Зажим для полых органов

 

Устройство для иссечения и ушивания закрытым способом стенок полых органов относится к медицине, а именно хирургической гастроэнтерологии, проктологии, урологии, сосудистой хирургии. Техническим результатом полезной модели является повышение качества фиксации, обеспечение возможности иссечения участка стенки желудка закрытым методом, резекции толстой, прямой кишки, иссечение участка стенки мочевого пузыря, операции на брюшном отделе аорты, повышается удобство выполнения операций, сокращается время их выполнения, уменьшается количество осложнений дегенеративно-дистрофического характера в зоне наложения зажима. Устройство состоит из двух губок фиксации тканей (1) с расположенными вдоль каждой губки на 1 мм от одного ее края, через каждые 8 мм десятью пирамидальными выступами-фиксаторами высотой 1 мм, фиксаторы противоположных губок смещены друг относительно друга на 4 мм, в проксимальной и дистальной части рабочей поверхности на расстоянии 85 мм имеются выступающие над ними на 1,25 мм площадки шириной 2 мм, при этом, одна площадка имеет треугольно-выступающую вдоль оси губки поверхность, а другая - треугольно-вогнутую, в закрытом состоянии между рабочими поверхностями губок имеется зазор 2 мм, а на рабочих поверхностях губок нет углублений для выступов-фиксаторов, на одной из губок по ее ребру нанесена миллиметровая шкала. Губки расположены относительно браншей (2) под углом 110°. Движение браншей обеспечивает узел движения в виде глухого замка (3), а фиксацию - замок фиксации браншей в виде кремальеры (4) (илл.3).

Устройство относится к медицине, а именно хирургической гастроэнтерологии и может быть использовано для иссечения и ушивания желудка при повреждениях его стенки, иссечения доброкачественных опухолей или лечения осложненной язвенной болезни, в проктологии, урологии, сосудистой хирургии.

Известно применение для иссечения и ушивания стенок органов разных вариантов зажимов-жомов. Зажимы с фиксацией больших участков тканей могут обладать недостаточной фиксацией, а при повышении степени сдавления, вызывают некроз тканей и возникновение осложнений в зоне шва.

В качестве прототипа использован зажим H46A констриктор глотки (Пачес А.И. Опухоли головы и шеи. М: Медицина, 2001), однако он, обеспечивая очень прочную фиксацию по линии рабочих губок, вызывает так же нарушение жизнеспособности тканей. Для обеспечения достаточной степени фиксации и предотвращения нарушения жизнеспособности тканей в зажиме в проксимальной и дистальной части рабочей поверхности губок на расстоянии 85 мм имеются выступающие над ними на 1,25 мм площадки длиной 2 мм, одна площадка имеет треугольно-выступающую вдоль оси губки поверхность, а другая - треугольно-вогнутую поверхность. При закрытии зажима губки соприкасаются этими площадками, а между поверхностями губок, фиксирующими ткани, имеется зазор 2,5 мм. Для удобства работы в глубоких полостях губки расположены относительно бранш под углом 110°.

Технический результат - возможность прочной фиксации стенки полого органа без нарушения жизнеспособности тканей в зажиме.

Технический результат обеспечен тем, что вдоль каждой губки на расстоянии 1 мм от одного из ее краев, через каждые 8 мм имеется по десять пирамидальных выступов-фиксаторов высотой 1 мм, фиксаторы противоположных губок смещены относительно друг друга на 4 мм. В проксимальной и дистальной части рабочей поверхности на расстоянии 85 мм имеются выступающие над ними на 1,25 мм площадки длиной 2 мм, при этом, одна площадка имеет треугольно-выступающую вдоль оси губки поверхность, а другая - треугольно-вогнутую, в закрытом состоянии между рабочими поверхностями губок имеется зазор 2,5 мм, а на рабочих поверхностях губок нет углублений для выступов-фиксаторов, на одной из губок по ее ребру нанесена миллиметровая шкала. Губки расположены относительно браншей под углом 110°.

