Портативное многозарядное стреляющее устройство карпеченко

 

Полезная модель относится к средствам самозащиты. Портативное многозарядное стреляющее устройство содержит корпус, ствол с расположенными по окружности продольными каналами для размещения зарядов, ударник, установленный в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения и подпружиненный относительно корпуса, боек, закрепленный на ударнике, механизм взвода и спусковой механизм. Ствол выполнен в виде поворотного барабана, установленного на торце корпуса и снабженного фиксатором поворота. Ударник размещен в продольном канале корпуса, выполненном эксцентрично и с возможностью поочередного сообщения с каналами ствола. Механизм взвода выполнен в виде подпружиненного стакана, установленного с другого торца корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса и связанного с пружиной ударника. Механизм взвода снабжен ограничителем перемещения стакана и фиксатором взвода, установленным в корпусе с возможностью взаимодействия со стаканом. Устройство содержит предохранитель, установленный в корпусе с возможностью перекрытия хода ударника, выполненный в виде полукольца, установленного в пазу корпуса и снабженного индикаторными точками «выстрел» и «взвод». Спусковой механизм выполнен в виде установленной в корпусе подпружиненной кнопки и взаимодействует с бойком. Фиксатор взвода выполнен в виде установленной в корпусе подпружиненной кнопки. Ограничитель перемещения стакана выполнен в виде подпружиненного упора, установленного в корпусе и взаимодействующего с пазом, выполненным на боковой стенке стакана. Корпус снабжен отверстием, выполненным с возможностью поочередного сообщения с каналами ствола. Фиксатор поворота ствола выполнен в виде подпружиненного упора, установленного в корпусе с возможностью расположения между торцами зарядов,

размещенных в каналах ствола. Полезная модель позволяет упростить конструкцию, обеспечить надежность и безопасность пользования. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к средствам самозащиты, а именно к портативным многозарядным пистолетам, замаскированным, например, под брелок.

Известно замаскированное многозарядное оружие (см. патент РФ №2068537 С1, МПК F41C 9/02, F41A 19/00), содержащее корпус, ствол с расположенными по окружности продольными каналами для размещения зарядов, ударник, установленный в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения и подпружиненный относительно корпуса, боек, закрепленный на ударнике, механизм взвода и спусковой механизм. В известном оружии ствол и корпус совмещены, а ударник размещен вдоль продольной оси корпуса так, что его конец выступает относительно переднего торца корпуса. Механизм взвода представляет собой установленный на ударнике цилиндр, выполненный с продольными и винтовыми пазами, соединенными друг с другом, и размещенный в корпусе подпружиненный упор, взаимодействующий с пазами. Для взведения оружия нажимают рукой на ударник, при этом упор перемещается по винтовому пазу цилиндра и устанавливается в его продольном пазу, боек поворачивается к каналу с патроном, а ударник фиксируется спусковым механизмом.

Недостатками известного оружия являются сложность конструкции, требующая точности выполнения пазов в цилиндре механизма взвода для обеспечения строгого положения бойка относительно патрона, а также недостаточная безопасность пользования оружием, обусловленная тем, что взвод осуществляется путем нажатия на ударник перед каналами ствола, что может привести к случайному прострелу руки взводящего. Кроме того, в известном оружии не предусмотрен механизм, предохраняющий от случайного выстрела при взведенном оружии, что также может привести к травмированию как владельца, так и окружающих людей.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции стреляющего устройства, повышение его надежности и обеспечение полной безопасности пользования стреляющим устройством.

Это достигается тем, что в портативном многозарядном стреляющем устройстве, содержащем корпус, ствол с расположенными по окружности продольными каналами для размещения зарядов, ударник, установленный в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения и подпружиненный относительно корпуса, боек, закрепленный на ударнике, механизм взвода и спусковой механизм, ствол выполнен в виде поворотного барабана, установленного на торце корпуса и снабженного фиксатором поворота, ударник размещен в продольном канале, выполненном в корпусе эксцентрично и с возможностью поочередного сообщения с каналами ствола, механизм взвода представляет собой подпружиненный стакан, установленный с другого торца корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса и связанный с пружиной ударника, механизм взвода снабжен ограничителем перемещения стакана и фиксатором взвода, установленным в корпусе с возможностью взаимодействия со стаканом, при этом стреляющее устройство содержит предохранитель, размещенный в корпусе с возможностью перекрытия хода ударника.

