Дверная коробка

 

Полезная модель относится к конструкции дверных коробок и может быть использована при изготовлении дверных блоков. Дверная коробка содержит основное тело с пазом под доборную доску и расположенный под ним хвостовик, выступающий за габариты коробки и отличается тем, что лицевой наличник выполнен заодно с основным телом коробки и является несущим. При этом плоскости дверного полотна и лицевого наличника могут совпадать, а наружный край наличника может быть скошен внутрь. 1 илл.

Полезная модель относится к конструкции дверных коробок и может быть использована при изготовлении дверных блоков.

В настоящее время известно множество решений, относящихся к дверным коробкам.

Так, из описания к патенту 129974 (МПК E06B 1/00 (2006.1), опубликован 10.07.2013) известна дверная коробка, характеризующаяся тем, что в части дверной коробки, противоположной части крепления дверного полотна, выполнен хвостовик, над которым расположен паз для крепления доборной доски, причем габаритный размер дверной коробки над пазом меньше габаритного размера дверной коробки с хвостовиком.

Аналогу свойственны следующие недостатки.

Полная формула патента подразумевает наличие лицевого наличника как отдельной детали с креплением последнего к коробке при помощи одной или нескольких шпонок. Любой паз под шпонку ослабляет сечение как наличника, так и самой коробки, тем более, что одной шпонки для устойчивого крепления наличника к торцу коробки недостаточно.

Наличие шпонки (шпонок) мешает установке дверных петель скрытого типа, глубокий паз под которые обычно сильно смещен к наружному (лицевому) краю дверной коробки, т.е. к месту крепления наличника.

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является дверная коробка, известная из патента 110121 (МПК E06B 1/04 (2006.1), опубликован 10.11.2011). Указанное техническое решение представляет собой дверную коробку, включающую дверной короб и наличники, характеризующуюся тем, что ширина дверного короба в части крепления полотна уменьшена, а наличник, расположенный с лицевой стороны, выполнен таким образом, что полностью скрывает дверной короб.

В формуле патента также используется лицевой наличник как отдельная деталь с креплением к коробке таким образом, что наличник полностью скрывает дверную коробку и вплотную примыкает к ней, фактически являясь ее продолжением в т.ч. и в рабочей части петель и запорной планки замка.

Ближайшему аналогу свойственны следующие недостатки.

1. Указанное техническое решение предъявляет повышенные требования к качеству выравнивания стен в районе дверного проема и к квалификации установщика двери, поскольку малейшее несовпадение плоскостей стены и бокового торца коробки при «уходе» коробки внутрь проема приведет к появлению ничем не скомпенсированной щели со стороны полотна между дверной коробкой и лицевым наличником, что снижает эстетические и потребительские свойства дверного блока в целом.

2. Пазы под запорные планки замков самых распространенных типов имеют такую форму, что часть паза придется выполнять на торце лицевого наличника, а часть - на теле самой коробки, что затруднительно в производстве. При установке же дверного блока потребуется тщательное совмещение пазов наличника и дверной коробки. То же относится и пазам под дверные петли. Кроме того, часть нагрузки от петель теперь будет приходиться и на наличник, который, строго говоря, несущим элементом не является.

Техническим результатом патентуемого решения является упрощение процесса установки дверной коробки в проем при одновременном увеличении ее прочности и жесткости.

Заявленный технический результат достигается за счет изготовления тела дверной коробки имеющей хвостовик и паз под доборную доску заодно с лицевым наличником. Образованная таким образом угловая конструкция прочнее и жестче, чем полосовая конструкция обычной коробки, что, с одной стороны, позволяет уменьшить толщину самого тела дверной коробки, поскольку часть нагрузки от веса полотна воспринимает теперь наличник, а с другой стороны - процесс установки дверного блока сводится к задвиганию коробки в проем «до упора». При этом хвостовик может быть использован для временной фиксации коробки в дверном проеме при помощи шурупов до затвердения монтажной пены. Форма головки крепежного шурупа «впотай» не препятствует последующей установке доборной доски.

Подобрав необходимую геометрию основного тела коробки и форму лицевого наличника можно добиться того, что лицевой наличник и полотно будут находиться в одной плоскости.

Для маскировки мелких неровностей стены следует скосить внешний край наличников внутрь, к стене, до образования соответствующей тени.

Сущность полезной модели поясняется на фигуре 1, на которой изображена конструкция дверной коробки в соответствии с патентуемым решением.

Дверная коробка содержит основное тело 1, лицевой наличник 2, паз под доборную доску 3 и хвостовик 4. Также показаны шуруп крепления 5, доборная доска 6, обратный наличник 7, дверное полотно 8, дверной проем 9 и монтажная пена 10.

1. Дверная коробка, содержащая основное тело с пазом под доборную доску и расположенный под ним хвостовик, выступающий за габариты коробки, отличающаяся тем, что лицевой наличник выполнен заодно с основным телом коробки и является несущим.

2. Дверная коробка по п. 1, отличающаяся тем, что при выполнении наличника плоским последний составляет с дверным полотном одну плоскость.

3. Дверная коробка по п. 2, отличающаяся тем, что наружный край наличника скошен внутрь.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Изобретение относится к внутреннему оборудованию вагонов, в частности к наличникам окон вагона, например железнодорожного

Наличник на двери относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников для дверей. Дверные наличники используются при оформлении дверных проемов и для маскировки зазоров при монтаже дверей и финишной декоративной отделки.

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов
Наверх