Стрелковое оружие

 

Полезная модель относится к военной технике и направлено на совершенствование малогабаритного стрелкового оружия, в частности пистолетов-пулеметов. С целью разработки конструкции стрелкового оружия с повышенной гарантированной долговечностью в стрелковом оружии, содержащем коробку автоматики с вкладышем, ствол, затвор, затворную раму, ударно-спусковой механизм со спусковым крючком, установленным на оси, в коробке автоматики на оси установлена пружина отбоя затвора, имеющая два свободных плеча для взаимодействия с затвором и осью спускового крючка, для чего во вкладыше коробки выполнено отверстие для прохода одного плеча пружины, а во втулке спускового крючка выполнена выемка и на оси спускового крючка - поперечная канавка (радиальная проточка) под выемкой, для прохода другого плеча пружины. Такое выполнение оружия позволяет перед выстрелом обеспечить прилегание боевых выступов затвора к боевым упорам вкладыша коробки автоматики. Их взаимное прижатие сохраняется в момент выстрела и отпирания затвора. Таким образом, давление пороховых газов в гильзе и канале ствола передается от затвора к вкладышу без удара, что и повышает стойкость элементов узла запирания и гарантированную долговечность оружия в целом.

Полезная модель относится к военной технике и направлена на совершенствование малогабаритного стрелкового оружия, в частности пистолетов-пулеметов.

Пистолеты-пулеметы применяются в качестве оружия полиции практически во всех странах мира благодаря небольшим габаритно-массовым характеристикам, высокой плотности огня и приемлемой точности и кучности стрельбы (пистолеты-пулеметы МР5К, МР5К1 - Германия; УЗИ и мини УЗИ - Израиль, Ингрем 13 - США). Вес указанных пистолетов пулеметов составляет 2-2,5 кг. Недостатком известных пистолетов-пулеметов является их большая масса.

Известен пистолет-пулемет по патенту РФ 2212608, F41A 19/00, который компактен, удобен в эксплуатации и имеет массу 1,65 кг. Конструкция указанного пистолета-пулемета представлена в статье «Историческая серия Пистолет-пулемет СР.2 «Вереск» авторов В. Караблина и В. Красникова, журнал «Оружие» 2, 2004 г. В статье рассматривается пистолет-пулемет СР2, его модификация СР2М, а также представлены аналоги - российские пистолеты-пулеметы - «Кедр», «Клин», «Кипарис».

Недостатком пистолета-пулемета по патенту РФ 2212608, F41A 19/00, выбранного в качестве прототипа, является его недостаточная гарантийная долговечность (порядка 5 тыс. выстрелов). Элементом, определяющим ресурс пистолета-пулемета, служит узел запирания, точнее боевые выступы поворотного затвора и боевые упоры вкладыша коробки автоматики. Низкий ресурс работы оружия, как показали экспериментальные исследования и расчеты размерных цепочек, связан с большим зазором между боевыми выступами затвора и боевыми упорами вкладыша коробки автоматики.

Величина зазора определяется совокупностью конструктивно-технологических зазоров, включающих зазор между зеркалом затвора и калибром-шашкой (имитирующей гильзу патрона максимальной длины), по которой производится установка ствола, составляющий 0,2 мм (для обеспечения работы узла запирания при загрязнении).

Таким образом, в момент выстрела, зазор между боевыми выступами затвора и боевыми упорами вкладыша составляет около 0,2 мм. При выстреле под давлением пороховых газов гильза в начальный момент прижимается к зеркалу затвора, который, выбирая упомянутый зазор и разгоняясь, ударяется о боевые упоры вкладыша. В результате этого удара возникают динамические ударные нагрузки, по величине превосходящие статическое действие давления пороховых газов, что приводит к появлению трещин в основаниях выступов затвора или вкладыша, т.е. оружие выходит из строя.

Повышение прочности узла запирания может быть достигнуто:

а - применением материалов деталей узла запирания с более высокими прочностными характеристиками, однако в изделии СР2 и СР2М эти детали уже изготавливаются из легированных высокопрочных конструкционных сталей, имеющих в термоупрочненном состоянии достаточно высокий предел прочности;

б - увеличением площади опасных сечений выступов затвора и упоров вкладыша, что ведет к увеличению размеров узла запирания, а значит, к увеличению габаритных размеров и веса оружия в целом;

в - исключением зазоров между выступами затвора и упорами. При этом работа оружия проблематична даже при небольшом загрязнении.

