Модуль боносетевого заграждения (варианты) и боносетевое заграждение (варианты)

 

Полезная модель относится к средствам, предотвращающим несанкционированный подход судов малого водоизмещения, пловцов, дистанционно управляемых технических средств и прочих плавсредств к водосбросным устройствам плотин, а именно, к боносетевому заграждению (далее - БСЗ). Техническим результатом патентуемого решения является повышение защиты территории как от подводного, так и надводного проникновения, повышения безопасности персонала при эксплуатации. Также техническим результатом является создание мобильного и легко монтируемого-демонтируемого из модулей боносетевого заграждения, которое может быть собрано (разобрано) в кратчайшие сроки, в любом месте, и установлен для отгораживания части водной акватории. Заявленный технический результат достигается за счет конструкции модуля, содержащего два бона, параллельно соединенных посредством рамы и между которыми размещен настил, стойки заграждения, закрепленные с двух параллельных сторон в верхней части рамы для крепления на них надводного заграждения в виде решетчатой панели и перил, с нижней части рамы расположено подводное заграждение в виде рамка с натянутой сетью, при этом по углам рамы расположены средства соединения модулей, а соединения бонов, стоек, заграждений, перил и сети с рамой выполнены разъемными.

Полезная модель относится к средствам, предотвращающим несанкционированный подход судов малого водоизмещения, пловцов, дистанционно управляемых технических средств и прочих плавсредств к водосбросным устройствам плотин, оборудованных боносетевым заграждением (далее - БСЗ).

В настоящее время известны различные конструкции заграждений.

Так, из описания к полезной модели РФ 129361 (опубликована 27.06.2013) известно сетное ограждение для защиты водной акватории, содержащее сетное полотно, верхнюю и нижнюю подборы, наплав, грузила, оттяжки и якоря, отличающееся тем, что сетное полотно выполнено из сшитых между собой, чередующихся мелкоячейных и крупноячейных сетных равнобедренных треугольников одинакового размера, вершины которых расположены друг против друга, причем основания мелкоячейных сетных треугольников присоединены к нижней подборе, а основания крупноячейных - к верхней подборе, один из крупноячейных сетных треугольников посажен на жесткую металлическую раму, вершина которой шарнирно закреплена к нижней подборе, а основание рамы крепится к верхней подборе, которая имеет разрыв между точками крепления, при этом два смежных мелкоячейных сетных треугольника также посажены на жесткие рамы.

Кроме этого, известно боновое заграждение постоянной плавучести, характеризующееся тем, что состоит из, по меньшей мере, одной секции из ПВХ-ткани, образующей поплавковую камеру, разделенную на, по меньшей мере, пять герметичных отсеков, каждый из которых содержит поплавок цилиндрической формы из пенополиэтилена, и имеющей в верхней части стальной канат для придания жесткости, карман с балластной цепью в подводной части, две дюралюминиевые планки на торцах каждой секции для соединения их между собой, ручки из тесьмы-стропы в верхней части для извлечения секции из воды, и сорбирующие накладки многоразового использования для сбора нефтепродуктов, выполненные с возможностью крепления к каждой секции при помощи полиэтиленовых хомутов с карабинами (патент РФ 95684, опубликован 10.07.2010).

Также из описания к патенту РФ 2217548 (опубликован 27.11.2003) известен заградительно-сорбирующий бон постоянной плавучести, содержащий поплавок, расположенный в надводной части, сорбирующий элемент и шторку с балластом в виде кармана с цепью, расположенные в подводной части, отличающийся тем, что он снабжен сорбционным отсеком, установленным по всей длине поплавка на его фронтальной поверхности и выполненным в виде кармана из сетки, верхняя часть которой закреплена на внешней оболочке поплавка, а нижняя часть расположена в подводной части бона и присоединена к верхней части шторки, при этом сорбирующий элемент размещен в сорбционном отсеке с возможностью его замены при насыщении нефтью. Недостатками данного решения являются:

- низкие заградительные свойства для нарушителя, пытающегося преодолеть данное заграждение через верх;

- низкие заградительные свойства для нарушителя, пытающегося преодолеть данное заграждение методом проплыва под данным заграждением;

- отсутствие настила для движения по заграждению в ходе его обслуживания. Наиболее близким аналогом к патентуемым вариантам решений является модуль БСЗ и боносетевое заграждение, которое, также как и патентуемые, выполнено из модулей, каждый из которых содержит параллельно соединенные два бона, подводный барьер и надводный барьер, при этом модули могут устанавливаться в два ряда, а внутри бона установлена нержавеющая полая стальная балка квадратного сечения (http://tetis-ks.ru/cataloq/235/1554/).

