Резьбовое крепежное средство

 

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, к креплению конструктивных элементов, в частности, к креплению полов и может применяться для строительных работ по теплоизоляции помещений. Сущность разработки состоит в том, что крепежное средство представляет собой полую трубку, выполненную из прочной пластмассы одинакового диаметра по всей длине. Полость трубки выполнена в виде шестигранника. С одного из концов трубка выполнена полой, с другого - заглушенной, имеющей отверстие. Внешняя сторона трубки имеет резьбу, и по всей длине трубки выполнен срез. Предлагаемая разработка проста в применении, позволяет производить ремонт существующих дощатых полов не вскрывая их, при теплоизоляции исключаются «мостики холода» и «вымораживание» саморезов, крепящих ГВЛ или другой материал (в сравнении с каркасом из профильного металла). Наружная резьба при этом плотно вкручивается в утеплитель, что позволяет избежать дополнительных работ, связанных с подгонкой или заполнением монтажной пеной неплотных мест соединения металлических кронштейнов с утеплителем (пенополистеролом) при этом же металлокаркасе. В сравнении с оригинальным болтом- стойкой позволяет избежать моментов, связанных с «затиранием» резьбы и снизить вероятность возникновения «напряжения» в местах соединения резьбового крепежного средства и лаги, после высыхания древесины. 1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Предлагаемая разработка относится к области строительства, к креплению конструктивных элементов, в частности, к креплению полов и может применяться для строительных работ по теплоизоляции помещений.

Известны безрезьбовые крепежные средства (гвозди, скобы, штифты, штыри и др.) для крепежа различных элементов (1).

Недостатком их является недостаточная прочность соединенных изделий, недостаточная долговечность.

Наиболее близкими разработками к предлагаемой являются резьбовые крепежные средства (шурупы, болты, винтовые соединения) (2).

Недостатком их является сложность при ремонте, «затирание» резьбы при эксплуатации.

Заявителем и автором предлагается новая разработка резьбового крепежного средства. Сущность разработки заключается в том, что крепежное средство представляет собой полую трубку, выполненную из прочной пластмассы одинакового диаметра по всей длине. Полость трубки выполнена в виде шестигранника. С одного из концов трубка выполнена с заглушенным концом, где имеется круглое отверстие, через которое крепится резьбовое крепежное средство к основанию; с другого конца трубка выполнена полой. На внешнюю сторону трубки нанесена резьба и по всей длине трубки выполнен срез, за счет которого осуществляется высвобождение резьбового соединения от стружки при монтаже.

На фиг.1(а) и 1(б) приведен общий вид предлагаемого резьбового крепежного средства, на фиг.2 - а) вид крепежного средства с торца, т.е. со стороны полого конца; б) наружный вид крепежного средства со стороны заглушенного конца.

Условные обозначения: 1 - крепежное резьбовое средство; 2 - срез на крепежном резьбовом средстве, 3 - основание резьбового крепежного средства с отверстием.

Принцип действия: 1) при устройстве полов на регулируемых деревянных лагах: в последних просверливается отверстие, нарезается резьба, затем резьбовое крепежное средство вкручивается в лагу, крепится к основанию саморезом, дюпелем или забиваемым анкером, в зависимости от основания регулируется по высоте шестигранником. После этого резьбовое крепящее средство выравнивается с верхним краем лаги, сверху настилается фанера, прикрепляемая саморезами к лагам. Регулировка болта до нужной высоты позволяет провести под регулируемым полом коммуникации, а также прокладывать слой теплоизоляции при необходимости. При этом нагрузка распространяется непосредственно от фанеры до бетонного или иного другого основания, минуя лаги.

Предлагаемая разработка позволяет устранять скрипы и «хождения» дощатых полов на деревянных лагах, которые могут образоваться со временем. Для устранения вышеперечисленных недостатков определяется место нахождения лаг, просверливается пол, нарезается резьба в местах прохождения лаг, вкручивается болт до упора, фиксируется крепежом к бетонному или иному основанию и путем поворота болта регулируется (поднимается или распирается) существующий пол до устранения «хождения». После чего фиксируется окончательно.

Предлагаемая разработка может использоваться для упрощения работ по теплоизоляции холодных помещений (лоджий и др.). Для этого монтируются плиты экструзионного пенополистерола, накладывается деревянная направляющая под гипсоволоконные листы (ГВЛ) или другой материал в нужное место при устройстве каркаса. Затем просверливается отверстие в направляющей сразу вместе со слоема утеплителя, нарезается резьба, вкручивается резьбовое крепежное средство до упора в стену, фиксируется к кирпичной или бетонной стене анкером. После чего вертикальность положения направляющей достигается регулировкой болта с конечной фиксацией. Затем полость резьбового крепежного средства обрезается саморезами, заполняется монтажной пеной. После этого к направляющей саморезами крепится ГВЛ или другой материал. Применение такой схемы позволяет избежать «мостиков холода» вместо традиционных металлических подвесов и металлических конструкций, что исключает вероятность промерзания в местах крепления ГВЛ саморезами к каркасу, как в случае с креплением к металлокаркасу.

При проведении патентного и информационного поисков автором не обнаружено идентичного выполнения предложенного резьбового крепежного средства. Предлагаемая разработка проста в применении, позволяет производить ремонт существующих дощатых полов не вскрывая их, при теплоизоляции исключаются «мостики холода» и «вымораживание» саморезов, крепящих ГВЛ или другой материал (в сравнении с каркасом из профильного металла). Наружная резьба при этом плотно вкручивается в утеплитель, что позволяет избежать дополнительных работ, связанных с подгонкой или заполнением монтажной пеной неплотных мест соединения металлических кронштейнов с утеплителем (пенополистеролом) при этом же металлокаркасе. В сравнении с оригинальным болтом- стойкой позволяет избежать моментов, связанных с «затиранием» резьбы и снизить вероятность возникновения «напряжения» в местах соединения резьбового крепежного средства и лаги, после высыхания древесины.

Литература.

1. СНиП 3.05.01-85 от 1086-07-01 Устройство полов.

2. Каталог продукции ДКС «Резьбовые крепежные элементы в деревянных конструкциях» - прототип.

Резьбовое крепежное средство, выполненное в виде трубки, наружная сторона которой снабжена резьбой, внутренняя выполнена в виде шестигранника; один из концов трубки выполнен открытым, другой - заглушенным, отличающееся тем, что наружная сторона трубки по всей длине выполнена со срезом, заглушенный конец трубки имеет отверстие.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Полезная модель относится к печному отоплению - к колосниковым решеткам бытовых печей, применяется в быту при сжигании твердого топлива

Техническим результатом предлагаемого сильфонного компенсирующего устройства является упрощение конструкции и снижение трудоемкости его изготовления

Изобретение относится к горному делу и предназначено для совершенствования анкерной крепи при креплении горных выработок
Наверх