Травматический патрон для пистолетов с продольно скользящим затвором и пистолет с продольно скользящим затвором

 

Заявленное относится соответственно к боеприпасам и оружию для их применения, а именно к патронам для пистолетов с продольно скользящим затвором, а также собственно к пистолетам с продольно скользящим затвором, которые предназначены в основном для иммобилизации правонарушителей путем несмертельного механического поражения.

Основное отличия патрона, содержащего гильзу с метательным зарядом и травматическим метаемым снаряжением, хотя бы частично выполненным из эластичного материала, например, резины, и пистолета, предназначенного для применения этого патрона, от существующих заключается в форме сужающегося дульца гильзы и соответствующей форме участка полости патронника. Указанные поверхности выполнены таким образом, что угол между осью патрона (патронника) и линией, соединяющей крайние точки образующей составляет 8°÷26° для ската гильзы и 8°÷38° для ската патронника.

В частных случаях исполнения:

метаемое снаряжение углублено в гильзу относительно среза дульца;

образующие ската гильзы и ската патронника представляют собой прямую или вогнутую в направление оси патрона (патронника) линию;

Техническое решение расширяет арсенал средств активной самообороны несмертельного действия и по совокупности своих свойств обеспечивает более надежное и безопасное функционирование оружия.

Заявленное относится соответственно к боеприпасам и оружию для их применения, а именно к патронам для пистолетов с продольно скользящим затвором, а также собственно к пистолетам с продольно скользящим затвором, которые предназначены в основном для иммобилизации правонарушителей путем несмертельного механического поражения.

Из уровня техники известны патроны для травматического оружия, включающие гильзу и метаемое снаряжение, частично выполненное из упру-годеформируемого (эластичного) материала, в данном случае резины [1]. Дульцевая часть гильзы не имеет сужения, в связи с чем дополнительно предусмотрено специальное приспособление (газогенератор), необходимое для неизвлекаемости метаемого снаряжения и обеспечения баллистических параметров выстрела. Наличие дополнительного устройства предопределяет сложность этих патронов. Кроме того, отсутствие сужения дульцевой части и наличие закраины фланца гильзы характерны для применения только в неавтоматическом ручном оружии, имеющем весьма ограниченное распространение, каковым, как следствие, является пистолет для выстреливания указанных патронов [2].

Из уровня техники известен также патрон, наиболее приближенный к заявленному техническому решению по совокупности конструктивных признаков, который выбран в качестве прототипа [3]. Он содержит гильзу с сужающимся дульцем и с фланцевой частью, образованной проточкой, характерной для полуавтоматических пистолетов с продольно скользящим затвором, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, метаемое снаряжение в виде шаровидной резиновой пули. Согласно результатам измерений натурных образцов длина дульцевой части составляет более 0,13 диаметра пули, а угол между линией, соединяющей крайние (начальную и конечную) точки образующей внешней поверхности дульца и осью патрона, составляет более 29° (фактически от 29,5° до 45° у различных образцов).

Из уровня техники известен также пистолет, предназначенный для использования травматических патронов с резиновой пулей и с фланцем,

образованным проточкой, выбранный в качестве прототипа [3]. Образец является полуавтоматическим, поэтому имеет продольно скользящий затвор, характерный для ручного самозарядного оружия, и деталь, формирующую полость для удержания патрона готовым к выстрелу, в данном случае патронник. Участок поверхности полости, предназначенный для восприятия давления пули при ее движении внутри гильзы, фактически представляет собой геометрическую фигуру, образованную вращением прямой линии вокруг оси полости под углом 45°.

Следует заметить, что, пистолетные патроны с пулями из эластичного легкого материала и собственно пистолеты, предназначенные для использования этих патронов, недостаточно широко представлены в арсенале средств нелетального (травматического) действия. Кроме того, недостатком аналогов являются неоптимальные геометрические параметры дульцевой части гильзы и соответствующей поверхности патронника, что приводит не только к затруднениям в проектировании деталей оружия, обеспечивающих подачу патрона в позицию для выстрела, но и к застреваниям метаемого снаряжения (а именно резиновых пуль) в пульном входе или канале ствола, в особенности при отрицательной температуре воздуха.

