Бесствольное оружие самообороны

 

Полезная модель относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны. Техническим результатом изобретения является создание оружия самообороны скрытого ношения (небольших габаритов) с возможностью его быстрой перезарядки. Технический результат достигается за счет того, что в бесствольном оружии самообороны, содержащем корпус, приспособление для размещения патронов, рукоятку, спусковой крючок и механизм приведения в действие.

Область техники

Полезная модель относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны.

Предшествующий уровень техники

Известно оружие самообороны (см. патент РФ №2079087 C1, F 41 C 3/00, 10.05.1997), содержащее ствол или стволы, выполненные в виде гильз патронов.

Данное устройство имеет существенный недостаток-наличие громоздкого ударно-спускового механизма. Большие габариты и масса ударно-спускового механизма в значительной степени определяются необходимостью выполнения дополнительной функции, такой как распределение ударов бойка (основного) по периферийным бойкам, что в свою очередь, требует постановки в ударно-спусковой механизм дополнительных кинематически связанных между собой массивных деталей.

В качестве прототипа выбрано бесствольное оружие самообороны (см. патент РФ №2172460 C1, F 41 C 3/00, 20.08.2001), содержащее корпус, рукоятку, спусковой крючок и механизм приведения в действие. Данное устройство имеет недостатки - большие габариты и сложность перезарядки.

Раскрытие полезной модели.

Задачей настоящей полезной модели является устранение недостатков прототипа и создание эффективного и надежного оружия самообороны, скрытого ношения (небольших габаритов).

Техническим результатом полезной модели является создание бесствольного оружия самообороны скрытого ношения (небольших габаритов) с возможностью его быстрой перезарядки.

Технический результат достигается за счет того, что в бесствольном оружии самообороны, содержащем корпус, рукоятку, спусковой крючок, механизм приведения в действие

и приспособление для размещения патронов, которое располагается в корпусе оружия выполнено съемным.

В корпусе могут быть выполнены прорези, при этом на приспособлении для размещения патронов могут быть выполнены ответные выступы.

На корпусе может быть выполнен фиксатор приспособления для размещения патронов.

Приспособление для размещения патронов выполнено с возможностью вставляться (перезаряжаться) с переднего торца корпуса оружия.

Приспособление для размещения патронов может быть выполнено в виде кассеты или барабанного магазина.

Оружие самообороны может быть выполнено с возможностью использовать патроны, гильзы которых выполняют функции ствола.

Механизм приведения в действие может содержать импульсный магнитоэлектрический и/или электрохимический источник тока электрически соединенный с распределительным устройством, содержащим контактный узел.

Механизм приведение в действие может быть выполнен механического типа.

Оружие самообороны может содержать лазерный целеуказатель и/или лазерное устройство ослепления противника.

Сравнительный анализ предлагаемого решения с прототипом и другими техническими решениями в данной области техники показывает, что оружие содержит приспособление для размещения патронов, которое располагается в корпусе оружия и выполнено съемным. Выполнение оружия со съемным приспособлением (кассетой или барабаном), которое перезаряжается через передний торец оружия, позволило создать оружие скрытого ношения с небольшими габаритами и с возможностью его быстрой перезарядки.

Вариант осуществления полезной модели.

Данный вариант осуществления является лишь частным случаем выполнения устройства.

Оружие состоит из корпуса 1, рукоятки 2, приспособления для размещения патронов 3 (гильзы которых служат мини-стволами данного оружия самообороны) и механизма приведения в действие, который располагается в корпусе и может быть механического, электрического или смешанного типа. Приспособление для размещения патронов 3 может быть выполнено в виде кассеты или барабанного магазина на 2, 3, 4 и до 7 патронов. Кассета - магазин будет иметь плоский вид, барабан - более объемный. Приспособление входит

в корпус 1 оружия - перезаряжается через его передний торец. Это позволило создать оружие скрытого ношения с небольшими габаритами и с возможностью его быстрой перезарядки. Для удобства перезарядки на приспособлении 3 выполнены выступы 4. В корпусе оружия выполнены пазы в которые входят данные выступы. Для предотвращения выпадения приспособления 3 для патронов на корпусе выполнен фиксатор 5. Механизм приведения в действие электрического типа состоит из спускового крючка, который соединен с импульсным генератором электрического тока, импульс от которого поступает на контактный узел, который в свою очередь инициирует электрический капсюль-воспламенитель патрона. В задней части корпуса оружия самообороны может располагаться лазерный целеуказатель или лазерное устройство временного ослепления противника.

Механизм приведения в действие может быть механического типа. В этом случае вместо контактного узла будет боек, соединенный со спусковом крючком посредством механической связи. При этом будут использоваться патроны с ударным капсюлем-воспламенителем.

Оружие работает следующим образом. В корпус 1, через его передний торец вставляется кассета или барабан с 2-7 патронами - гильзы которых выполняют роль ствола и состоящими из собственно гильзы с электровоспламенителем или ударным капсюлем-воспламенителем, метательного заряда и метаемого тела. На кассете (барабане) выполнены выступы 4 для удобства обращения с ней. В корпусе 1 оружия выполнены ответные прорези. Кроме того, на корпусе выполнен фиксатор кассеты. Оружие готово к стрельбе. Перед стрельбой при необходимости можно включить лазерный целеуказатель и лазерное устройство временного ослепления.

Производство выстрела происходит следующим образом. При нажатии на спусковой крючок перемещение от крючка передается на импульсный генератор электрического тока. Происходит выдача рабочего импульса для срабатывания электровоспламенителя патрона с нормативными электрическим сопротивлением. Происходит выстрел. Пуля разгоняясь в гильзе вылетает из оружия.

Для производства следующего выстрела спусковой крючок возвращают в исходное положение и снова нажимают. При последующих нажатиях происходит поочередное срабатывание оставшихся патронов. Для перезарядки оружия необходимо нажать на фиксатор 5, за выступы 4 удалить кассету 3 и вставить новую.

1. Бесствольное оружие самообороны, содержащее корпус, приспособление для размещения патронов, рукоятку, спусковой крючок и механизм приведения в действие, отличающееся тем, что приспособление для размещения патронов располагается в корпусе оружия и выполнено съемным.

2. Оружие самообороны по п.1, отличающееся тем, что в корпусе выполнены прорези.

3. Оружие самообороны по п.2, отличающееся тем, что на приспособлении для размещения патронов выполнены ответные выступы.

4. Оружие самообороны по п.1, отличающееся тем, что на корпусе выполнен фиксатор приспособления для размещения патронов.

5. Оружие самообороны по п.1, отличающееся тем, что приспособление для размещения патронов вставляется с переднего торца корпуса.

6. Оружие самообороны по п.1, отличающееся тем, что приспособление для размещения патронов выполнено в виде кассеты или барабанного магазина.

7. Оружие самообороны по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью использовать патроны, гильзы которых выполняют функции ствола.

8. Оружие самообороны по п.1, отличающееся тем, что механизм приведения в действие содержит импульсный магнитоэлектрический и/или электрохимический источник тока электрически соединенный с распределительным устройством, содержащим контактный узел.

9. Оружие самообороны по п.1, отличающееся тем, что механизм приведение в действие механического типа.

10. Оружие самообороны по любому из пп.1, 2 или 3, отличающееся тем, что содержит лазерный целеуказатель и/или лазерное устройство ослепления противника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали и может быть использовано для автоматической замены измерительных блоков на машине замера параметров плавки, а именно для установки нового измерительного блока в измерительную фурму
Наверх