Устройство после наложения его на выпяченную стенку желудка прочно фиксирует стенку органа за счет выступающих пирамидальных фиксаторов, но не вызывает ее раздавливания и не происходит развития последующих дегенеративно-некротических изменений, так как между рабочими поверхностями губок имеется зазор 2,5 мм.

ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ ПОЯСНЯЕТСЯ ФИГУРАМИ (Фиг.1-3)

На фиг.1. Вид устройства в изометрии.

На фиг.2. Общий вид устройства, вид сверху.

На фиг.3. Общий вид устройства, вид сбоку.

Устройство состоит из двух губок для фиксации тканей (1) с расположенными вдоль каждой губки на 1 мм от одного края через каждые 8 мм десятью пирамидальными выступами-фиксаторами высотой 1 мм. Фиксаторы противоположных губок смещены относительно друг друга на 4 мм. В проксимальной и дистальной части рабочей поверхности на расстоянии 85 мм имеются выступающие над ними на 1,25 мм площадки длиной 2 мм, при этом, одна площадка имеет треугольно-выступающую вдоль оси губки поверхность, а другая - треугольно-вогнутую, в закрытом состоянии между рабочими поверхностями губок имеется зазор 2,5 мм, а на рабочих поверхностях губок нет углублений для выступов-фиксаторов, на одной из губок по ее ребру нанесена миллиметровая шкала. Губки расположены относительно браншей под углом 110°. Зажим имеет узел движения (3) в виде глухого замка и замок фиксации браншей (4) в виде кремальеры (см. 1-4).

УСТРОЙСТВО РАБОТАЕТ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Устройство накладывается губками на пораженный полый орган после мобилизации его участка в необходимом объеме. При закрытии устройства и замка фиксации фиксирующие губки с пирамидальными выступами-фиксаторами прочно удерживают фрагмент полого органа, но не вызывают раздавливания и нарушения жизнеспособности тканей в зажиме. В зависимости от вида органа (желудок, мочевой пузырь, прямая кишка, аорта) и вида производимой операции (резекция участка стенки желудка, мочевого пузыря, резекция толстой кишки, протезирование аорты), иссечение, ушивание и протезирование осуществляются по разным методикам (швом под зажимом, обвивным вокруг зажима и другими), но во всех случаях травматизация фиксируемого органа оказывается меньше в сравнении с используемыми обычными раздавливающими зажимами и жомами.

ПРИМЕР КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ УСТРОЙСТВА

Для выполнения операций на полых органах брюшной полости нами используется новый вариант зажима.

Зажим для полых органов состоит из двух губок для фиксации тканей с расположенными вдоль каждой губки на расстоянии 1 мм от одного ее края, через каждые 8 мм, десятью пирамидальными выступами-фиксаторами высотой 1 мм, фиксаторы противоположных губок смещены друг относительно друга на 4 мм, в проксимальной и дистальной части их рабочей поверхности на расстоянии 85 мм имеются выступающие над ними на 1,25 мм площадки длиной 2 мм, при этом, одна площадка имеет треугольно-выступающую вдоль оси губки поверхность, а другая треугольно-вогнутую, в закрытом положении зажима между рабочими поверхностями губок имеется зазор 2,5 мм, на одной из губок по ее ребру нанесена миллиметровая шкала. Губки расположены относительно браншей под углом 110°, движения браншей и губок обеспечивает узел движения в виде глухого замка, а фиксацию - замок фиксации браншей в виде кремальеры.

ПРИМЕРЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЗАЖИМА ДЛЯ ПОЛЫХ ОРГАНОВ.

