на плоскости 5 выполнено отверстие 7 для фиксации замкового элемента. Съемный элемент 2 также выполнен из химически стойкого пластика. Материалы для емкости 1 и съемного элемента 2 могут быть различными по своим химическим и физическим свойствам.

По второму варианту съемный элемент 2 выполнен с выступающей бобышкой 8 и расположен в верхней части емкости 1. Съемный элемент 2 выполнен с промежуточной горизонтальной плоскостью 5, на которой расположены загрузочные отверстия 9 сложной геометрической формы, а отверстие 10 для фиксации замкового элемента расположено в бобышке 8, которая выступает за периметр съемного элемента 2. Отверстие 10 может быть как сквозным, так и глухим. Под отверстием 10 может быть расположена пластина.

По первому варианту крышка 3 закреплена на съемном элементе 2 при помощи гибкой пластины 11, а на ее внутренней поверхности выполнен кольцевой выступ 12, эквидистантный выступу 4, образованному съемным элементом 2. Кроме того на внутренней поверхности крышки 3 выполнен замкнутый выступ 13, повторяющий контур загрузочного отверстия 6. Крышка 3 выполнена с замковым элементом, выполненном в виде двух упругих пластин 14, расположенных под углом к поверхности крышки 3 на ее внутренней стороне.

По второму варианту крышка 3 закреплена на съемном элементе при помощи гибкой пластины 11 и имеет чашеобразную форму с выступающей пластиной 15, являющейся продолжение горизонтальной части крышки 3, на которой выполнен замковый элемент в виде упругих пластин 16, расположенных под углом к поверхности пластины 15.

При использовании контейнера для отходов использованный одноразовый инструмент разбирают при помощи вырезов сложной геометрической формы загрузочных отверстий 6 (по первому варианту) или 9 (по второму варианту), опускают в емкость 1 контейнера, при ее заполнении крышкой 3 накрывают съемный элемент 2, при этом (по первому варианту) выступ 12 контактирует с выступом 4, а выступ 13 крышки 3 входит в загрузочной отверстие 6. Упругие пластины 14 или 16 замкового элемента входят в отверстие 7 или 10 соответственно варианту, там раскрываются без возможности вернуться в исходное состояние. Крышка надежно закрыта без возможности открытия.

Таким образом, технический результат достигнут.

Контейнер для отходов может быть изготовлен из современных материалов на стандартном оборудовании при использовании современных технологий.

1. Контейнер для отходов, включающий емкость и съемную крышку с замковым элементом, отличающийся тем, что емкость снабжена съемным элементом, расположенным в верхней ее части с образованием выступа, кроме того, съемный элемент выполнен с горизонтальной плоскостью, на которой имеется загрузочное отверстие сложной геометрической формы и отверстие для фиксации замкового элемента, а крышка закреплена на съемном элементе, причем на ее внутренней поверхности выполнен кольцевой выступ, эквидистантный выступу, образованному съемным элементом, и замкнутый выступ, повторяющий форму загрузочного отверстия, замковый элемент выполнен в виде упругих пластин, расположенных на внутренней стороне крышки.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что емкость может иметь форму овала, трапеции со скругленными углами, цилиндра или прямоугольника.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что емкость и съемный элемент выполнены из химически стойкого полимерного материала.

4. Контейнер для отходов, включающий емкость и съемную крышку с замковым элементом, отличающийся тем, что емкость снабжена съемным элементом, расположенным в верхней ее части с образованием выступа, съемный элемент выполнен с загрузочными отверстиями сложной геометрической формы и с выступающей бобышкой, в которой выполнено отверстие для фиксации замкового элемента, крышка закреплена на съемном элементе и имеет чашеобразную форму с выступающей пластиной, на которой выполнен замковый элемент в виде упругих пластин.

5. Контейнер по п.4, отличающийся тем, что емкость может иметь форму овала, трапеции со скругленными углами, цилиндра или прямоугольника.

6. Контейнер по п.4, отличающийся тем, что емкость и съемный элемент выполнены из химически стойкого полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Изобретение относится к контейнерам для отходов, преимущественно для транспортировки инфицированных медицинских, биологических и других опасных отходов из поликлиник, больниц и ветеринарных лечебниц
Наверх