Барабан травматического револьвера

 

Полезная модель относится к ручному огнестрельному оружию, а именно к револьверам травматического действия, предназначенным для использования в качестве гражданского оружия самообороны. Барабан травматического револьвера содержит цилиндрический корпус с каморами-патронниками и деформирующими элементами, препятствующими использованию боевых патронов с твердыми калиберными пулями. Каждый из деформирующих элементов, представляющий собой полость в форме усеченного конуса, расположен на одной оси с каморой, при этом своим конусным основанием он сопряжен с полостью каморы, а усеченной вершиной - с овальным выходным отверстием на переднем торце корпуса. Больший диаметр овала выходного отверстия перпендикулярен плоскости, проходящей через его ось и ось корпуса барабана. Отношение площади выходного отверстия к площади поперечного сечения каморы-патронника составляет 1/3.

Полезная модель относится к ручному огнестрельному оружию, а именно к револьверам травматического действия, предназначенным для использования в качестве гражданского оружия самообороны.

Известен узел барабана огнестрельного оружия, содержащий цилиндрический корпус с каморами для пороха и пуль, при этом каждая камора выполнена из двух частей, одна из которых выполнена цилиндрической с внутренним диаметром, равным калибру пуль (RU, 2158892 С1, 2000 г.) Известное устройство обеспечивает выстрел пулевым патроном, в том числе с упругодеформируемой пулей. Однако, поскольку это устройство предназначено для стрельбы боевыми патронами с высоким убойным действием, оно не может быть использовано в качестве гражданского оружия самообороны.

Известно также устройство для стрельбы, включающее элементы удержания метаемого снаряжения в положении для выстрела, например, патронник или обойму, а также ствол или часть ствола, имеющие полость определенного профиля с отверстием для выхода метаемого снаряжения (RU, 2003 125 567 А, МКИ F 41 С 3/00, 10.03.2005 г). Недостатком известного устройства, предназначенного для стрельбы упругодеформируемой (например, резиновой) пулей, является то, что его конструктивное решение не воспрещает увеличения убойного действия путем доработки ствола или его части на участке профилированной конфигурации под калибр пули для стрельбы боевыми патронами с пулями из материала высокой плотности.

Прототипом заявляемого решения является барабан травматического револьвера Reck mod. Cobra. 380 ME GUM, содержащий цилиндрический корпус с каморами-патронниками и деформирующими элементами, препятствующими использованию боевых патронов с твердыми калиберными пулями (см. "Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение", №11, 2004 г., стр.26-27). Деформирующие элементы в барабане-прототипе выполнены в виде специальных приливов в передней части каждой каморы. Они не препятствуют прохождению упругодеформируемого метательного элемента (резинового шарика или пули), но делают невозможным выстрел твердой калиберной пулей. Этой же цели в револьвере Cobra служат элементы в виде штифтов, установленные в стволе и изменяющие его профиль. Однако все это не исключает возможность переделки известного револьвера, включая барабан, под боевой патрон с твердой калиберной пулей.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является разработка технологичной конструкции барабана травматического револьвера, являющегося гражданским оружием самообороны, исключающей возможность увеличения убойного действия этого оружия за счет использования боевых патронов с твердыми калиберными пулями.

Для решения поставленной задачи в барабане травматического револьвера, содержащем цилиндрический корпус с каморами-патронниками и деформирующими элементами, препятствующими использованию боевых патронов с твердыми калиберными пулями, каждый из деформирующих элементов, представляющий собой полость в форме усеченного конуса, расположен на одной оси с каморой, при этом своим конусным основанием он сопряжен с каморой, а усеченной вершиной - с овальным выходным отверстием на переднем торце корпуса.

Больший диаметр овала выходного отверстия перпендикулярен плоскости, проходящей через его ось и ось корпуса барабана.

Отношение площади выходного отверстия к площади поперечного сечения каморы-патронника составляет 1/3.

Заявляемое решение практически исключает возможность использования метательных элементов (пуль) из материала высокой плотности. Обусловлено это тем, что при выстреле метательный элемент деформируется на начальном участке движения при максимальном давлении пороховых газов. Упругодеформируемая пуля (резиновая, например) после вылета из выходного пульного отверстия восстанавливает свою первоначальую форму и, имея необходимую начальную скорость, оказывает достаточное поражающее (травматическое) действие на цель. Свинцовая же пуля в этом случае либо расплющится и потеряет свои баллистические свойства, либо разрушит барабан револьвера.

Кроме того, выполнение выходных отверстий овальной формы позволяет простым визуальным осмотром, без разборки револьвера, установить факт несанкционированного вмешательства в его конструкцию с целью увеличения его убойной силы и переделки под боевой патрон.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 изображен барабан травматического револьвера, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид спереди.

Барабан содержит цилиндрический корпус 1 с несколькими равноудаленными по окружности каморами-патронниками 2 цилиндрической формы и деформирующими элементами 3, являющимися продолжением камор 2. Деформирующий элемент 3 представляет собой полость в форме усеченного конуса. Своим конусным основанием элемент 3 сопряжен с цилиндрической каморой 2, а усеченной вершиной - с овальным выходным отверстием 4 на переднем торце А корпуса 1. Отверстия 4 расположены так, что больший диаметр овала перпендикулярен плоскости, проходящей через

его ось и ось корпуса 1 барабана. Диаметр D овального отверстия 4 соответствует калибру патрона с упругодеформируемым метательным элементом 5, а диаметр d выбирается так, чтобы обеспечить оптимальную величину отношения площади выходного отверстия 4 к площади поперечного сечения каморы-патронника 2. Экспериментально определено, что при использовании метательных элементов из резины оптимальным является соотношение 1/3. При меньшей величине этого соотношения упругодеформируемый метательный элемент 5 может разрушиться в момент вылета из выходного отверстия 4, при большей величине - появляется возможность использования метательного элемента (пули) с малой упругой деформацией и повышенной убойной силой.

Барабан срабатывает следующим образом. Патроны с упругодеформируемыми метательными элементами 5 (резиновыми шариками, либо пулями) вставляются в каморы 2 заподлицо с задним торцем корпуса 1 барабана. При выстреле элемент 5 под действием пороховых газов выталкивается из каморы 2 в полость деформирующего элемента 3 и через выходное отверстие 4 вылетает наружу. Поскольку деформация метательного элемента 5 легко изменяется в соответствии с профилем деформирующего элемента 3 и овального выходного отверстия 4, торможение элемента 5 практически отсутствует и изменений баллистических параметров выстрела не происходит.

1. Барабан травматического револьвера, содержащий цилиндрический корпус с каморами-патронниками и деформирующими элементами, препятствующими использованию боевых патронов с твердыми калиберными пулями, отличающийся тем, что каждый из деформирующих элементов, представляющий собой полость в форме усеченного конуса, расположен на одной оси с каморой, при этом своим конусным основанием он сопряжен с полостью каморы, а усеченной вершиной - с овальным выходным отверстием на переднем торце корпуса.

2. Барабан по п.1, отличающийся тем, что больший диаметр овала выходного отверстия перпендикулярен плоскости, проходящей через его ось и ось корпуса барабана.

3. Барабан по п.2, отличающийся тем, что отношение площади выходного отверстия к площади поперечного сечения каморы-патронника составляет 1/3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали и может быть использовано для автоматической замены измерительных блоков на машине замера параметров плавки, а именно для установки нового измерительного блока в измерительную фурму
Наверх