Недостатками известного БСЗ являются:

- низкие блокирующие свойства. Размещение тросового заграждения на стойках, закрепленных посередине заграждения, облегчает преодоление БСЗ через или сквозь заграждение, так как нарушитель, преодолевающий БСЗ, может встать на бон с подошедших судов малого водоизмещения и пролезть между сильно разнесенными тросами;

- конструкция не предполагает возможности прохода человека вдоль заграждения, что приводит к необходимости использования для ее обслуживания судов малого водоизмещения;

- для демонтажа одного блока конструкции необходимо «разобрать» всю конструкцию.

Задачей патентуемого решения является устранение всех указанных недостатков известных заграждений.

Техническим результатом патентуемого решения является повышение защиты территории как от подводного, так и надводного проникновения.

Заявленный технический результат достигается за счет конструкции модуля по первому варианту, содержащего два бона, параллельно соединенных посредством рамы, между которыми размещен настил для прохода персонала, стойки заграждения, закрепленные с двух параллельных сторон в верхней части рамы для крепления на них надводного заграждения в виде решетчатой панели и перил, с нижней части рамы расположено подводное заграждение в виде сети, при этом по углам рамы расположены средства соединения модулей, а соединения бонов, стоек, надводного заграждения, перил и сети с рамой выполнены разъемными.

При этом сеть может быть связана из тросов, преимуществом которых является невозможность разрезать их под водой, легкий и простой монтаж/демонтаж, легко «расправляется» под своим весом и закрывает проем до дна.

Согласно второму варианту исполнения, технический результат достигается за счет конструкции модуля, содержащего два бона, параллельно соединенных посредством рамы, между которыми размещен настил для прохода персонала, стойки заграждения, закрепленные с двух параллельных сторон в верхней части рамы для крепления на них надводного заграждения в виде решетчатой панели и перил, с нижней части рамы расположено подводное заграждение в виде решетчатой панели, при этом по углам рамы расположены средства соединения модулей, а соединения бонов, стоек, подводного и надводного заграждений и перил с рамой выполнены разъемными.

Конструкция предусматривает за счет наличия разъемных соединений возможность разборки и удаления БСЗ на время зимнего сезона. Также разборная конструкция заграждений, перил, стоек и сети обеспечивают удобство сборки - разборки БСЗ при обслуживании и эксплуатации, например, при ремонте или замене какой-либо части БСЗ.

Надводное заграждение в виде решетчатой панели, установленное над боном, исключает возможность человеку перейти на БСЗ с лодок и других судов малого водоизмещения, подводное заграждение, соответственно, исключает возможность проникновения под водой.

Наличие с одной стороны модуля заграждения в виде решетчатой панели, а с другой - перил, обеспечивает безопасность и удобство движения персонала по настилу и исключает - случайное падение.

Приведенный технический результат достигается за счет наличия надводного и подводного заграждений, при этом надводное заграждение, установленное над боном, исключает возможность человеку перейти на БСЗ с лодок и других судов малого водоизмещения, а подводное заграждение (сеть или решетчатая панель), исключает возможность проникновения на охраняемую акваторию под водой. Благодаря наличию двух параллельных бонов повышается устойчивость БСЗ на воде, что, соответственно, также приводит к повышению защиты территории от несанкционированного проникновения.

Наличие по углам рамы средств соединения модулей и выполнение соединений разъемными позволяет быстро заменить вышедший из строя элемент или модуль без демонтажа всей конструкции БСЗ, что, соответственно, также приводит к повышению защиты территории.

При этом, согласно первому варианту, подводное заграждение, выполненное в виде сети, исключает возможность их разрезания под водой, легко «расправляется» под своим весом и быстро и надежно закрывает всю площадь до дна. Согласно второму варианту, подводное заграждение, выполненное в виде решетчатой панели, также препятствует его разрезанию под водой и исключает проникновение под ним.

