Катетер для постоянного дренирования проксимальной культи пищевода

 

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для поведения выпитой жидкости в желудок при соединении катетера с гастростомической трубкой. Катетер изготовлен в виде трубки из латексной резины, имеющей на верхнем конце воронкообразный раструб. На трубке расположен фиксирующий круг с возможностью перемещения его по трубке, а катетер периферическим концом соединен с жестким переходником, верхний конец которого соответствует внутреннему, а нижний конец соответствует внутреннему диаметру гастростомической трубки. В сформировавшийся свищ проксимальной культи пищевода вводят обычный уретральный катетер и выводят его через рот. На конец этого катетера насаживают дистальный конец предлагаемого пищеводного катетера и извлекают его через свищ наружу до упора воронки катетера в воронку конца культи пищевода. В этом положении пищеводный катетер закрепляют фиксирующим кругом. Нижний конец пищеводного катетера с помощью переходника герметично соединяют с гастростомической трубкой. Слюна самотеком постоянно отводится в желудок. Создается также возможность приема через рот питательных жидкостей, которые отводятся по трубкам в желудок. Таким образом, с использованием предлагаемого катетера достигается существенно улучшение качества жизни этих больных.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для обеспечения прохождения выпитой жидкости в желудок через гастростомическую трубку, герметично соединенную с катетером.

Как известно, хирургия пищевода нередко сочетается с наложением проксимальной эзофагостомы (для отведения наружу слюны) и гастро-стомы (для питания больного). Наиболее часто эзофагостому и гастросто-мией завершается резекция грудного отдела пищевода при раке по Тереку (Torek F. The first successful resektion of the thorecic portion of the esophagus carcinoma. JAMA. - 1913. - V. 60. - P. - 1533-1534). Кроме того, эзофаго-стиму накладывают при обширных разрывах пищевода и несостоятельности швов пищеводного анастомоза, сопровождающихся гнойным медиа-стинитом и пищеводно-трахеальными свищами (Каншин Н.Н., Абакумов М.М. Повреждения пищевода. - М. - 1981).

Наличие эзофагостомы и вынужденная необходимость принимать пищу через гастростому угнетают больных, омрачает качество их жизни. Функционирование эзофагостомы на шее сопряжено со значительными косметическими неудобствами. Через пищеводный свищ на шею и грудь

постоянно выделяется слюна, пачкается одежда, мацерируется окружающая кожа.

Для устранения этих неудобств и, порой, мучений некоторыми авторами применяется слюноприемник, функционирующий по принципу калоприемника при противоестественном заднем проходе. Колпачок с широким основанием устанавливается на кожу вокруг эзофагостомы и фиксируется тесьмой вокруг шеи. К колпачку присоединяется трубка, которую другим концом соединяют с пластиковым мешком для сбора поступающей по трубке слюны. Но при движениях, поворотах головы, во время сна тесьма на шее смещается, а с ней и трубка. Нарушается герметизм, слюна поступает не только в трубку, но и вне ее на кожу. Поэтому данный способ отведения слюны не нашел широкого применения в клинической практике.

Дренирование полостей, заполненных жидким содержимым, более удобно осуществляется с помощью известного катетера Пеццера, который широко применяется для отведения мочи из мочевого пузыря через эпицистотому.

Существенное преимущество конструкции катетера Пеццера заключается в возможности самофиксации его после введения через эпицистостому в мочевой пузырь, то есть предотвращения самостоятельного выпадение его, а также неконтролируемого вытекания мочи мимо катетера через свищ.

Катетер Пеццера выбран в качестве прототипа. Он представляет собой трубку из латексной резины. На конце трубки выполнена фиксирующая головка в виде широкого раструба, закрытого с торца шляпкой с двумя или трем» мелкими отверстиями. Головку катетера перед введением растягивают и удлиняют изнутри металлическим стержнем, который упирается в шляпку головки катетера. Вследствие этого диаметр головки уменьшается примерно в два раза, что позволяет ввести ее через свищ.

После извлечения стержня головка катетера расправляется и препятствует выпадению катетера из мочевого пузыря.

Критика прототипа.

1. Введение головки катетера Пеццера снаружи через рубцующийся свищ проксимально и культи пищевода технически затруднено, почти невозможно. Плотный циркулярный рубец в области свища не растягивается, даже при значительном усилии, и не пропускает растянутую головку катетера.

2. Если катетер Пеццера все же удается тем или иным способом ввести в культю пищевода, он не сможет адекватно функционировать, так как на шляпке головки катетера Пеццера скапливается тягучая слюна, которая подсыхает, становится еще более густой, закрывая мелкие отверстия в шляпке, что препятствует оттоку слюны в трубку катетера.

3. Для предотвращения смещения введенного катетера вверх по пищеводу его необходимо фиксировать тесьмой вокруг шеи. Однако при движениях головы и шеи смещается циркулярно наложенная тесьма, а с ней и катетер. Вследствие этого слюна выделяется мимо катетера на кожу и одежду

Оптимальные требования к катетеру, предназначенному для постоянного дренирования проксимальной культи пищевода, заключаются в обеспечении свободного оттока слюны по катетеру с герметичной самофиксацией его в эзофагостоме (без применения тесьмы вокруг шеи). Этим требованиям отвечает предложенный нами специальный катетер для постоянного дренирования проксимальной культи пищевода

Предлагаемый катетер в собранном виде представлен на фиг.1.

