Самозарядное оружие

 

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия и представляет собой самозарядное оружие, перезаряжаемое под действием отводимых из канала ствола пороховых газов. Самозарядное оружие содержит неподвижный ствол с патронником, казенник, выполненный с боевыми упорами и направляющими, в которых установлена продольно скользящая затворная рама с выполненной в виде тангенциального консольного выступа пятой, толкателем, возвратной пружиной и затвором, коробку с прикладом в котором размещена возвратная пружина затвора, размещенный под затворной рамой и выполненным с продольной выемкой на наружной поверхности под тангенциальный консольный выступ затворной рамы роторным магазином, имеющим направляющую с горловиной и подпружиненным подавателем, подствольный газовый узел, размещенный в полости цевья и состоящий из сообщенной с каналом ствола газовой камеры, в поршневой полости которой установлен поршень, взаимодействующий с пятой на затворной раме через шток с возвратной пружиной, при этом магазин выполнен с указателем количества патронов, в виде выгравированных и, заполненных светоотражающей краской, на торце подавателя магазина стрелкой и рисок с цифрами 1, 2, 3, 4 и 5 на крышке магазина.

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия и представляет собой самозарядное оружие, перезаряжаемое под действием отводимых из канала ствола пороховых газов.

Известно самозарядное оружие, содержащее неподвижный ствол с патронником, казенник, выполненный с боевыми упорами и направляющими, в которых установлена продольно скользящая затворная рама с пятой, толкателем, возвратной пружиной и затвором, коробку с прикладом и магазином, имеющим направляющую с горловиной и подпружиненным подавателем, подствольный газовый узел, размещенный в полости цевья и состоящий из сообщенной с каналом ствола газовой камеры, в поршневой полости которой установлен поршень, взаимодействующий с пятой на затворной раме через шток с возвратной пружиной, при этом затворная рама и задний конец штока размещены над магазинном, пята на затворной раме выполнена в виде тангенциального консольного выступа, магазин выполнен в поперечном сечении в виде улитки с продольной выемкой на наружной поверхности под тангенциальный консольный выступ затворной рамы и задний конец штока, в задней части затворной рамы выполнено гнездо под передний конец толкателя, который соединен с затворной рамой осью, а возвратная пружина затворной рамы размещена в прикладе (см. SU, 1371153, А1, кл. Р41С 5/02).

Недостатком известного самозарядного оружия является отсутствие возможности контроля количества патронов в магазине самозарядного оружия, так как даже при снятом магазине отсутствует возможность определить количество патронов в магазине самозарядного оружия, что снижает удобство его использования.

Техническим результатом является повышение удобства работы с самозарядным оружием за счет обеспечения возможности контроля

количества патронов в магазине.

Для достижения указанного результата в самозарядном оружии, содержащем неподвижный ствол с патронником, казенник, выполненный с боевыми упорами и направляющими, в которых установлена продольно скользящая затворная рама с выполненной в виде тангенциального консольного выступа пятой, толкателем, возвратной пружиной и затвором коробку с прикладом в котором размещена возвратная пружина, размещенный под затворной рамой и выполненным с продольной выемкой на наружной поверхности под тангенциальный консольный выступ затворной рамы роторным магазином, имеющим направляющую с горловиной и подпружиненным подавателем, подствольный газовый узел, размещенный в полости цевья и состоящий из сообщенной с каналом ствола газовой камеры, в поршневой полости которой установлен поршень, взаимодействующий с пятой на затворной раме через шток с возвратной пружиной, при этом магазин выполнен с указателем количества патронов, в виде выгравированных и, заполненных светоотражающей краской, на торце подавателя магазина стрелкой и рисок с цифрами 1, 2, 3, 4 и 5 на крышке магазина.

Полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 показано самозарядное оружие, на фиг.2 - сечение самозарядного оружия с установленным магазином, на фиг.3 - вид магазина с тыльной стороны, на Фиг.4 - сечение самозарядного оружия с выдвинутым магазином, на фиг.5 - сечение магазина.