Технический результат достигается за счет конструкции боносетевого заграждения, включающего, по меньшей мере, два модуля, содержащих два бона, параллельно соединенных посредством рамы и между которыми размещен настил, стойки заграждения, закрепленные с двух параллельных сторон в верхней части рамы для крепления на них надводного заграждения в виде решетчатой панели и перил, с нижней части рамы расположено подводное заграждение в виде сети, по углам рамы расположены средства соединения модулей, а соединения бонов, стоек, заграждений, перил и сети с рамой выполнены разъемными, при этом модули последовательно соединены друг с другом с помощью разъемных подвижных соединителей.

Также технический результат достигается за счет конструкции боносетевого заграждения, включающего, по меньшей мере, два модуля, содержащих два бона, параллельно соединенных посредством рамы и между которыми размещен настил, стойки заграждения, закрепленные с двух параллельных сторон в верхней части рамы для крепления на них надводного заграждения в виде решетчатой панели и перил, с нижней части рамы расположено подводное заграждение в виде решетчатой панели, по углам рамы расположены средства соединения модулей, а соединения бонов, стоек, подводного и надводного заграждений, перил с рамой выполнены разъемными, при этом модули последовательно соединены друг с другом с помощью разъемных подвижных соединителей.

Разъемный подвижный соединитель представляет собой пластину из пластичного морозостойкого материала, например, фторопласта, с выполненными в ней отверстиями под резьбовые соединений с гайками, при этом подвижность соединителя обеспечивается пластичностью (гибкостью) материала, из которого он изготовлен.

Бон может быть выполнен в виде емкости с положительной плавучестью, заполненной для обеспечения непотопляемости в случае повреждения оболочки емкости пенополиуретаном, при этом на емкость нанесено влагостойкое светозащитное покрытие.

Настил выполнен из влагостойкого материала, в частности, пластика, что позволит персоналу объекта ходить вдоль всего БСЗ, что необходимо при его обслуживании и эксплуатации, например, при его сборке - разборке.

Таким образом, за счет патентуемой конструкции достигается создание мобильного и легко монтируемого-демонтируемого боносетевого заграждения из модулей, которое может быть собрано (разобрано) в кратчайшие сроки, в любом месте, и установлен для отгораживания части водной акватории.

Далее решение поясняется ссылками на фигуры.

На фигуре 1 приведен общий вид модуля боносетевого заграждения.

На фигуре 2 - общий вид боносетевого заграждения, состоящего из двух модулей.

На фигуре 3 - разъемный подвижный соединитель. Боносетевой модуль состоит из рамы 1. Рама выполнена из полых стальных балок квадратного сечения, при этом две параллельные балки проходят через боны 2. Также модуль содержит две стойки заграждения 3, надводное заграждение в виде решетчатой панели 4, две стойки перил 5, перила 6, настил 7 и подводное заграждение в виде сети (или решетчатой панели) 8.

В процессе изготовления модуля внутрь каждого бона вставляется стальная балка, являющаяся одной из сторон рамы 1. Между бонами на раму 1 укладывается настил 7, позволяющий безопасно передвигаться по БСЗ обслуживающему персоналу. С внешней стороны БСЗ к раме 1 крепятся стойки заграждения 3, на которые закрепляется решетчатая панель 4, исключающая возможность преодоления БСЗ через верх. С внутренней стороны БСЗ к раме 1 крепятся стойки перил 5, на которые закрепляются перила 5, которые обеспечивают безопасность передвижения обслуживающего персонала по БСЗ. Снизу к раме 1 крепится сеть 8 (или решетчатая панель), исключающая возможность проплыва под БСЗ. Размер сети 8 (или решетчатой панели) подбираются в зависимости от требований к запрещенной глубине.

Модули последовательно соединены друг с другом с помощью разъемных подвижных соединителей, содержащих пластину 9 с отверстиями под резьбовые соединители 10 с гайками 11.

Крепление остальных съемных элементов осуществляется болтовыми соединителями.

Конструкция БСЗ собрана из элементов, вес которых не превышает 50 кг, что соответствует требованиям ПОТ РМ-007-98.

1. Модуль боносетевого заграждения, характеризующийся тем, что содержит два бона, параллельно соединенных посредством рамы, между которыми размещен настил для прохода персонала, стойки заграждения, закрепленные с двух параллельных сторон в верхней части рамы для крепления на них надводного заграждения в виде решетчатой панели и перил, с нижней части рамы расположено подводное заграждение в виде сети, при этом по углам рамы расположены средства соединения модулей, а соединения бонов, стоек, заграждений, перил и сети с рамой выполнены разъемными.