В известных образцах оружия, например винтовках М16, М16А1, М16А2 США зазоры в узле запирания выбираются за счет подпружиненного отражателя, установленного в затворе, который упирается в дно гильзы патрона, находящегося в патроннике, и перед выстрелом прижимает выступы затвора к упорам вкладыша. Аналогичный подпружиненный отражатель используется и в известном оружии по патенту РФ 2077013, F41A 19/06, а также в широко известных образцах отечественного стрелкового оружия: винтовка снайперская специальная (индекс ВСС, «Винторез»), автомат специальный (индекс АС). Но для пистолетов-пулеметов использование подпружиненных отражателей в затворе, как показывает практика, не возможно в связи с небольшой длиной гильзы пистолетных патронов.

Технической задачей полезной модели является разработка конструкции стрелкового оружия с повышенной гарантированной долговечностью.

Для достижения поставленной задачи в стрелковом оружии, содержащем коробку автоматики с вкладышем, ствол, затвор, затворную раму, ударно-спусковой механизм со спусковым крючком, установленным на оси, в коробке автоматики на оси установлена пружина отбоя затвора, имеющая два свободных плеча для взаимодействия с затвором и осью спускового крючка, для чего во вкладыше коробки выполнено отверстие для прохода одного плеча пружины, а во втулке спускового крючка выполнена выемка и на оси спускового крючка - поперечная канавка (радиальная проточка) под выемкой, для прохода другого плеча пружины.

Такое выполнение оружия позволяет перед выстрелом обеспечить прилегание боевых выступов затвора к боевым упорам вкладыша коробки автоматики. Их взаимное прижатие сохраняется в момент выстрела и отпирания затвора. Таким образом, давление пороховых газов в гильзе и канале ствола передается от затвора к вкладышу без удара, что и повышает стойкость элементов узла запирания и гарантированную долговечность оружия в целом.

Гарантированная работа такого пистолета - пулемета составляет 8-9 тысяч выстрелов. А размещение плеча пружины отбоя в радиальной проточке оси спускового крючка исключает ее выпадение при работе.

На фиг. 1 представлена конструкция оружия в области узла запирания в разрезе (детали узла запирания в переднем положении с запертым каналом ствола).

На фиг. 2 изображена пружина отбоя затвора со спусковым крючком.

Стрелковое оружие (фиг. 1) содержит коробку автоматики с вкладышем 1, ствол 2, затвор 3, затворную раму 4 и спусковой крючок 5. В коробке автоматики на оси установлена пружина отбоя 6 затвора (фиг. 2), причем плечо 7 пружины отбоя 6, проходя через отверстие 8 во вкладыше 1 коробки автоматики, взаимодействует с затвором 3, а плечо 9 проходит через выемку 10 во втулке 11 спускового крючка 5 и размещается в поперечной канавке 12 оси 13 спускового крючка, расположенной под выемкой 10. Вкладыш 1 коробки автоматики имеет боевые упоры 14, взаимодействующие с боевыми выступами 15 затвора.

При сборке оружия плечо 9 пружины отбоя 6 размещено в проточке (поперечной канавке) 12, выполненной на оси 13 спускового крючка, и за счет стенок выемки 10 на втулке 11 спускового крючка ограничивает продольное перемещение оси 13 спускового крючка, исключая ее выпадение.

Перед заряжанием оружия другое плечо 7 пружины отбоя воздействует на затвор, прижимая его боевые выступы 15 к боевым упорам 14 вкладыша 1 коробки автоматики.

При заряжании затворная рама 4 вместе с затвором 3 отводится в крайнее заднее положение. После отпускания затворная рама вместе с затвором движется вперед под действием возвратной пружины 16. Затвор выталкивает из магазина верхний патрон, досылает его в патронник и запирает канал ствола. Во время запирания канала ствола на затвор действует пружина отбоя 6 затвора, прижимая боевые выступы 14 затвора к боевым упорам 13 вкладыша коробки автоматики. Их взаимное прижатие сохраняется в момент выстрела и отпирания затвора. Описанный выше процесс взаимного прилегания выступов затвора и упоров вкладыша повторяется при каждом выстреле.

Стрелковое оружие, содержащее коробку автоматики с вкладышем, ствол, затвор, затворную раму, ударно-спусковой механизм со спусковым крючком, установленным на оси, отличающееся тем, что в коробке автоматики на оси установлена пружина отбоя, имеющая два свободных плеча для взаимодействия с затвором и осью спускового крючка, для чего во вкладыше коробки выполнено отверстие для прохода одного плеча пружины, а во втулке спускового крючка выполнена выемка и на оси спускового крючка - поперечная канавка под выемкой, для прохода другого плеча пружины.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к оружейным ремням для охотничьего оружия

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к оружейным ремням для охотничьего оружия

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия и представляет собой самозарядное оружие, перезаряжаемое под действием отводимых из канала ствола пороховых газов

Изобретение относится к области огнестрельного самозарядного оружия, в частности спортивно-охотничьего

Пистолет // 51418
Наверх