Больной Н., 23 лет. История болезни 1310084. Госпитализирован в хирургическое отделение городской клинической больницы города Курска (ГКБ СМП) 29.09.2011 по экстренным показаниям с диагнозом: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненная перфорацией. Распространенный перитонит. Проведены обследования и предоперационная подготовка с учетом медицинских стандартов. Через 2 часа больной оперирован, произведена верхнесрединная лапаротомия. Обнаружена перфоративная язва передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки. Язвенный инфильтрат 3,0×4,0 см. Перфоративное отверстие 0,5 см. В брюшной полости 500 мл мутного содержимого с фибринозными наложениями в правом подреберье и по правому боковому каналу. Брюшная полость санирована, луковица двенадцатиперстной кишки выделена из спаек, язва прошита Z-образным швом, на верхнюю и нижнюю стенки кишки наложены держалки. В поперечном направлении к просвету кишки вне язвенного инфильтрата наложен зажим для полых органов. Язвенный инфильтрат иссечен по зажиму скальпелем, стенка двенадцатиперстной кишки ушита обвивным прошивным непрерывным швом викрилом. Линия прошивного шва перитонизирована отдельными узловыми серозно-мышечными швами. Брюшная полость дренирована в правом подреберье и в правой подвздошной области. Послеоперационный период протекал без осложнений. Швы сняты на 10-е сутки, на 14-е сутки послеоперационного периода произведено рентгенологическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки. Рентгенологическая картина показала наличие эффекта расширяющей дуоденопластики после проведенного иссечения передней стенки кишки с язвенным инфильтратом, одновременно отмечался несколько замедленный ритм перистальтики и эвакуации бариевой взвеси. На шестнадцатые сутки больной в удовлетворительном состоянии выписан для продолжения лечения в гастроэтерологическом санатории.

Больной З., 56 лет. История болезни 17371. Госпитализирован в хирургическое отделение ГКБ СМП города Курска 26.12.2011 с диагнозом: перфоративная язва луковицы двенадцатиперстной кишки, распространенный перитонит. После обследования и предоперационной подготовки 26.12.2011 по экстренны показаниям оперирован. Интраоперационный диагноз: язвенная болезнь, хроническая язва ЛДПК, осложненная перфорацией, субкомпенсированный стеноз выходного отдела желудка, распространенный серозно-фибринозный перитонит. Выполнены лапаротомия, резекция двух третей желудка по Бильрот-I, санация и дренирование брюшной полости в правом подреберье и правой подвздошной полости. Во время операции малая кривизна желудка ушивалась на протяжении 12 см с помощью наложения зажима для полых органов. Послеоперационный период протекал без осложнений. Швы сняты на 10-е сутки послеоперационного периода. На 14-е сутки проведено рентгенологическое исследование функции желудочно-кишечного тракта. Патологии со стороны культи желудка и гастродуоденоанастомоза не выявлено. Моторная и эвакуаторная функция несколько замедленная, порционная. В удовлетворительном состоянии выписан на санаторно-курортное лечение в санаторий гастроэнтерологического профиля.

Больная Д., 87 лет. История болезни 17156. Госпитализирована в хирургическое отделение ГКБ СМП города Курска 21.12.2011 по экстренным показаниям с диагнозом: обтурационная толстокишечная непроходимость. Больная обследована, проведена предоперационная подготовка и 22.12.2011 больная оперирована. Диагноз: рак ректо-сигмоидного отдела толстой кишки, T4 N2 M0. Обтурационная толстокишечная непроходимость. Выполнена операция типа Гартмана, дренирование брюшной полости. Для ушивания культи прямой кишки использован зажим для полых органов. При морфологическом исследовании препарата выявлена умеренно-дифференцированная аденокарцинома толстой кишки с очагами низкой степени дифференцировки и прорастания всей толщ кишечной стенки, инфильтративный рост в клетчатку брыжейки в лимфоузлах брыжейки злокачественный опухолевидный рост низкодифференцированной аденокарциномы кишечного типа. Осложнения со стороны органов брюшной полости в раннем послеоперационном периоде не было. Выписана на 22-е сутки после операции в удовлетворительном состоянии под наблюдением онколога.

