Устройство для межостистой ретракции при декомпрессивно-стабилизирующих операциях на поясничном отделе позвоночника

 

Полезная модель относится к хирургическим инструментам и может быть использована в нейрохирургических и ортопедических отделениях, занимающихся хирургическим лечением заболеваний поясничного отдела позвоночника. Устройство включает рабочие плечи, снабженные шарнирными звеньями, крайние из которых являются упорами на остистые отростки. Одно плечо установлено неподвижно на ретракционном механизме, включающем зубчатую рейку с измерительными метками и фиксатор положения второго рабочего плеча, выполненного подвижным вдоль зубчатой рейки. Фиксатор положения подвижного плеча установлен в муфте и выполнен в виде двух стержней, расположенных между шайбами и взаимодействующих с зубьями рейки. На одной из шайб закреплена ручка. Устройство дает возможность межостистой ретракции при одностороннем заднем доступе к структурам позвоночного столба при объективном контроле ее величины.

Предполагаемая полезная модель относится к хирургическим инструментам и может быть использована в травматолого-ортопедических и нейрохирургических отделениях, занимающихся хирургическим лечением заболеваний поясничного отдела позвоночника.

В качестве прототипа выбрано устройство для межостистой ретракции, включающее рабочие плечи с изогнутыми упорами на остистые отростки, соединенные с ручками через подвижное соединение, и ретракционный механизм в виде ручек и фиксационной кремальеры (см. заявку США 2010/0241128 А1).

Однако известное устройство является громоздким, при установке в межостистый промежуток полностью перекрывает дужку позвонка и суставные отростки со стороны установки, что делает возможным его использование только при широком; двустороннем доступе, при этом ретрактор устанавливают со стороны, противоположной осуществляемому вмешательству. Кроме того, ретракцию осуществляют за счет прямого cближения ручек хирургом, что не всегда позволяет объективно контролировать величину ретракции.

Задача предполагаемой полезной модели - усовершенствование устройства.

Технический результат - возможность адекватной ретракции при одностороннем заднем доступе к структурам позвоночного столба и объективный контроль за ее величиной.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве, включающем рабочие плечи, упоры на остистые отростки и ретракционный механизм, каждое рабочее плечо снабжено шарнирными звеньями, крайние из которых являются упорами на остистые отростки, одно рабочее плечо установлено неподвижно посредством муфты на ретракционном механизме, который выполнен в виде зубчатой рейки с нанесенными на ней измерительными метками и фиксатора положения второго рабочего плеча, подвижного вдоль зубчатой рейки посредством муфты, причем, фиксатор положения подвижного плеча установлен в муфте и выполнен в виде двух стержней, расположенных между шайбами, на одной из которых закреплена ручка, и взаимодействующих с зубьями рейки.

Сущность предполагаемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг.2 - ретракционный механизм; на фиг.3 показан фиксатор положения подвижного рабочего плеча.

Устройство для межостистой ретракции при декомпрессивно-стабилизирующих операциях на поясничном отделе позвоночника состоит из рабочих плеч 1 и 2. Каждое плечо 1 и 2 снабжено шарнирными звеньями 3, 4, 5 и 6, причем, крайние звенья 5 и 6 являются упорами на остистые отростки. Рабочее плечо 1 закреплено неподвижно посредством муфты 7 на ретракционном механизме, выполненном в виде зубчатой рейки 8, на которую нанесены измерительные метки 9 и имеется фиксатор положения рабочего плеча 2, подвижного вдоль зубчатой рейки 8 посредством муфты 10. Фиксатор положения, установленный в подвижной муфте 10, выполнен в виде двух стержней 11 и 12, закрепленных между шайбами 13 и 14 и взаимодействующих с зубьями рейки 8. На шайбе 14 закреплена ручка 15.

Устройство работает следующим образом. После доступа к межостистому промежутку и перфорации межостистой связки между остистыми отростками вводят звенья 5 и 6. После этого вращением ручки 15 звенья 5 и 6 разводят до их плотной фиксации на остистых отростках. Поворачивая шарнирные звенья 3 и 4, зубчатую рейку 8 с фиксатором положения отводят из зоны операции. Вращая ручку 15, осуществляют межостистую ретракцию, контролируя ее величину по измерительным меткам 9, нанесенным на зубчатую рейку 8, до достижения адекватной экспозиции целевого позвоночно-двигательного сегмента: для проведения операций на задних отделах позвоночного столба: дискэктомии, фасетэктомии, флавэктомии, ляминотомии, фораминотомии, заднего и трансфораминального межтелового спондилодеза, межостистой стабилизации.

Клинический пример:

Больной Дотолев Д.С., 33 лет, ИБ 240402, госпитализирован в ФГУ «ННИИТО» Росмедтехнологий с диагнозом: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Парамедианная грыжа диска L4-5 слева на фоне латерльного стеноза позвоночного канала. Дискогенная радикулопатия L5 слева, выраженный болевой синдром. Проведено оперативное лечение:

осуществлен односторонний доступ к междужковому пространству L4-5 слева. При этом выявлено, что промежуток сужен и для осуществления доступа к диску необходима значительная резекция полудужки L5. После этого в межостистый промежуток введено устройство для межостистой ретракции. Осуществлено расширение межостистого промежутка, что позволило осуществить интерламинарный доступ к диску без резекции дуги, а также выполнить непрямую декомпрессию латеральных отделов позвоночного канала и корешковых отверстий, а также - установить в

достигнутом положении имплантат DIAM. После установки импланта ретрактор удален, имплант плотно фиксирован между остистыми отростками. Послеоперационный период протекал гладко: больной начал вставать в день операции, болевой синдром регрессировал, рана зажила первичным натяжением, выписан на 11 сутки на амбулаторное лечение. Контрольное МРТ исследование подтвердило адекватную непрямую декомпрессию латеральных отделов позвоночного канала и корешковых карманов.

Устройство для межостистой ретракции при декомпрессивно-стабилизирующих операциях на поясничном отделе позвоночника позволяет осуществить интерламинарный доступ к межпозвонковому диску без резекции костных структур при узком междужковом промежутке. Устройство по ходу операции позволяет изменять величину ретракции, что позволяет, например, при выполнении заднего межтелового спондилодеза, расширить дисковое пространство перед установкой кейджа, а после - вернуть его к первоначальным размерам. Устройство удобно и просто в использовании.

Устройство для межостистой ретракции при декомпрессивно-стабилизирующих операциях на поясничном отделе позвоночника, включающее рабочие плечи, упоры на остистые отростки и ретракционный механизм, отличающееся тем, что каждое рабочее плечо снабжено шарнирными звеньями, крайние из которых являются упорами на остистые отростки, одно рабочее плечо установлено неподвижно посредством муфты на ретракционном механизме, который выполнен в виде зубчатой рейки с нанесенными на ней измерительными метками и фиксатора положения второго рабочего плеча, подвижного вдоль зубчатой рейки посредством муфты, причем фиксатор положения подвижного плеча установлен в муфте и выполнен в виде двух стержней, расположенных между шайбами, на одной из которых закреплена ручка, и взаимодействующих с зубьями рейки.



 

Похожие патенты:

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Полезная модель относится к клеточной биологии и медицине, в частности, к трансплантологии и реконструктивной хирургии, и может быть использована при частичном или полном эндопротезировании гортани и/или трахеи в процессе хирургического лечения повреждений, возникающих при травмах или заболеваниях различного генеза

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам, и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 2 кг/дм
Наверх