2. Модуль по п.1, характеризующийся тем, что бон выполнен в виде емкости с положительной плавучестью.

3. Модуль по п.2, характеризующийся тем, что для обеспечения непотопляемости в случае повреждения оболочки емкости заполнены пенополиуретаном.

4. Модуль по п.2, характеризующийся тем, что на емкость нанесено влагостойкое светозащитное покрытие.

5. Модуль по п.1, характеризующийся тем, что настил выполнен из влагостойкого материала.

6. Модуль по п.1, характеризующийся тем, что настил выполнен из пластика.

7. Модуль боносетевого заграждения, характеризующийся тем, что содержит два бона, параллельно соединенных посредством рамы, между которыми размещен настил для прохода персонала, стойки заграждения, закрепленные с двух параллельных сторон в верхней части рамы для крепления на них надводного заграждения в виде решетчатой панели и перил, с нижней части рамы расположено подводное заграждение в виде решетчатой панели, при этом по углам рамы расположены средства соединения модулей, а соединения бонов, стоек, подводного и надводного заграждений и перил с рамой выполнены разъемными.

8. Модуль по п.7, характеризующийся тем, что бон выполнен в виде емкости с положительной плавучестью.

9. Модуль по п.8, характеризующийся тем, что для обеспечения непотопляемости в случае повреждения оболочки емкости заполнены пенополиуретаном.

10. Модуль по п.8, характеризующийся тем, что на емкость нанесено влагостойкое светозащитное покрытие.

11. Модуль по п.7, характеризующийся тем, что настил выполнен из влагостойкого материала.

12. Модуль по п.7, характеризующийся тем, что настил выполнен из пластика.

13. Боносетевое заграждение, характеризующееся тем, что включает, по меньшей мере, два модуля, содержащих два бона, параллельно соединенных посредством рамы и между которыми размещен настил, стойки заграждения, закрепленные с двух параллельных сторон в верхней части рамы для крепления на них надводного заграждения в виде решетчатой панели и перил, с нижней части рамы расположено подводное заграждение в виде решетчатой панели, по углам рамы расположены средства соединения модулей, а соединения бонов, стоек, перил и надводного и подводного заграждений выполнены разъемными, при этом модули последовательно соединены друг с другом с помощью разъемного подвижного соединителя.

14. Боносетевое заграждение по п.13, характеризующееся тем, что бон выполнен в виде емкости с положительной плавучестью, заполненной пенополиуретаном.

15. Боносетевое заграждение по п.14, характеризующееся тем, что на емкость нанесено влагостойкое светозащитное покрытие.

16. Боносетевое заграждение по п.13, характеризующееся тем, что настил выполнен из влагостойкого материала.

17. Боносетевое заграждение по п.16, характеризующееся тем, что настил выполнен из пластика.

18. Боносетевое заграждение по п.13, характеризующееся тем, что разъемный подвижный соединитель представляет собой пластину из пластичного морозостойкого материала с выполненными в ней отверстиями под резьбовые соединения с гайками.

19. Боносетевое заграждение, характеризующееся тем, что включает, по меньшей мере, два модуля, содержащих два бона, параллельно соединенных посредством рамы и между которыми размещен настил, стойки заграждения, закрепленные с двух параллельных сторон в верхней части рамы для крепления на них надводного заграждения в виде решетчатой панели и перил, с нижней части рамы расположено подводное заграждение в виде сети, по углам рамы расположены средства соединения модулей, а соединения бонов, стоек, подводного и надводного заграждений, перил с рамой выполнены разъемными, при этом модули последовательно соединены друг с другом с помощью разъемных подвижных соединителей.

20. Боносетевое заграждение по п.19, характеризующееся тем, что бон выполнен в виде емкости с положительной плавучестью, заполненной пенополиуретаном.

21. Боносетевое заграждение по п.20, характеризующееся тем, что на емкость нанесено влагостойкое светозащитное покрытие.

22. Боносетевое заграждение по п.19, характеризующееся тем, что настил выполнен из влагостойкого материала.

23. Боносетевое заграждение по п.22, характеризующееся тем, что настил выполнен из пластика.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к судостроению, в частности к моторным надувным лодкам для прогулок и отдыха на воде

Изобретение относится к форме днища (2)
Наверх