Барабан для револьвера

 

Полезная модель относится к огнестрельному оружию, а именно, к револьверам. Предложено устройство, а именно, барабан к револьверу. Барабан выполнен в виде цилиндра 1 с осевым отверстием 2. В барабане 1 выполнены каморы 3 для патронов, центры которых расположены равномерно по окружности. На внешней поверхности барабана 1 выполнены прорези 4 напротив камор 3, причем ось каждой прорези 4 находится в плоскости, проходящей через центр окружности барабана 1 и центр окружности соответствующей каморы 3. Осевое отверстие 2 со стороны ствола расточено, образуя цилиндрическую полость 5, предназначенную для установки упругого фиксатора 6. Полезная модель упрощает процесс экстрактирования гильз из барабана.

Предложение относится к огнестрельному оружию, а именно к револьверам.

Современные револьверы рассчитаны на использование унитарных патронов, имеют в своей конструкции вращающийся барабан, имеющий обычно 5-6 камор (патронников). Вращаясь, барабан поочередно подает патроны на линию огня - в соосное со стволом положение. Во время выстрела стенки камор воспринимают давление пороховых газов, блокируя возможность растяжения и разрыва гильзы. Для извлечения стреляных гильз или неиспользованных патронов револьверы имеют различные схемы экстрактирования:

- обслуживающие одновременно все каморы

- более простые, поочередного экстрактирования

- безэкстракторные револьверы (см. Все пистолеты мира. Полный иллюстрированный справочник пистолетов и револьверов:/ Пер. с англ. В.А.Гришечкина. - М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО, 1997. - 384 с. Стр.378)

Последние наиболее просты и дешевы, но распространение не получили, встречаются крайне редко как образцы для спортивно-развлекательной стрельбы, так как манипуляции по перезарядке сопряжены с разборкой и весьма затруднены.

На самозарядном оружии, например пистолетах, патронники имеют вырезы для доступа к патрону зуба выбрасывателя. Кроме того, нижняя часть патронника обычно спиливается, образуя лоток, облегчающий подачу патрона в патронник. Таким образом, обычно патронник в задней части гильзу охватывает не полностью. При выстреле часто происходит некоторое раздутие гильзы, но это не мешает нормальной работе механизмов.

Кроме того, не все патроны при выстреле передают давление на стенки патронника, так патрон самозарядного бесшумного пистолета ПСС калибра 7.62 после выстрела закупоривается поддоном пули и патрон выбрасывается из оружия полностью загруженный давлением газов.

Гильза травматического патрона «Кобра» калибра 15.3 мм Новосибирского патронного завода абсолютно не раздувается даже при снаряжении усиленными - испытательными навесками пороха при подрыве вне патронника.

То есть на ряде существующих, а тем более, специально спроектированных патронов не обязательна передача усилия от гильзы к патроннику, возможно

изготовление гильз полностью воспринимающих давление пороховых газов. Стрельба данными патронами возможна из камор, имеющих значительные прорези.

Задачей, на решение которой направлено создание предлагаемой полезной модели, является разработка относительно простой конструкции барабана, обеспечивающей скорострельность и повышенное удобство обращения при безэкстракторной конструкции револьвера.

Поставленная задача решается тем, что в барабане для револьвера, выполненном в виде цилиндра с осевым отверстием, включающем несколько цилиндрических камор для патронов, центры которых расположенных по окружности, согласно полезной модели на внешней поверхности барабана выполнены прорези напротив камор, причем, ось каждой прорези находится в плоскости, проходящей через центр окружности барабана и центр окружности соответствующей каморы, кроме того, на осевом отверстии со стороны ствола выполнена цилиндрическая расточка, образующая полость для установки фиксирующего элемента.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения является то, что частично убраны внутренние и внешние стенки камор, а именно;

- на внешней поверхности барабана напротив каждой каморы выполнена прорезь, удаляющая частично внешнюю стенку каморы:

- на осевом отверстии со стороны ствола выполнена цилиндрическая расточка, вскрывающая каморы, в нее устанавливается фиксирующий патрон элемент - упругое резиновое кольцо или другое устройство.

Технический результат, который обеспечивается при использовании предлагаемой относительно простой конструкции, заключается в том, что упрощается процесс экстрактирования гильзы из барабана.

Особо такая конструкция применима для использования в травматическом (резинопульном) оружии, патроны которого имеют весьма низкое давление, а поэтому абсолютно не раздуваются. При этом оголение патрона может быть выполнено на частичной или полной длине гильзы.

Использование такого барабана даст возможность изготовлять безэкстракторные револьверы с удобством обращения и со скорострельностью большей, чем револьверы с механизмами поочередного экстрактирования.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображен предлагаемый барабан вид сбоку; на фиг.2 - продольный разрез; на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.4 - вид на барабан спереди (со стороны ствола); на фиг.5 - барабан в сборе с упругим фиксатором и втулкой фиксатора.

Устройство представляет собой цилиндрический барабан 1 с осевым отверстием 2.

По окружности соосной оси барабана равномерно расположены цилиндрические каморы (патронники) 3.

На внешней поверхности барабана 1 напротив каждой каморы 3 выполнены сквозные прорези 4, открывающие доступ к фланцу гильзы патрона (на чертеже не показан).

Причем ось каждой прорези 4 находится в плоскости, проходящей через центр окружности барабана и центр окружности соответствующей каморы.

Осевое отверстие 2 со стороны ствола расточено с образованием цилиндрической полости 5, вскрывающей каморы 3. В полость 5 устанавливается упругий фиксатор 6 (с помощью втулки фиксатора 7), удерживающий патрон в досланном положении.

Экстрактирование может быть произведено зацеплением стреляной гильзы патроном, приготовленным к досыланию взамен ее (производя зацепление закраиной за закраину) или попросту ногтем пальца, а удержание патронов в каморах может быть осуществлено трением резинового или иного пружинящего фиксатора 6, размещенного в полости 5 на втулке 7.

Такая конструкция барабана позволит отказаться от оборудования револьвера механизмами экстрактирования и механизмами запирания патронов.

Барабан, выполненный в виде цилиндра с осевым отверстием, включающий несколько цилиндрических камор для патронов, центры которых расположены равномерно по окружности, отличающийся тем, что на внешней поверхности барабана выполнены прорези напротив камор, причем ось каждой прорези находится в плоскости, проходящей через центр окружности барабана и центр окружности соответствующей каморы, кроме того, на осевом отверстии со стороны ствола выполнена цилиндрическая расточка, образующая полость для установки фиксирующего патрон элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали и может быть использовано для автоматической замены измерительных блоков на машине замера параметров плавки, а именно для установки нового измерительного блока в измерительную фурму

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.
Наверх