Последнее имеет место потому, что крутые скаты дульца и патронника не способствуют постепенной радиальной деформации метаемого снаряжения, вызывая чрезмерное осевое сопротивление движению пули. Под ее воздействием стенки дульца в начальной фазе выстрела фактически отталкиваются от соответствующих поверхностей патронника и вытягиваются назад из зазора между метаемым снаряжением и поверхностью патронника. Влияние негативных факторов максимизируется при утрате эластичности пуль, которая является следствием снижения температуры окружающей среды, в частности зимой.

При таком развитии процесса метаемое снаряжение не получает должного движения вперед и практически вся энергия выстрела утилизируется в запредельной скорости отката продольно скользящего затвора, что может привести не только к трудноустранимой задержке или поломке пистолета, но и представляет серьезную опасность для стрелка. Нежелательные явления усугубляются небольшой массой подвижных частей пистолета с продольно скользящим затвором, характерной для оружия, использующего патроны с легким травматическим снаряжением.

При актах самозащиты чаще других встречаются ситуации, когда целесообразно иммобилизовать правонарушителя, а не причинить ему смерть. Поэтому основной задачей, на решение которой направлено техническое решение, является расширение арсенала средств активной обороны несмертельного действия, а именно, создание пистолетного патрона с упруго деформируемым метаемым снаряжением и полуавтоматического (как наиболее приемлемого и популярного) пистолета для его использования. Другими целями заявленного являются:

оптимизация параметров выстрела эластичной, в частном случае резиновой пулей (пулями) при отрицательной температуре окружающей среды и снижение вероятности застревания пуль в пистолете с продольно скользящим затвором;

снижение вероятности утыканий патрона (в полуавтоматическом пистолете с продольно скользящим затвором) при его подаче с линии досы-лания в позицию готовности к выстрелу, например, в патронник, в особенности в условиях большой разницы скоростей отката затвора, характерной для нестабильных внутрибаллистических параметров выстрела легким упру-годеформирумым снаряжением.

Указанные цели достигаются оптимизацией геометрии дульца в патроне, содержащем метательный заряд и метаемое снаряжение в виде пули (пуль), полостью или частично выполненной(ых) из эластичного материала (например, резины), размещенной(ых) в гильзе с фланцевой частью, образованной проточкой, с сужающимся (обжатым) дульцем при его длине более 0,13 диаметра пули.

От прототипа патрон отличается положением образующей поверхности дульца, а именно, угол между осью патрона и линией, соединяющей крайние (начальную и конечную) точки образующей, составляет 8°÷26°. Для достижения целей при стрельбе этими патронами предполагается использовать пистолет с продольно скользящим затвором, включающий деталь или детали, формирующие полость для удержания патрона в позиции для выстрела. Соответственно пистолет отличается от прототипа положением образующей поверхности полости, предназначенной для восприятия давления пули при ее движении внутри дульцевой части гильзы. Угол между осью полости

и линией, соединяющей крайние (начальную и конечную) точки вышеуказанной образующей, составляет 8°÷38°.

Для максимизации положительного эффекта можно придать пуле(лям) вытянутую форму, углубить пулю (верхнюю пулю) в гильзу относительно среза дульца. Эффект увеличивается также, когда не менее 0,8 длины образующей поверхности дульцевой части патрона и/или полости для удержания патрона (в пистолете) представляет собой прямую (или близкую к прямой) линию, либо линию вогнутую внутрь полости.

Положение стенок дульцевой части гильзы и контактирующих с дульцем поверхностей полости пистолета, предназначенной для удержания патрона при выстреле, экспериментально подобраны таким образом, что:

не происходит значимой деформации (раскрытия)дульца и существенного перемещения гильзы внутри пистолета в фазе движения метаемого снаряжения внутри гильзы;

к моменту отделения метаемого снаряжения от гильзы, его материал разогревается за счет внутреннего трения, вызванного безударной существенной деформацией, и, таким образом, эластичность материала повышается до степени, максимально снижающей вероятность застревания метаемого снаряжения внутри полостей оружия.

