Нож стреляющий

 

Полезная модель относится к области оружейной техники. Нож стреляющий, содержащий лезвие с рукояткой, в которой вмонтировано стреляющее устройство с ударно-спусковым механизмом, кинематически связанным подпружиненным пластинчатым поворотным взводителем, расположенным снаружи рукоятки в продольном ее пазу заподлицо и входящий в паз ограничителя (гарды) до и после взведения, снабжен механизмом фиксации взводителя, для чего в торце гарды выполнено сквозное цилиндрическое отверстие, в которое помещена пружина с изогнутой нижней частью и конец ее упирается в плоскость лезвия ножа, при этом верхняя часть пружины упирается в стенку отверстия, а конец ее изогнут по радиусу, размещен в поперечном пазу, выполненном в торце гарды и взаимодействует с взводителем, противоположный торец которого снабжен зубом, заходящим за выполненный на гарде ответный зуб.

Полезная модель относится к области оружейной техники.

Наиболее близким по технической сущности - прототипом является нож стреляющий, содержащий лезвие с рукояткой, в которой вмонтировано стреляющее устройство с ударно-спусковым механизмом, кинематически связанным подпружиненным пластинчатым поворотным взводителем, расположенным снаружи рукоятки в продольном ее пазу заподлицо и входящий в паз ограничителя (гарды) до и после взведения (см. Техническое описание и конструкцию по эксплуатации ножа НРС», Ордена Трудового красного знамени Военное издательство Министерство обороны СССР, Москва, 1979 г., стр.9-11, 16).

Взведение ударно-спускового механизма производится поворотом взводителя пальцем стрелка. Так как взводитель подпружинен, то он под действием пружины после взведения механизма возвращается в исходное положение в продольный пазрукоятки заподлицо. Выступающий конец взводителя, служащий для его ухвата перед взведением в известном ноже не фиксируется, что создает определенные неудобства при эксплуатации ножа (при ношении, извлечении для эксплуатации, резании лезвием, ножовкой, кусачками, при перехватах ножа и пр.). При этом выступающий незафиксированный конец взводителя постоянно цепляется и мешает работе с ножом.

Техническим результатом является обеспечение фиксации взводителя, обеспечивающее надежное удержание взводителя в исходном положении, что повышает удобство ножа в эксплуатации.

Для достижения технического результата в нож стреляющий, содержащий лезвие с рукояткой, в которой вмонтировано стреляющее устройство с ударно-спусковым механизмом, кинематически связанным подпружиненным пластинчатым поворотным взводителем, расположенным снаружи рукоятки в продольном ее пазу заподлицо и входящий в паз ограничителя (гарды) до и после взведения, введен механизм фиксации взводителя, для чего в торце гарды выполнено сквозное цилиндрическое отверстие, в которое помещена пружина с изогнутой нижней частью и конец ее упирается в плоскость лезвия ножа, при этом верхняя часть пружины упирается в стенку отверстия, а конец ее изогнут по радиусу, размещен в поперечном пазу, выполненном в торце гарды и взаимодействует с взводителем, противоположный торец которого снабжен зубом, заходящим за выполненный на гарде ответный зуб.

Полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на Фиг.1 показан разрез ножа стреляющего, на Фиг.2 - вид на нож стреляющий со стороны лезвия.

Нож стреляющий, содержащий лезвие 1 с рукояткой 2, в которой вмонтировано стреляющее устройство с ударно-спусковым механизмом 3, кинематически связанным подпружиненным пластинчатым поворотным взводителем 4, расположенным снаружи рукоятки в продольном ее пазу заподлицо и входящий в паз ограничителя (гарды) до и после взведения, введен механизм фиксации взводителя, для чего в торце гарды выполнено сквозное цилиндрическое отверстие 5, в которое помещена пружина 6 с изогнутой нижней частью и конец ее упирается в плоскость лезвия ножа, при этом верхняя часть пружины упирается в стенку отверстия, а конец ее изогнут по радиусу, размещен в поперечном пазу 7, выполненном в торце гарды и взаимодействует с взводителем, противоположный торец которого снабжен зубом 8, заходящим за выполненный на гарде ответный зуб 9.

Работа ножа с фиксатором взводителя происходит следующим образом. В исходном положении взводитель 4 смещен в пазу гарды 10 пружиной 6, расположенной в сквозном цилиндрическом отверстии 5, выполненном в торце гарды 10, при этом нижний конец пружины 6 упирается в плоскость лезвия 1 ножа, а изогнутая нижняя часть пружины 6 обеспечивает упор ее верхней части в стенку отверстия 5.

Верхний конец пружины 6 по радиусу отогнут и помещен в поперечный паз 7, выполненный в торце гарды 10, что исключает произвольный разворот пружины 6 и удерживает ее в необходимом для работы положении. Радиусный конец пружины 6 обеспечивает плавный вход взводителя 4 в паз рукоятки 2 и гарды 10 и плавное отжатие пружины 6, при этом выполненный на взводителе 4 в его противоположном торце зуб 8 автоматически заходит за ответный зуб 9, выполненный на гарде 10.

Таким образом, происходит надежная фиксация взводителя и удержание его в исходном положении при эксплуатации ножа.

Для производства выстрела конец взводителя 4 смещают в пазу в сторону пружины 6 и поворотом взводителя 4 взводят ударно-спусковой механизм. Отпущенный взводитель 4 под действием своей возвратной пружины с усилием возвращается в паз и автоматически фиксируется в нем. Нож готов к выстрелу.

Предлагаемый стреляющий нож обеспечивает фиксацию взводителя, и надежное его удержание в исходном положении, а также более удобен в эксплуатации.

Нож стреляющий, содержащий лезвие с рукояткой, в которой вмонтировано стреляющее устройство с ударно-спусковым механизмом, кинематически связанным подпружиненным пластинчатым поворотным взводителем, расположенным снаружи рукоятки в продольном ее пазу заподлицо и входящий в паз ограничителя (гарды) до и после взведения, отличающийся тем, что он снабжен механизмом фиксации взводителя, для чего в торце гарды выполнено сквозное цилиндрическое отверстие, в которое помещена пружина с изогнутой нижней частью и конец ее упирается в плоскость лезвия ножа, при этом верхняя часть пружины упирается в стенку отверстия, а конец ее изогнут по радиусу, размещен в поперечном пазу, выполненном в торце гарды и взаимодействует с взводителем, противоположный торец которого снабжен зубом, заходящим за выполненный на гарде ответный зуб.



 

Наверх