Спусковой механизм взаимодействует с бойком.

Спусковой механизм выполнен в виде установленной в корпусе подпружиненной кнопки.

Фиксатор взвода выполнен в виде установленной в корпусе подпружиненной кнопки.

Ограничитель перемещения стакана выполнен в виде подпружиненного упора, установленного в корпусе и взаимодействующего с пазом, выполненным на боковой стенке стакана.

Корпус снабжен отверстием, выполненным с возможностью поочередного сообщения с каналами ствола.

Фиксатор поворота ствола выполнен в виде подпружиненного упора, установленного в корпусе с возможностью расположения между торцами зарядов, размещенных в каналах ствола.

Предохранитель выполнен в виде полукольца, установленного в пазу корпуса, и снабженного индикаторными точками «выстрел» и «взвод».

На фиг.1 показан общий вид портативного многозарядного устройства Карпеченко; на фиг.2 - вид А фиг.1; на фиг.3 - сечение по Б-Б фиг.1; на фиг.4 - сечение по В-В на фиг.2 (режим «выстрел»); на фиг.5 - сечение по Г-Г фиг.4; на фиг.6 - сечение по Д-Д фиг.5; на фиг.7 - сечение по Е-Е фиг.2.

Портативное многозарядное стреляющее устройство Карпеченко содержит цилиндрический корпус 1, ствол, ударник 2 с бойком 3, механизм взвода, спусковой механизм и предохранитель.

Ствол выполнен в виде поворотного барабана 4, снабженного шестью расположенными по окружности продольными каналами 5 для размещения патронов. Барабан 4 соединен с торцом корпуса 1 с помощью винта 6.

Корпус 1 выполнен с эксцентрично расположенным продольным каналом 7, поочередно сообщающимся с каналами 5 барабана 4. При этом ось канала 7 смещена относительно осей каналов 5 барабана 4 в сторону продольной оси корпуса 1. В канале 7 установлен ударник 2 с боевой пружиной 8 и с бойком 3, размещенным на торце ударника 2 и соосно с ним.

Механизм взвода включает стакан 9, установленный с другого торца корпуса 1 и подпружиненный относительно корпуса 1 пружиной 10, фиксатор взвода и ограничитель перемещения стакана 9. Стакан 9 соединен с боевой пружиной 8 ударника 2 при помощи винта 11. Фиксатор взвода выполнен в виде кнопки 12, установленной в корпусе 1 перпендикулярно его продольной оси и в отверстии 13 стакана 9. Кнопка 12 выполнена с цилиндрической выемкой 14 для прохождения боевой пружины 8 и ударника 2. Ограничитель перемещения стакана 9 представляет собой размещенный в корпусе соосно с кнопкой 12 упор 15, взаимодействующий с пазом 16,

выполненным на боковой стенке стакана 9. Кнопка 12 и упор 15 подпружинены размещенной между ними пружиной 17.

Корпус 1 между барабаном 4 и стаканом 9 закрыт кожухом 18, при этом наружные диаметры барабана 4, кожуха 18 и стакана 9 одинаковы, и на их поверхностях нанесена насечка.

Спусковой механизм выполнен в виде подпружиненной пружиной 19 кнопки 20, установленной в корпусе 1 перпендикулярно его продольной оси и в пазу 21 кожуха 18. Кнопка 20 выполнена с цилиндрической выемкой 22 для размещения ударника 2, при этом выемка 22 со стороны барабана 4 снабжена выступом 23 для взаимодействия с торцом бойка 3.

Барабан 4 снабжен фиксатором поворота, выполненным в виде подпружиненного пружиной 24 упора 25 и установленным в корпусе 1 с возможностью расположения между торцами гильз патронов, размещенных в каналах 5 барабана 4.

Предохранитель представляет собой полукольцо 26, установленное в пазу корпуса 1 с возможностью перекрытия хода ударника 2. На полукольце 26 нанесены индикаторные точки «выстрел» - красного цвета, и «взвод» - голубого цвета, которые поочередно визуализируются в пазу 21 кожуха 18.

В корпусе 1 с возможностью сообщения с пазом 21 кожуха 18 выполнено отверстие 27 для поочередной установки патронов в каналы 5 барабана 4. В корпусе 1 соосно с отверстием 27 выполнено продольное отверстие 28, в котором размещен шомпол 29 для извлечения стрелянных гильз.

