Оружие со сменным ударно-спусковым механизмом

 

Полезная модель относится к области огнестрельного самозарядного оружия, в частности спортивно-охотничьего. Оружие, содержит ствольную коробку и ударно-спусковой механизм, размещенный в корпусе, при этом корпус ударно-спускового механизма оснащен пазами, а в ствольной коробке выполнено окно и она оснащена перемычкой и чекой, установленными с возможностью взаимодействия с пазами корпуса ударно-спускового механизма.

Полезная модель относится к области огнестрельного самозарядного оружия, в частности спортивно-охотничьего.

Из уровня техники известен охотничий карабин (RU 2066828 С1, МПК F41C 7/00, F41A 19/00), в котором элементы ударно-спускового механизма размещены в спусковой коробке.

Для замены спусковой коробки требуется неполная разборка оружия, что в условиях спортивных соревнований или охоты не удобно.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение удобства замены ударно-спускового механизма оружия.

Для выполнения этой задачи в оружии, содержащем ствольную коробку и размещенный в корпусе ударно-спусковой механизм, корпус оснащен пазами, а в ствольной коробке выполнено окно и она оснащена перемычкой и чекой, установленными с возможностью взаимодействия с пазами корпуса ударно-спускового механизма.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на Фиг.1 изображено оружие с ударно-спусковым механизмом, на Фиг.2 - чека.

Оружие содержит ударно-спусковой механизм, размещенный в корпусе 1. Корпус 1 оснащен пазами 2 и 3. В ствольной коробке 4 выполнено окно 5. Ствольная коробка 4 оснащена перемычкой 6 и чекой, состоящей из стержня 7 круглого сечения с флажком 8 на одном конце. Средняя часть стержня 7 выбрана на половину диаметра. Паз 2 заведен на перемычку 6, а паз 3 заведен на стержень 7.

Для установки ударно спускового механизма необходимо за флажок 8 повернуть стержень 7 таким образом, чтобы выбранная часть стержня 7 была обращена к окну 5. После этого корпус 1 заводится в окно 5 с посадкой паза 2 на перемычку 6. Для фиксации корпуса 1 в ствольной коробке 4 необходимо повернуть стержень 7 за флажок 8 на 180 градусов, в результате чего стержень 7 войдет в паз 3 и зафиксирует корпус 1 в ствольной коробке. Снятие корпуса 1 производится в обратном порядке.

Оружие, содержащее ствольную коробку и ударно-спусковой механизм, размещенный в корпусе, отличающееся тем, что корпус ударно-спускового механизма оснащен пазами, а в ствольной коробке выполнено окно, и она оснащена перемычкой и чекой, установленными с возможностью взаимодействия с пазами корпуса ударно-спускового механизма.



 

Похожие патенты:

Модель относится к категории огнестрельного оружия и отличается наличием одного или нескольких стволов с гладкими каналами. Область применения - охота, самооборона и в качестве служебного оружия.
Наверх