В комплект катетера входят: специальная трубка (3) с раструбом (1), прижимной круг (2) и трубчатый переходник (4). Трубка изготовлена из

латексной резины с внутренним диаметром 5-6 мм, наружным диаметром - 7-8 мм. На верхнем конце трубки выполнен раструб в виде широкой открытой воронки с наружным диаметром у основания 16-18 мм. Края воронки завернуты внутрь для повышения ее упругости.

Фиксирующий круг (2) изготовлен из плоской эластичной пластмассы с диаметром отверстия 6-7 мм - на 1 мм меньше, чем наружный диаметр трубки. Фиксирующий круг предназначен для фиксации снаружи воронки катетера в прижатом состоянии к анатомической воронке рубцово-суженого конца проксимальной культи пищевода.

Трубчатый переходник (4) изготовлен из жесткой пластмассы. Концы которого имеют снаружи слегка конусовидную форму и разный наружный диаметр. Верхний конец переходника соответствует внутреннему диаметру пищеводного катетера (7-8 мм), а нижний соответствует внутреннему диаметру гастростомической трубки (10-11 мм).

Конструкция предложенного катетера позволяет надежно фиксировать его в просвете культи пищевода, прижимая и фиксируя его в просвете культи пищевода, прижимая и удерживая его воронку в воронке культи пищевода с помощью фиксирующего круга (2). Отпадает необходимость фиксировать катетер с помощью тесьмы вокруг шеи. Специальный переходник (4) позволяет герметично соединять дистальный конец катетера с гастростомической трубкой. Создается возможность принимать через рот питательные жидкости, которые по соединенным трубкам поступают в желудок.

Методика практического применения предложенного катетера.

Применять предлагаемый катетер можно примерно через месяц после наложения эзофагостомы, когда успевает сформироваться фиброзное кольцо на месте сращения конца культи пищевода с кожной раной на шее и сформируется свищ. Осуществляют анестезию слизистой оболочки рта, глотки и культи пищевода 1-2% раствора новокаина, лидокаина и др.

Снаружи по свищу в пищевод вводят резиновый уретральный катетер, который выводят через рот. Конец этого катетера плотно внедряют в дистальный конец пищеводного катетера. Потягивая за уретральный катетер и подталкивая через рот пищеводный катетер, выводят последний в эзофагостому до упора его воронки катетера в воронку культи пищевода.

На дистальный конец пищеводного катетера надевают фиксирующий круг и перемещают его вверх. Между кожей и фиксирующим кругом прокладывают тонкую марлевую салфетку. Чтоб фиксирующий круг надежно удерживал катетер в установленном положении диаметр отверстия в нем должно быть на 1 мм меньше наружного диаметра катетера. Таким образом, предлагаемый катетер постоянно и надежно фиксируется в культе пищевода и не смещаться наружу (препятствует этому концевой раструб-воронка) и внутрь (препятствует фиксирующий круг).

Второй вариант применения предлагаемого катетера может применяться во время операции сразу после выведения культи пищевода на шею. Для этого в культю пищевода снаружи вводят с помощью зажима Бильрота воронкообразный конец предлагаемого катетера. Затем монофиламентной нитью формируют эзофагостому. Подшивают край культи пищевода к краям кожной раны на шее, одновременно суживая отверстие в культе пищевода до размеров наружного диаметра катетера. С некоторым натяжением катетер снаружи закреплают фиксирующим кругом.

Узкий конец трубчатого переходника соединяют с нижним концом предлагаемого катетера. Широкий конец переходника плотно вставляют в конец гастростомической трубки. Этим завершается создание системы трубок для герметичного отведения слюны из культи пищевода в желудок. Таким же образом обеспечивается поступление в желудок выпитой жидкости (молока, чая, кофе, сока вина и др.). Прием жидкости через рот осуществляется мелкими глотками. Для кормления больных полужидкой пищей используют отсоединенную от катетера гастростомическую трубку. В

вертикальном положении больного обратный заброс пищи из желудка в гастростомическую трубку обычно не происходит. Перед сном и переходом в горизонтальное положение прием жидкости и пищи целесообразно прекращать за 2-3 часа. Или после приема пищи на гастростомическую трубку накладывать зажим. Клиническое применения предлагаемого катетера подтвердило его положительные качества.

Преимущества предлагаемого катетера заключаются в обеспечении оттока слюны, в герметичной самофиксации катетера в культе пищевода, в возможности надежного соединения катетера с гастростомической трубкой и обеспечении поступления в желудок жидкости, принятой через рот. Положительные результаты практического использования предлагаемого пищеводного катетера позволяет рекомендовать его для применения в клинической практике.

Катетер для постоянного дренирования проксимальной культи пищевода, выполненный в виде трубки из латексной резины с раструбом на конце, отличающийся тем, что раструб имеет вид открытой воронки, на трубке расположен фиксирующий круг с возможностью перемещения его по трубке, а катетер периферическим концом соединен с жестким переходником, верхний конец которого соответствует внутреннему диаметру катетера, а нижний конец соответствует внутреннему диаметру гастростомической трубки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а именно к онкологии и стоматологии, и может быть, в частности, использована для профилактики осложнений при проведении лучевой терапии онкологических заболеваний слизистой оболочки полости рта

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технике и может быть использовано для измерения натяжения анастомоза в хирургии желудка и кишечника

Зажим для пищеводно-кишечного или пищеводно-желудочного анастомозов относится к медицине, а именно торакальной хирургии и может быть использован для наложения пищеводно-желудочного или пищеводно-кишечного анастомозов при резекции пищевода по поводу эзофагеального или кардиоэзофагеального рака.
Наверх