Работает портативное многозарядное стреляющее устройство Карпеченко следующим образом.

Паз 21 кожуха 18 совмещают с отверстием 27 и, поворачивая барабан 4, последовательно устанавливают патроны в каналы 5 барабана 4. Упор 25 фиксатора поворота поочередно размещается между торцами гильз патронов и фиксирует барабан 4. Предохранитель устанавливают в положение «взвод» (в пазу 21 кожуха 18 появляется точка голубого цвета). Нажимают кнопку 12

механизма взвода, и стакан 9 под действием пружины 10 перемещается от торца корпуса 1, увлекая за собой боевую пружину 8 с ударником 2 и бойком 3. Взаимодействующие упор 15 и паз 16 ограничивают перемещение стакана 9.

Стакан 9 нажатием руки возвращают в исходное положение, при этом кнопка 12 размещается в отверстии 13 стакана 9, фиксируя стакан 9 от перемещения, боек 3 упирается в выступ 23 кнопки 20 спускового механизма, а ударник 2 упирается в полукольцо 26 предохранителя. Для произведения выстрела полукольцо 26 предохранителя поворачивают в положение «выстрел» (в пазу 21 визуализируется красная точка), при этом полукольцо 26 выходит из взаимодействия с ударником. После этого нажимают кнопку 20 спускового механизма, боек выходит из контакта с выступом 23 и под действием боевой пружины 8 бьет по торцу гильзы патрона.

После выстрела барабан 4 поворачивают, упор 25 занимает положение между следующими двумя патронами, фиксируя барабан 4 от поворота, вышеописанным образом производят взвод и выстрел.

Стрелянные гильзы извлекают из барабана 4 с помощью шомпола 29.

1. Портативное многозарядное стреляющее устройство, содержащее корпус, ствол с расположенными по окружности продольными каналами для размещения зарядов, ударник, установленный в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения и подпружиненный относительно корпуса, боек, закрепленный на ударнике, механизм взвода и спусковой механизм, отличающееся тем, что ствол выполнен в виде поворотного барабана, установленного на торце корпуса и снабженного фиксатором поворота, ударник размещен в продольном канале, выполненном в корпусе эксцентрично и с возможностью поочередного сообщения с каналами ствола, механизм взвода представляет собой подпружиненный стакан, установленный с другого торца корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса и связанный с пружиной ударника, механизм взвода снабжен ограничителем перемещения стакана и фиксатором взвода, установленным в корпусе с возможностью взаимодействия со стаканом, при этом стреляющее устройство содержит предохранитель, размещенный в корпусе с возможностью перекрытия хода ударника.

2. Портативное многозарядное стреляющее устройство по п.1, отличающееся тем, что спусковой механизм взаимодействует с бойком.

3. Портативное многозарядное стреляющее устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что спусковой механизм выполнен в виде установленной в корпусе подпружиненной кнопки.

4. Портативное многозарядное стреляющее устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор взвода выполнен в виде установленной в корпусе подпружиненной кнопки.

5. Портативное многозарядное стреляющее устройство по п.1, отличающееся тем, что ограничитель перемещения стакана выполнен в виде подпружиненного упора, установленного в корпусе и взаимодействующего с пазом, выполненным на боковой стенке стакана.

6. Портативное многозарядное стреляющее устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен отверстием, выполненным с возможностью поочередного сообщения с каналами ствола.

7. Портативное многозарядное стреляющее устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор поворота ствола выполнен в виде подпружиненного упора, установленного в корпусе с возможностью расположения между торцами зарядов, размещенных в каналах ствола.

8. Портативное многозарядное стреляющее устройство по п.1, отличающееся тем, что предохранитель выполнен в виде полукольца, установленного в пазу корпуса, и снабженного индикаторными точками «выстрел» и «взвод».



 

Похожие патенты:

Легкая опорная трость ручной работы относится к средствам народного потребления и может быть использована людьми пожилого возраста, больными, ослабленными для дополнительной опоры и кратковременного отдыха в положении сидя. Ортопедическая деревянная трость по весу очень легкая, и может использоваться для ходьбы как прогулочная трость. Также, трость ручной работы обладает красивым дизайном, что дает ей функцию подарочной.
Наверх