Конструкция патрона и пистолета представлена на фигуре, где:

1 - гильза патрона.

2 - метательный заряд.

3 - метаемое снаряжение (в данном случае круглая пуля).

4 - продольно скользящий затвор пистолета.

5 - деталь пистолета, образующая полость обеспечивающую удержание патрона в положении для выстрела, в данном случае патронник.

L - длина дульцевой части гильзы.

Пуля углублена в полость гильзы относительно среза дульца (частный случай).

В полости патронной гильзы (1), фланец которой образован проточкой (что характеризует патрон, как предназначенный для использования в пистолетах с продольно скользящим затвором), имеется метательный заряд (2) и метаемое снаряжение в виде пули (3).преимущественно шаровидной,

хотя бы частично выполненной из эластичного материала, например, резины. Последнее является доминирующим признаком травматического оружия и позволяет метаемому снаряжению существенно изменять и восстанавливать свою первоначальную форму. Пуль может быть две или более.

В свою очередь пистолет имеет продольно скользящий затвор (4) и деталь (5), образующую полость для удержания патрона при выстреле.

При подаче патрона из магазина в полость детали (5)более пологий (в сравнении с прототипом) скат гильзы (1) облегчает операцию досылания. Дульце гильзы (1) имеет длину L=0,13 D (где D - диаметр пули) и контактирует или находится в непосредственной близости со скатом патронника. Угол между линией, соединяющей начальную и конечную точку образующей внешней поверхности дульца и осью патрона, составляет 8°÷26°. Соответствующий угол, между линией, соединяющий крайние точки образующей поверхности патронника, контактирующей со скатом гильзы, и осью патронника составляет 8*-38*.

В частных случаях исполнения:

каждая из пуль может иметь вытянутую форму;

метаемое снаряжение (3) углублено в полость гильзы относительно среза дульца гильзы (1);

не менее 0,8 длины образующих поверхности дульца и/или поверхности полости пистолета, предназначенной для восприятия давления, передаваемого от пули через стенку дульца, представляет собой прямую или близкую к прямой линию, либо линию, вогнутую в направлении оси патрона или полости, предназначенной для его удержания.

При выстреле пороховые газы, образуемые от сгорания метательного заряда (2), начинают перемещать метаемое снаряжение (3) внутри гильзы (1). В свою очередь, дульцевая часть гильзы (1) прижимается к соответствующей поверхности полости детали (5). Благодаря форме ската дульцевой части гильзы и ската полости детали (5)в заявленных пределах, радиальная составляющая их реактивной силы, действующей на пулю(ли) (3), в отличие от прототипа, существенно превосходит осевую составляющую. Поэтому метаемое снаряжение начинает безударно деформироваться в радиальном направлении. Внутреннее трение материала пули (3) вызывает в процессе движения разогрев ее тела и соответствующее повышение пластичности, в дальнейшем облегчающее деформацию метаемого снаряжения после покидания гильзы (1). При этом в совокупность параметров, необходимых для

получения положительного эффекта, входит минимальная длина сужающейся дульцевой части (определяющая зону и продолжительность процесса деформации метаемого снаряжения), которая должна быть не менее 0,13 диаметра пули.

При форме дульцевой части гильзы (1) и контактирующей с ней поверхности полости детали (5) пистолета, соответствующих углам линий, соединяющих крайние точки образующих, менее 8° не обеспечивается необходимое сопротивление движению пули в начальной стадии горения пороха, что приводит к существенному снижению давления пороховых газов. При угле более 260 для патрона и более 38° для пистолета в условиях их охлаждения до температуры -20°С-30°С имели место застревания метаемого снаряжения из резины в пульном входе.

Желательно, чтобы соответствующие показатели, характеризующие форму дульца гильзы (1) и полости детали (5) пистолета, были приблизительно равны, либо угол для ската патронника был более аналогичного показателя ската патрона, т.к. в этом случае край дульца надежно опирается на поверхность полости патронника. В частности, если угол для патрона составляет 26°, то для пистолета, предназначенного для его применения, угол может быть в пределах 25°-38°.