Самозарядное оружие содержит неподвижный ствол 1 с патронником 2, казенник 3, выполненный с боевыми упорами 4 и направляющими 5, в которых установлена продольно скользящая затворная рама 6 с выполненной в виде тангенциального консольного выступа пятой 7, толкателем 8, возвратной пружиной 9 и затвором 10, коробку 11 с прикладом 12 в котором размещена возвратная пружина затвора, размещенный под затворной рамой и выполненным с продольной выемкой на наружной поверхности под тангенциальный консольный выступ затворной рамы роторным магазином

13, имеющим направляющую с.горловиной и подпружиненным подавателем 14, подствольный газовый узел, размещенный в полости цевья и состоящий из сообщенной с каналом ствола газовой камеры, в поршневой полости которой установлен поршень 16, взаимодействующий с пятой на затворной раме через шток 17 с возвратной пружиной, при этом магазин выполнен с указателем количества патронов, в виде выгравированных на торце подавателя магазина стрелкой 18 и рисок 19 с цифрами 1, 2, 3, 4 и 5 на крышке магазина.

Самозарядное оружие работает следующим образом.

При выстреле пуля патрона перемещается пороховыми газами по каналу ствола. После прохождения пулей поперечного сечения ствола, в котором расположено отверстие, через последнее часть пороховых газов попадает в газовую камеру и перемещает в сторону казенника поршень. Поршень перемещает в том же направлении шток, сжимая при этом возвратную пружину. Задним концом шток, воздействуя на пяту, выполненную в виде тангенциального консольного выступа, давит на затворную раму. Она выводит переднюю часть затвора из зацепления с боевыми упорами казенника и отпирает канал ствола. Поршень, пройдя по поршневой полости, открывает передним торцом канавки, и пороховые газы, находящиеся в газовой каморе, истекают в полость цевья через канавки, обеспечивая к концу движения поршня снижение действующего на него давления, способствуя тем самым уменьшению силы удара штока в казенник.

После ограничения казенником движения штока возвратная пружина перемещает шток и вместе с ним и поршень в исходное положение, а затворная рама вместе с затвором продолжает откатываться назад. Производят экстракцию стреляной гильзы, сжимают толкателем возвратную пружину, освобождают линию досылания для очередного патрона.

Подаватель вращается на оси пружиной и перемещает по улитке магазина патроны, размещая очередной патрон на линии досылания.

По окончании торможения затворной рамы возвратная пружина перемещает ее в обратном направлении в исходное положение. При этом

затвор захватывает очередной патрон и по скошенным направляющим на боевых упорах и по заходной фаске в патроннике досылает очередной патрон в патронник. Затворная рама взаимодействует с затвором и он, устанавливаясь своей передней частью на боевые упоры в казеннике, запирает канал ствола.

Чтобы узнать количество патронов в магазине достаточно выдвинуть магазин до появления ротора стрелка которого будет указывать на цифру соответствующую количеству патронов в магазине. Затем магазин устанавливается на место. Оружие готово к производству очередного выстрела.

Таким образом, предлагаемое самозарядное оружие более удобно в использовании по сравнению с прототипом за счет обеспечения возможности оперативного контроля количества патронов в магазине.

Самозарядное оружие, содержащее неподвижный ствол с патронником казенник, выполненный с боевыми упорами и направляющими, в которых установлена продольно скользящая затворная рама с выполненной в виде тангенциального консольного выступа пятой, толкателем, возвратной пружиной и затвором, коробку с прикладом, в котором размещена возвратная пружина затвора, размещенный под затворной рамой, и выполненным с продольной выемкой на наружной поверхности под тангенциальный консольный выступ затворной рамы роторным магазином, имеющим направляющую с горловиной и подпружиненным подавателем, подствольный газовый узел, размещенный в полости цевья и состоящий из сообщенной с каналом ствола газовой камеры, в поршневой полости которой установлен поршень, взаимодействующий с пятой на затворной раме через шток с возвратной пружиной, отличающееся тем, что магазин выполнен с указателем количества патронов, в виде выгравированных и заполненных светоотражающей краской, на торце подавателя магазина стрелкой и рисок с цифрами 1, 2, 3, 4 и 5 на крышке магазина.



 

Наверх