Пистолет

 

Техническое решение относится к пистолетам (премущественно самозарядным) с продольно скользящим затвором и предназначено, в основном, для использования в качестве гражданского оружия самообороны.

Отличие пистолета, содержащего рамку со стволом, продольно скользящий затвор со съемной муфтой в передней части, состоит в том, что муфта служит ограничителем хода затвора. Техническое решение расширяет арсенал короткоствольного оружия гражданского назначения

Техническое решение относится к пистолетам с продольно скользящим затвором (премущественно самозарядным) и предназначено для использования, в основном, в качестве гражданского оружия самообороны.

Из уровня техники известны пистолеты с продольно скользящим затвором, ствол которых отсоединяется от рамки при неполной разборке [1] (в некоторых аналогах затвор и кожух затвора выполнены отдельно). Подобная конструкция характерна, для схем с запиранием затвора и облегчает разборку и обслуживание пистолета. Однако, в связи с тем, что ствол является для поражающего элемента основной следообразующей деталью, законодательно закрепленная отечественная практика не допускает пистолеты со сьемным стволом к обороту в качестве гражданского оружия.

Таким образом, наиболее подходящим короткоствольным оружием для гражданского использования являются пистолеты с неотделяемым от рамки стволом. Некоторые из них имеют затвор (кожух затвора) с неразборной передней частью [2]. Подобное исполнение свойственно образцам с незначительным свесом передней части затвора (кожуха затвора) относительно рамки (т.е. когда большая часть полости кожуха затвора открыта снизу), т.к. отделение подвижных частей от оружия осуществляется взаимным перекосом затвора (кожуха затвора) и рамки со стволом (движением вверх и вперед).

При большой длине ствола не всегда целесообразно удлинять рамку, поскольку это усложняет ее изготовление и увеличивает вес. В таких случаях оптимальной является конструкция пистолета, в которой подвижные части содержат муфту, скользящую по стволу и отделяемую от кожуха затвора при неполной разборке оружия. [3]. Это известное техническое решение совпадает с заявленным по наибольшему количеству признаков и поэтому выбрано в качестве прототипа. Пистолет содержит рамку с закрепленным стволом, продольно скользящий затвор (кожух), в передней части которого устанавливается муфта, обеспечивающая скольжение подвижных частей по стволу. Ограничение хода затвора при этом осуществляется иными деталями (в данном случае гильзой возвратной пружины), что и является недостатком прототипа, поскольку такое устройство прототипа порождает определенную сложность конструкции и неудобство разборки.

Задачей, на решение которой направлено техническое решение является создание конструкции пистолета со съемной муфтой и неотмыкаемым стволом, т.е. удовлетворяющей криминалистическим требованиям (по невозможности внесения обратимых изменений в оружие). Решение этой проблемы позволить расширить арсенал средств активной самообороны гражданского назначения, в частности, после определенной переделки ввести в гражданский оборот некоторые модели пистолетов, имеющих историческую и культурную ценность, ранее состоявших на вооружении армий различных государств (например, TT, Colt).

Указанная цель достигается тем, что муфта, установленная в передней части затвора (кожуха) служит ограничителем его хода. Это существенно упрощает конструкцию пистолета и, в случае переделки в гражданские образцы таких армейских пистолетов как ТТ или Colt, минимизирует объем необходимых заводских доработок.

Техническое решение представлено на фигуре, где:

1 - рамка пистолета

2 - ствол (или устройство его заменяющее, смонтированное на рамке)

3 - затвор (кожух затвора)

4 - муфта (удерживающая переднюю часть кожуха на стволе) А- тыльная поверхность муфты (поверхность, предназначенная для ограничения хода затвора) Б- упорная поверхность ствола или устройства его заменяющего (поверхность, предназначенная для ограничения хода затвора)

Пистолет содержит рамку (1), смонтированный на ней ствол (2) или устройство его заменяющее (как у аналога [2]), затвор (кожух затвора) (3) и муфту (4), удерживающую от радиального перемещения на стволе затвор (кожух) (3). На тыльной стороне муфты (4), соединенной с кожухом (3) разъемно, предусмотрена поверхность (А), предназначенная для контакта с ответной поверхностью (Б) на стволе (2).

При выстреле (или отведении затвора вручную) подвижные части (3) пистолета перемещаются в крайнее заднее положение до момента соприкосновения поверхностей А и Б, после чего возвращаются в исходное положение, что завершает цикл работы автоматики оружия. Для разборки пистолета от кожуха затвора (3) отсоединяется муфта (4). При отсутствии контакта поверхностей А и Б свободный ход кожуха затвора увеличивается, при этом его направляющие смещаются с направляющих рамки (1), после чего его задняя часть поднимается вверх и движением вперед подвижные части отделяются от оружия. Такая схема разборки характерна для большинства пистолетов со свободным затвором и широко известна из уровня техники. Отверстие в передней части кожуха затвора (3) после отделения муфты (4) облегчает манипуляции с кожухом (отделение его от рамки, чистку и смазку).

Источники информации

1. Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение, журнал, №4, 2003, Санкт-Петербург, стр.14 (фотография «Неполная разборка 7,62/9-мм пистолета «Грач-2»»).

2. Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение, журнал, №6, 2004, Санкт-Петербург, стр.9 (фотография «Детали неполной разборки пистолета «Вальтер»»).

3. Пистолет газовый Colt mod. Government 1911 Al cal. 9 mm P.A.K., натурный образец производства Umarex Sportwaffen GmbH & Co KG (Германия).

Пистолет, содержащий рамку, соединенный с ней ствол или иное устройство для выхода метаемого снаряжения за пределы оружия, например, направляющую трубку, продольно скользящий затвор - кожух затвора, муфту, охватывающую ствол или элемент устройства для выхода метаемого снаряжения за пределы оружия, например, направляющую трубку, и отсоединяемую от переднего торца затвора - кожуха затвора, отличающийся тем, что муфта служит ограничителем хода затвора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении полевых транзисторов с субмикронным барьером Шоттки на арсениде галлия

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к поворотным дисковым затворам, предназначенным для управления потоком рабочей среды
Наверх