Кобура для пистолета

 

Полезная модель относится к приспособлениям для ношения стрелкового оружия и может быть использовано для размещения различных систем и размеров оружия в кобуре, предназначенной для приведения пистолета в полную боевую готовность при извлечения из кобуры с использованием одной руки. Кобура пистолета содержит корпус 1, выполненный в поперечном сечении в форме арки с образованием сквозного паза 7 вдоль корпуса для рукоятки пистолета и обеспечения возможности продвижения пистолета в корпусе для приведения его в боевое положение при извлечении его из кобуры и снабженный средством для переключения предохранителя - подпружиненной вилкой 2. Кобура снабжена запирающим устройством, содержащим подпружиненную управляющую клавишу 3, соединенную через направляющую 4 с удерживающей пистолет подпружиненной планкой 5, с внутренним ограничителем хода.

Полезная модель относится к приспособлениям для ношения стрелкового оружия и может быть использовано для размещения различных систем и размеров оружия в кобуре, предназначенной для приведения пистолета в полную боевую готовность при извлечения из кобуры с использованием одной руки.

Известна кобура для пистолета, содержащая корпус, выполненный в поперечном сечении в форме арки, корпус снабжен направляющими для затвора, средством переключения предохранителя и подпружиненным фиксатором затвора задержки пистолета, причем средство переключения предохранителя размещено на боковой стенке корпуса со стороны расположения предохранителя пистолета и выполнено в виде подпружиненной вилки, а упомянутый фиксатор выполнен в виде консольной пластины с упором, установленным с возможностью взаимодействия с затвором задержки пистолета и с флажком предохранителя при переключении последнего, при этом вдоль корпуса образован сквозной паз под рукоятку пистолета с возможностью его продвижения в корпусе и приведения в боевое положение при извлечении из кобуры (РФ патент №2231013 от 30.12.2006 г. по классу F41C 33/02).

Известна кобура для пистолета, содержащая корпус, выполненный в поперечном сечении в форме арки с образованием сквозного паза вдоль корпуса для рукоятки пистолета и обеспечения возможности продвижения пистолета в корпусе для приведения его в боевое положение при извлечения его из кобуры и снабженный средством переключения предохранителя (РФ ПМ патент №39944 от 15.04.2004 по классу F41C 33/00).

Недостатком известных технических решений является то, что извлечение пистолета, сопровождающееся снятием его с предохранителя, досылкой патрона в патронник и взведением курка, обеспечивается простым нажатием на рукоятку пистолета. Такое нажатие может носить случайный характер при прыжках, десантировании и др. Падение заряженного пистолета, находящегося в боевой готовности, может привести к случайному выстрелу. Также выпадение пистолета может привести к его потере.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является надежная фиксация пистолета в кобуре.

Техническая задача решается тем, кобура для пистолета, содержащая корпус, выполненный в поперечном сечении в форме арки с

образованием сквозного паза вдоль корпуса для рукоятки пистолета и обеспечения возможности продвижения пистолета в корпусе для приведения его в боевое положение при извлечения его из кобуры и снабженный средством переключения предохранителя, она снабжена запирающим устройством, содержащим подпружиненную клавишу, соединенную через направляющую с удерживающей пистолет подпружиненной планкой, имеющей ограничитель.

На фигуре 1 представлена кобура для пистолета.

Кобура пистолета содержит корпус 1, выполненный в поперечном сечении в форме арки с образованием сквозного паза 7 вдоль корпуса для рукоятки пистолета и обеспечения возможности продвижения пистолета в корпусе для приведения его в боевое положение при извлечении его из кобуры и снабженный средством для переключения предохранителя - подпружиненной вилкой 2. Кобура снабжена запирающим устройством, содержащим подпружиненную управляющую клавишу 3, соединенную через направляющую 4 с удерживающей пистолет подпружиненной планкой 5, с внутренним ограничителем хода.

В случае, когда требуется немедленное открытие огня, стрелок указательным пальцем руки, удерживающей пистолет, тянет управляющую клавишу 3 в сторону противоположную движению пистолета при заряжании. После того, как направляющая 4 выйдет из паза 6, запорная планка 5 остаются в положении «заперто» лишь под действием пружины (на схеме не показана), сопротивление которой может быть преодолено мускульной силой стрелка, действующего по известной схеме (как в Эфе-2). Случайное приведение пистолета в боевую готовность полностью исключается, поскольку для этого требуется одновременное и разнонаправленное воздействие на управляющую клавишу 3 и рукоятку пистолета. Если пистолет извлекается через верх, запирающее устройство остается незадействованным.

Таким образом, заявленная полезная модель позволяет приводить оружие в боевую готовность с такой же скоростью, как в известных технических решениях (как например Эфа-2), при этом полностью исключается случайное падение заряженного пистолета.

Кобура для пистолета, содержащая корпус, выполненный в поперечном сечении в форме арки с образованием сквозного паза вдоль корпуса для рукоятки пистолета и обеспечения возможности продвижения пистолета в корпусе для приведения его в боевое положение при извлечения его из кобуры и снабженный средством переключения предохранителя, отличающаяся тем, что она снабжена запирающим устройством, содержащим подпружиненную клавишу, соединенную через направляющую с удерживающей пистолет подпружиненной планкой, имеющей ограничитель.



 

Похожие патенты:
Наверх