Больной К., 69 лет. История болезни 15522. Госпитализирован в хирургическое отделение ГКБ СМП города Курска 18.11.2011 с диагнозом: закрытая тупая травма живота, тазовый перитонит. После обследования и предоперационной подготовки произведена межсрединная лапаротомия. В малом тазу около 100 мл мутного выпота с фибрином, инфильтрация паравезикальной клетчатки. Ревизия мочевого пузыря выявила наличие разрыва передней стенки мочевого пузыря длиной 1 см, с предпузырным затеком мочи до 100 мл. Края раны флегмонозно изменены. Края раны взяты на держалки на мобилизованную, неизмененную стенку мочевого пузыря наложен зажим для полых органов, края раны мочевого пузыря иссечены. Стенки мочевого пузыря прошиты двумя встречными полукисетными швами, кетгутом и перевязаны. Зажим удален. Имеется герметизм стенки мочевого пузыря. Прошивные швы погружены непрерывным кетгутовым швом на стенку мочевого пузыря. Санация полости малого таза и превезикального пространства. Паравезикальная клетчатка дренирована перчаточно-трубчатым дренажем. Экстраперитонизация мочевого пузыря. Дренирование полости малого таза перчаточно-трубчатым дренажем через правую подвздошную область. Дренирование подкожно-жировой клетчатки послеоперационной раны. Постоянный катетер в мочевой пузырь. В послеоперационном периоде получал антибиотики, уросептики, проводилась инфузионная терапия, симптоматическая терапия с учетом имеющейся сердечно-сосудистой патологии. Швы сняты на 15-е сутки, отмечалось частичное нагноение послеоперационной раны в месте стояния дренажей. На 24-е сутки послеоперационного периода выполнена цистография в двух проекциях. Затеков контрастного вещества в паравезикальную клетчатку не выявлена. Выписан в удовлетворительном состоянии под наблюдением уролога на 26-е сутки.

Зажим для полых органов использован для проведения иссечения хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненных перфорацией у 32 больных и острым желудочным кровотечением у 6 больных, операции на толстой кишке выполнены у 18 больных, иссечение и ушивание участка мочевого пузыря выполнено 5 больным, оперативные вмешательства на абдоминальном отделе аорты выполнены у 7 больных.

Таким образом, применение устройства с новой конструкцией губок с повышением фиксирующих свойств губок и уменьшением эффекта раздавливания, удобная конфигурация для работы в глубоких полостях упростило выполнение операций по иссечению участков желудка, мочевого пузыря, операций на толстой кишке, протезирование аорты. Наличие миллиметровой шкалы на губке инструмента позволило точнее определять размеры повреждений, патологических объектов и точнее подбирать диаметр сосудистых протезов. За счет улучшения качества репарации со стороны этих органов уменьшилось количество осложнений, не было случаев нагноения и несостоятельности швов.

Изогнутая конфигурация инструмента обеспечивает удобства работы на органах в глубине раны и достаточный обзор тканей в ране в статическом положении инструмента. Миллиметровая шкала на губке инструмента повышает объективность оценки размеров различных объектов в ране.

Зажим для полых органов, состоящий из губок для фиксации стенок полых органов, с пирамидальными выступами-фиксаторами, браншами, узлом движения в виде глухого замка и замка фиксации браншей в виде кремальеры, отличающийся тем, что на губках в их проксимальной и дистальной части рабочей поверхности на расстоянии 85 мм имеются выступающие над ними на 1,25 мм площадки длиной 2 мм, при этом одна площадка имеет треугольно-выступающую вдоль оси губки поверхность, а другая - треугольно-вогнутую, в закрытом состоянии между рабочими поверхностями губок имеется зазор 2,5 мм, а на рабочих поверхностях губок нет углублений для выступов-фиксаторов, на одной из губок по ее ребру нанесена миллиметровая шкала, губки расположены относительно браншей под углом 110°.



 

Похожие патенты:

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для поведения выпитой жидкости в желудок при соединении катетера с гастростомической трубкой

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Полезная модель относится к сосудистой хирургии и может быть использована для выполнения эндартерэктомии из артерий
Наверх