Пистолет (револьвер)

 

Пистолет (револьвер) предназначен для использования его в качестве гражданского оружия самообороны, позволяющего производство стрельбы патронами с резиновой пулей. Сущность полезной модели заключается в том, что пистолет (револьвер) отличающийся наличием имитатора ствола, представляющего собой тонкостенную трубку, внутренний диаметр которой больше диаметра пули не менее чем в 1,1 раза, имеющую сквозной поперечный паз в зоне соединения рамки с имитатором ствола, в казенной части которого установлена цилиндрическая втулка, имеющая внутренний профиль поверхности в виде эллипса, при этом малая ось эллипса меньше диаметра пули не менее чем в 2,5 раза, поперечный штифт, неподвижно соединяющий рамку, имитатор ствола и цилиндрическую втулку, и барабан, имеющий в каждой камере полость, для установки патрона соответствующего калибра. На предприятии изготовлены опытные образцы револьвера, проведены испытания с положительным результатом, получен сертификат соответствия. В настоящее время на предприятии организовано серийное производство револьверов.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к гражданскому оружию самообороны, имеющему внешний вид, имитирующий исторические образцы огнестрельного оружия.

Известно оружие - револьвер системы Нагана образца 1895 года, который содержит нарезной ствол, имеющий сквозной канал для прохождения пули, рамку, обеспечивающую необходимую прочность конструкции, барабан, предназначенный для размещения патронов с пулей, ударно-спусковой механизм. («Материальная часть стрелкового оружия», под ред. академика генерал-лейтенанта артиллерии А.А.Благонравова, изд. «Оборонгиз» НКАП, главная редакция литературы по вооружению и боеприпасам, Москва, 1945 г., стр.227-235).

Недостатком такого оружия является конструкция основных частей, исключающая возможность использования этого револьвера в качестве гражданского оружия самообороны, позволяющего производство стрельбы патронами с резиновой пулей.

Технической задачей полезной модели является обеспечение возможности использования оружия, имеющего внешний вид револьвера системы Наган образца 1895 г., в качестве гражданского оружия самообороны, позволяющего производство стрельбы патронами с резиновой пулей.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, достигается тем, что пистолет (револьвер) содержит имитатор ствола, представляющий собой тонкостенную трубку, внутренний диаметр которой больше диаметра пули не менее чем в 1,1 раза, имеющую сквозной поперечный паз в зоне соединения рамки с трубкой, в казенной части которой установлена цилиндрическая втулка, имеющая внутренний профиль поверхности в виде эллипса, при этом малая ось эллипса меньше диаметра пули не менее чем в 2,5

раза, поперечный штифт, неподвижно соединяющий рамку, имитатор ствола и цилиндрическую втулку, и барабан, имеющий в каждой камере полость, для установки патрона соответствующего калибра.

На чертеже представлен общий вид пистолета (револьвера).

Пистолет (револьвер) содержит имитатор ствола (1), представляющий собой тонкостенную трубку, внутренний диаметр которой больше диаметра пули не менее чем в 1,1 раза, имеющую сквозной поперечный паз (2) в зоне соединения рамки (3) с имитатором ствола (1) для стравливания газов при выстреле, в казенной части которого установлена цилиндрическая втулка (4), имеющая внутренний профиль поверхности в виде эллипса, при этом малая ось эллипса меньше диаметра пули не менее чем в 2,5 раза, и предназначенная совместно с поперечным пазом (2) для исключения возможности производства выстрелов твердыми пулями, поперечный штифт (5), неподвижно соединяющий рамку (3), имитатор ствола (1) и цилиндрическую втулку (4), и барабан (6), имеющий в каждой камере полость, для установки патрона соответствующего калибра.

На предприятии изготовлены опытные образцы револьвера, проведены испытания с положительным результатом, получен сертификат соответствия. В настоящее время на предприятии организовано серийное производство револьверов.

Пистолет (револьвер), содержащий ствол, барабан, предназначенный для размещения патронов, отличающийся наличием имитатора ствола, представляющего собой тонкостенную трубку, внутренний диаметр которой больше диаметра пули не менее чем в 1,1 раза, имеющую сквозной поперечный паз в зоне соединения рамки с имитатором ствола, в казенной части которого установлена цилиндрическая втулка, имеющая внутренний профиль поверхности в виде эллипса, при этом малая ось эллипса меньше диаметра пули не менее чем в 2,5 раза, поперечный штифт, неподвижно соединяющий рамку, имитатор ствола и цилиндрическую втулку, и барабан, имеющий в каждой камере полость, для установки патрона соответствующего калибра.



 

Наверх