Положительный эффект максимизируется, когда:

метаемое снаряжение (3)представляет собой как минимум две пули, расположенные последовательно;

каждая из пуль имеет вытянутую форму;

метаемое снаряжение (3) углублено в гильзу (1) относительно среза дульца, в частности, если центр масс пули (верхней пули) находится на уровне начала ската дульца.

Эти дополнения позволяют увеличить работу пороховых газов по деформации пули, а, следовательно, повысить температуру ее материала (фактически пластичность к моменту покидания гильзы).

Благотворно на процессе деформации метаемого снаряжения и формировании баллистических параметров выстрела сказывается приближение к прямой линии, либо вогнутость внутрь полости образующих ската дульца гильзы и соответственно ската патронника, т.к. при этом увеличивается степень деформации метаемого снаряжения на начальном участке движения пули (пуль) (3) и равномерность процесса деформации тела пули во времени (с учетом увеличения ее скорости при продвижении внутри дульца). Ограничение

прямого или вогнутого участков до величины 0,8 длины образующих объясняется тем, что при изготовлении поверхностей на их границах неизбежно появляются переходные зоны, форма которых трудно управляется технологическим процессом.

Источники информации

1. Описание изобретения к патенту RU 2179700

2. Описание изобретения к патенту RU 2172460

3. 9-мм PA патрон с резиновой пулей, ТУ 7272-042-13052820-03, производства фирмы «ТЕХКРИМ» (г. Ижевск, Гольянский пос., 8); КАЛАШНИКОВ. Оружие, боеприпасы, снаряжение, журнал 3/2004, с.67

4. Пистолет Walther P22T производства концерна «Umarex» (Германия), распространяется фирмой «Умарекс-М» (Москва, Берсеньевская наб., 20/2)

1. Патрон стрелкового оружия, содержащий гильзу, фланец которой образован проточкой, метательный заряд и метаемое снаряжение в виде как минимум одной пули, полностью или частично изготовленной из эластичного материала, причем дульцевая часть гильзы, предназначенная для деформации метаемого снаряжения во время выстрела, выполнена сужающейся и имеет длину не мене 0,13 диаметра пули, отличающийся тем, что угол между линией, соединяющей крайние точки образующей внешней поверхности дульцевой части и осью патрона, составляет 8÷26°.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что как минимум одна пуля имеет вытянутую форму.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что не менее 0,8 образующей дульцевой части представляет собой прямую линию, либо линию вогнутую внутрь полости гильзы.

4. Патрон по пп.1-3, отличающийся тем, что метаемое снаряжение углублено внутрь гильзы относительно среза дульца.

5. Пистолет с продольно скользящим затвором, обеспечивающий применение патрона с как минимум одной пулей, полностью или частично выполненной из эластичного материала, включающий приспособление с полостью для удержания патрона в процессе выстрела, отличающийся тем, что участок полости, предназначенный для взаимодействия с дульцевой частью гильзы, имеет такую форму, что угол между осью полости и линией, соединяющей крайние точки образующей поверхности этого участка полости, составляет величину 8÷38°.

6. Пистолет по п.5, отличающийся тем, что не менее 0,8 образующей представляет собой прямую линию, либо линию вогнутую внутрь полости, предназначенной для удержания патрона в процессе выстрела.



 

Похожие патенты:

Пистолет // 51418

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к поворотным дисковым затворам, предназначенным для управления потоком рабочей среды

Полезная модель предназначена для снаряжения охотничьих патронов. Устройство отличается простотой конструкции и доступностью, поэтому пользуется большой популярностью у охотников. С помощью прибора можно производить такие операции, как выбивание отстрелянного капсюля с одновременным обжатием донца гильзы, установку нового капсюля, установку прокладок и пыжей, обжимка патронов по типу "звездочка" на шесть или восемь лепестков и другие.
Наверх